7 мин.

«Кто проживает на дне Чемпионшипа»

Сегодня Блог «О том, что было» расскажет о  вратарях, которые могли  быть на первых ролях  в клубах/сборных, а сейчас затерялись во втором по значимости Чемпионате Англии - Npower Championship

 

Cкотт Карсон - "Уиган Атлетик". (28 лет)

Достижение: Победитель Лиги Чемпионов 04/05. Обладатель Суперкубка Европы 2005. Кубок Турции  2011-12.

Запомнился тем, что пропустил от Хорватии: 

Карсон начинал  в академии Лидс Юнайтед. Дебют за Лидс как раз пришелся на матч против МЮ, так называемое «противостояние роз». Истоки противостояния  связаны с сильной враждой двух исторических графств: Ланкашира и Йоркшира, которая берёт начало в войнах Алой и Белой розы в XV веке. Вскоре Скотт переходит  в Ливепруль. Но конкуренцию у Ежи Дудека не выиграл, проведя всего 4 матча. Дальше в карьере Карсона вызов в сборную, где он помог сборной России отобраться на ЧЕ 2008, аренда в Шеффилд Уэнсдей, Чарльтон, Астон Вилла, затем Вест Бромвич выкупает у мерсисайдцев Карсона за 3.25 млн. фунтов. 118 игр за "Альбион" и трансфер в Бурсаспор (Турция). Спустя 2 года Скотт Карсон возвращается в Англию, на этот раз в Уиган, где и по сей день выступает.

☻☻☻

Стюарт Тейлор - "Лидс Юнайтед" (33 года)

Достижение: Чемпион Англии: 2001/02, 2011/12. Обладатель Кубка Англии: 2002/03, 2010/11. Обладатель Суперкубка Англии: 1999, 2002.

Стюарт воспитанник  Арсенала. В 17 лет подписал контракт с Лондонцами, понятно, что юноше сразу в старт рановато, поэтому отправили в аренду Бристоль, затем Кристал Пэлас, Питерборо Юнайтед. В 2000 наконец-то он дебютирует,  учитывая опыт предыдущих аренд и регулярную игру за молодежные сборные Англии, к сезону 2001/02 подходит твердым вторым номером клуба за широкой спиной стареющего Дэвида Симена. Но травма плеча все перечеркнула. После восстановления Тейлору нужно было снова бороться за первое место, теперь уже с Йенсем Леманном. Снова Аренда, в Лестер. В итоге  Тейлор покидает Арсенал, отыграв за «канониров» за 8 лет всего 30 матчей во всех турнирах и собрав внушительную коллекцию трофеев. Следующим клубом Стюарта была Астон Вилла. За 4 года в клубе голкипер сыграл только 14 матчей. Последовала очередная аренда, в Кардифф. Дальше вратарь оказывается в Манчестер Сити, проведя только одну игру за "горожан" переходит в Рединг, но и там снова осваивает хорошо знакомую роль третьего голкипера. Последний клуб Тейлора (пока) - Лидс Юнайтед.  Характеризуется прессой и бывшими одноклубниками как образцовый профессионал и идеальный наставник для молодых голкиперов.

☻☻☻ 

Дэвид Маршалл - "Кардифф" (29 лет)

Запомнился тем, что отразил пенальти Рональдиньо в матче Кубка УЕФА между Cелтиком и Барселоной. Отбитый пенальти позволил Селтику пройти дальше (в видео эпизод с пенальти не попал)

 

Реклама 18+

Шотландский вратарь воспитанник футбольной школы Селтика. За 5 лет в Селтика Маршалл провел всего лишь 35 игр, естественно это его не устраивало, и вскоре он был отдан на правах аренды в Норвич. Вскоре Норвич покупает Дэйвида у Селтика. Период с 2007-2009 он сыграл за конареек 94 матча, а в последнем сезоне занял 3-е место в голосование за звание игрока команды среди болельщиков. Последний, потому что Норвич вылетел тогда, а Маршалл подписал контракт с Кардиффом. И вот уже пятый год Дэвид с Кардиффом и в радости и в горе, а недавно он продлил контракт ещё до 2018 года.  В сезоне-2013/14 на его счету 88 сэйвов – больше, чем у любого другого вратаря АПЛ.

