6 мин.

Естественный отбор

Наконец-то завершив разборки основного сезона, чемпионат НФЛ добрался до самого интересного – решающих матчей плей-офф. Раундом уайлд-кард открылся самый зрелищный и увлекательный отрезок первенства. Совсем скоро мы узнаем обладателя заветного трофея, но уже сейчас определились первые победители и первые проигравшие в матчах смерти.

Волею календаря и не совсем профессионального подхода некоторых команд к матчам 17-й недели, первый раунд плей-офф подарил нам сразу три противостояния, которые, по составу участников, точно повторяли пары последней недели регулярного чемпионата. И если результат матчей регулярки не имел решающего значения для команд уже решивших свою турнирную задачу, то сейчас настал момент истины, в котором и определится реальный настрой команд на борьбу за самые высокие титулы.

В матче семнадцатой недели «Цинциннати Бенгалс» неожиданно крупно и в сухую уступили хватавшимся за последнюю возможность попасть в плей-офф «Нью-Йорк Джетс» (0-37), за что и получили немалую долю критики от специалистов, посчитавших это поражение, сбережением сил для ПО. Правильным ли был этот, ход должна была показать субботняя игра. «Бенгалс», которые явились настоящим открытием этого сезона, имели значительные предпосылки к удачному исходу встречи.

Опытный квотербек Палмер вкупе с двумя отличными ресиверами Коулзом и Очосинко, поддерживаемые надежным выносом Бенсона, выглядели предпочтительнее молодого квотербека «Джетс» Марка Санчеса, который в сезоне много раз грешил перехватами. К тому же, из принимающих «Нью-Йорка» более менее приличную статистику имеет лишь Кочери. И вся надежда «Джетс» сводилась к действительно сильному их оружию – выносной игре и игре обороны. Она и сыграла определяющую роль в исходе матча.

Великолепно проводящий сезон корнербек «Джетс» Даррелл Ревис сумел выключить из игры Чеда Очосинко и дал совершить ему всего лишь два приема на 28 ярдов. Пасы Палмера не проходили, зато отлично получалась выносная игра в исполнении Седрика Бенсона. Именно благодаря его проходам «Бенгалс» подобрались на 11 ярдовую отметку, и Коулз сделал счет 7-0, поймав в зачетной зоне мяч. В дальнейшем у обеих команд получался только вынос, и во второй четверти Грину удалось совершить 39-ярдовый забег, который принес тачдаун и равенство в счете.

А в ответном драйве случился перехват. Карсон Палмер, который на протяжении всей игры находился под жестким прессом линии нападения «Джетс», допустил ошибку. Ревис перехватил пас, а через минуту Санчес сыграл плей-экшн, введя защиту Бенгалс в замешательство и выдал отличный пас за спины игроков обороны, на совершенно свободного тайт-энда Дастина Келлера, который на самой грани зацепился за маркер и принес своей команде еще семь очков.

Возможность сократить отставание в счете загубил киккер «Бенгалс» Шейн Грэхем, который не реализовал 35-ярдовый филд-гол. И ответным драйвом Джетс увеличивают разрыв до 14 очков. Джонс занес тачдаун, сделав счет 21-7. «Бенгалс», усилиями неугомонного Бенсона сократили счет в четвертой четверти, но опять упустив прорыв Келлера, подпустили «Джетс» в красную зону, где они, забив филд-гол отодвинулись на относительно безопасное расстояние в счете 24-14 за 5.51 до окончания матча.

Драйв Бенгалс удался, но все попытки Палмера отдать точный пас в тачдаун закончились неудачей и не став разыгрывать четвертый даун, к мячу опять подошел киккер Грэхем, и снова смазал 28-ярдовый филд-гол. Возможно, что именно эти две ошибки стали ключевыми. Не сократив разницу в счете за 3.54 до конца, Бенгалс могли уповать только на то, что «Джетс» не затянет время и не сумеет далеко продвинуться на их территорию. Их ожидания оправдались. Потратив 3 тайм-аута, «Бенгалс» максимально выиграли во времени и за 3.27 до конца опять оказались с мячом. Но ничего извлечь они из этого не смогли.

