2 мин.

Яркие Победы Русской Футбольной Школы!

     

     Сборная СССР - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ - 1990 г среди Молодёжных Сборных !..

 

     Яркие Победы Русской Футбольной Школы!..

 

    Нельзя не вспомнить, что это поколение (1968 -1970 г.р.) : Шалимов, Мостовой, Добровольский, Колыванов, Кирьяков, Канчельскис, Юран, Кобелев ...  было в нашем футболе поистине Золотым ...    

 

   Оно неоднократно выигрывало в составе Сборной СССР Юношеские и Молодежные Чемпионаты Мира и Европы. Основу той Сборной России (СССР) составляли  почти исключительно игроки Спартака и Моск. Динамо. 

 

    Наиболее громким успехом той нашей Сборной  была, конечно, победа на Молодежном Чемпионате Европы осенью 1990 года. Когда сборная России-СССР в финале Дважды (!!) обыграла Звездную в тот момент команду Югославии (в составе которой блистали Просинечки, Бобан, Шукер, Савичевич, Ярни, Михайлович, Бокшич, Панчев !..). 

 

    Сборная СССР тогда дважды сумела победить ту ярчайшую команду Югославии (и дома, и в гостях (финал Молодежного Чемпионата Европы состоял из двух матчей).      К слову, через несколько месяцев после этого почти все эти Югославские игроки в составе Белградской ,,Црвены Звезды" выиграли Кубок Европейских Чемпионов, а позднее все они блистали в составах ,,Милана", ,,Реала", ,,Марселя"...     

 

   Но тогда, осенью 1990, сборная России (СССР) в двух финальных матчах наголову переиграла Югославов (2:0 и 4:2 в гостях!)...

 

   А ведь в полуфинале та наша замечательная команда сумела победить и ещё одного сверхгрозного фаворита, саму не менее звёздную сборную ФРГ !.. Казалось, тогда то поколение Российского футбола (Колыванов, Шалимов, Кирьяков, Доброволский, Мостовой, Кульков, Саленко ...), выросшее еще в Чемпионатах СССР, ожидает Большое Будущее ...   

 

   Но, увы, из-за постоянных закулисных интриг и ударов, нанесенных по России и нашему футболу в 90-ые годы, Сборной России так не разу и не удалось сыграть на крупных Международных Турнирах в этом Сильнейшем своем составе (ни в 1994, ни в 1996, ни в 1998 ...)    

 

     Но а возвращаясь непосредственно к победному Маршу нашей Молодёжной Сборной 1990 года, конечно же, нельзя не отдать должное тогдашнему тренеру нашей молодёжной сборной (1990 г) В.Радионову, главной заслугой которого, думается, была его ... смелость, а главное - ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ в отстаивании уже, казалось бы, "старомодного" и "несовременного" идейно-комбинационного, технически-изысканного, а главное ТВОРЧЕСКОГО Футбола.  

 

   Ведь, что ни говори, а наличие в той нашей сборной команде ОДНОВРЕМЕННО сразу целой Обоймы таких ярко-выраженных Созидателей, как Добровольский, Шалимов, Кобелев, Колыванов! (Кирьяков, Мостовой !..) самым наглядным образом доказывало, что тот, традиционно Русский (или Российский) Футбол, который часто, и по праву, именовали Футболом Спартаковским, или просто классически-созидательным и комбинационным, не только,будучи способен побеждать, имеет право на жизнь, но и, возможно, даже является ... Футболом БУДУЩЕГО!..    

 

   К сожалению, на ЧМ-1990 наши тренеры главной сборной (во главе с Лобановским) так и не захотели почувствовать, понять и пророчески уловить эти, во-многом, Пророческие Тенденции Футбола Будущего, ставшие впоследствии залогом многих знаковых успехов, как Барселоны, Реала, так и сборных Португалии, Голландии, Испании, и, конечно же, совсем тогда ещё юного Аякса (под рук.- Ван Галя!) в золотые для него сезоны 1994 -1996 гг !..