 ☻☻☻ 

Крис Киркленд -  "Шеффилд Уэнсдей" (33года)

Достижение: Молодежный Кубок Англии (1999)

Запомнился тем, что получил от болельщика: 

Крис  получил известность, выступая за Ковентри Сити, в котором выступал с 1999 по 2001. В 2000/01 сезоне считался одним  из лучших молодых вратарей Англии. 31 Августа 2001 в последний день трансферного окна он был куплен Ливерпулем за шесть миллионов фунтов, став, таким образом, в возрасте 20 лет самым дорогим вратарём в истории трансферных сделок Англии. Но в Ливепруле первым номером ста Ежи Дудек, и Кирклэнду пришлось большинство матчей начинать на скамейке запасных. За 5 проведенных лет в Ливерпуле  Крис один раз имел шанс стать первым вратарем, но проведя  14 матчей подряд, получил травму, и на этом сочетание Ливерпуль и Криклэнд, стало несовместимым. Аренда в Вест Бромвич, Уиган. Затем Уиган (2006 год)  покупает вратаря, и вскоре Крис становится первым вратарем и по окончанию сезона получает от партнёров по команде звание Игрока года. В 2008 он продлил контракт с командой до 2012, а по окончанию контракта перешел в Шеффилд Уэнсдей. Интересно что, единственный матч за взрослую сборную Англии Кирклэнда принес его отцу и друзьям семьи неплохую прибыль. Когда Крису было 11 лет, они поставили по 100 фунтов каждый на то, что Кирклэнд дебютирует в матче первой сборной до того, как ему исполнится 30 (на тот момент, когда ставка выиграла, Крису было 25 полных лет). Каждый из тех, кто сделал эту ставку, получил по десять тысяч фунтов.

☻☻☻

Пол Робинсон - "Блэкберн" (34 года)

Достижение: Обладатель Кубка Лиги  (2008)

Запомнился тем, что мог сам забить и курьезно пропустить: 

Воспитанник академии Лидс Юнайтед. Дебютировал в матче против Челси, в то время Лидс числился на ведущих позициях АПЛ. Проведя 6 лет в Лидс и забив даже один мяч, Робинсона  покупает Тоттенхэм  за полтора миллиона фунтов. В последствие Пол стал первым номером "шпор" и несколько раз был капитаном. Но ряд оплошностей Робинсона заставил тогдашнего тренера лондонцев Хаунде  Рамоса, ставить  в ворота Радека Черны. После этого в команде сменилось немало вратарей, а сам Робинсон был продан в Блэкберн. После вылета команды в Чемпионшип, Пол мог сменить клуб, но в итоге остался в "Роверс". За сборную Робинсон провел 41 игру. 2августа 2010 он объявил о завершение  карьеры за Сборную. Всегда считался хорошим вратарем, но мог допустить грубую ошибку.

☻☻☻

Эурелио Гомес - "Уотфорд" (33 года)

Достижение: Обладатель Кубка Конфедераций 2005/2009. Кубок Бразилии (2003). Чемпион Голландии - 2004/05, 2005/06, 2006/07

Бразильский голкипер начинал играть за Крузейро. Где он провел 2 сезона и 61 игру, после чего был замечен скаутом ПСВ. В 2004 года Гомес перешел в  ПСВ и в августе этого года дебютировал в матче против Цервены Звезды.  В ПСВ Эурелио сразу прижился, стал первым номером и помог Эйндовенцам завоевать титул. Дальнейшая судьба Гомеса развивалась удачно, ПСВ выходил из группы  Лиги Чемпионов, 4 года подряд становился Чемпионом, а Гомес стал любимчиком болельщиков. После прихода Хуанде Рамоса в ТТХ, Гомес сразу же стал целью англичан. В 2008 году ПСВ продает  Эурелию в Тоттенхэм за 7.8 млн. Начало сезона не задалось для команды, а сам вратарь играл ниже своих возможностей. Дальше хуже, Гомес получает травму паха. После месяца лечения Гомес начинает показывать игру, которую от него так ждали. По окончанию сезона ТТХ обеспечивает себе участие в Лиги Чемпионов впервые в истории. В дальнейшем Эурелио начал терять уверенность и  допускать грубые ошибки, которые влияли на исход матча. 2013 год, последний день трансферного окна и Гомес на правах аренды переходит в Хоффенхайм. Сыграв за немцев 9 матчей, бразилец возвращается на туманный Альбион. Малое количество матчей связанно с травмой запястья. По окончанию  контракта со "шпорами" Гомес подписал однолетний контракт с Уотфордом.

Реклама 18+