Защита «Джетс» сыграла выше всяких похвалы, перекрыв все возможные направления для паса и дважды свалив Палмера за линией скриммеджа, последний из которых пришелся на четвертый даун. Этот сэк Эллиса поставил окончательную точку в матче. Оставшиеся две минуты футболисты «Джетс» спокойно протянули время и добились заслуженной победы.

Второй матч игрового дня между «Филадельфией Иглз» и «Даллас Коубойс» прошел по схожему сценарию, только приемущество «Далласа» выглядело намного значительнее. «Филадельфия», видимо так и не сумела включить полный рабочий режим, после расслабленной семнадцатой недели, за что и поплатилась второй раз к ряду.

Безрезультативная первая четверть сменилась бурной второй, в которой команды сначала быстро обменялись тачдаунами, а потом «Даллас» выдал суперсерию, набрав 20 очков. Увеличив отрыв в третьей четверти, «Даллас» позволил «Филадельфии» лишь занести тачдаун престижа. Итоговый счет 34-14 наглядно показал разницу между отменно настроенной и мотивированной командой и командой, которая не смогла преодолеть психологический груз и морально оказалась не готова к играм на вылет.

Практически, то же самое случилось и на следующий день в матче между «Нью-Инглэнд Пэтриотс» и «Балтимор Равенс». Ослабленные травмой Велкера Патриоты, не смогли ничего противопоставить настрою и напору «Балтимора» в первой четверти. Выносная игра «Равенс» просто сметала защиту Патриотов и проходила сквозь нее, как нож сквозь масло. Немаловажную роль сыграло и то обстоятельство, что Том Брэди просто провалил игру, совершив 3 перехвата и фамбл. Вина в этом большей частью лежит на оффенсив-лайн Патриотов, которые позволяли прессинговать Тома на протяжении практически всей встречи. В итоге 24-0 после первых пятнадцати минут игры.

Бостонцы пустились в погоню, в которой особо выделялся молодой ресивер Джулиан Эделман, усилиями которого Патриоты сократили отставание счете. В третьей четверти все тот же Эделман занес еще один тачдаун, и счет стал 27-14. Но за все оставшееся время Патриоты так и не смоги набрать очки, а тачдаун МакГэхи в четвертой четверти поставил крест на их победных притязаниях.

Все три описанные игры не получились остро напряженными. К большим перерывам уже четко вырисовывалось преимущество одной из команд и все потуги оппонентов отыграться заканчивались безрезультатно. Показателен и тот момент, что базовое преимущество команды получали за счет ошибок соперников. Честно говоря, меня результаты первого дня расстроили. В душе я надеялся, что «Бенгалс» продлят свой сказочный сезон, а «Филадельфия» напомнит «Далласу» о том, что последнюю победу в ПО Ковбои одержали в далеком 1996 году. Но этого не случилось.

Тем и прекрасны игры на вылет, что в них можно начисто забыть успехи регулярного сезона и начать с чистого листа. И победы приходят не за былые заслуги, а за счет проявленного характера и упорства в конкретной игре. И «Джетс», и «Даллас», и «Балтимор» этот характер проявили, отменно настроившись на игры, и одержали заслуженные победы. С чем их и поздравляю.

Завершала раунд уайлд-кард встреча между «Аризоной» и «Грин-Бэй Пэкерз». Эти команды так же встречались на семнадцатой неделе, и эта встреча закончилась крупной победой ГБ 33-7. По логике вещей и учитывая результаты предыдущих игр, победа должна была достаться «Пэкерз», так как до сего момента, команды, наплевавшие на самоотдачу на семнадцатой неделе проигрывали и в матчах плей-офф. Но начало матча указало на ошибочность этого предположения, зато натолкнуло на другую тенденцию этого уик-энда, уверенное преимущество одной из команд к большому перерыву.

Но и этот посыл оказался ошибочным, так как команды выдали фееричный матч, который можно пересматривать снова и снова и получать наслаждение. Это оказалась единственная бескомпромиссная игра этого раунда, самая лучшая, и самая зрелищная из них. Этот матч сложно описать, его надо обязательно увидеть. Но этой игре будет посвящен отдельный обзор.