5 мин.

А.Бышовец - В.Лобановский: Краткие эскизы большого морального противостояния!

                                                                                                                      

alt

  Выдающийся Советский Футболист А.Ф.Бышовец,уже в качестве тренера, привёл в 1988году Советский Футбол к Победе на Олимпиаде !..    

 

 

   А.Бышовец - В.Лобановский: Краткие эскизы большого морального противостояния!..    

 

    Нельзя не вспомнить, что А.Ф.Бышовец, приведший Советский Футбол к такой долгожданной Победе на Олимпиаде 1988 года, и по сей день у нас почему-то подвергается негласной и такой незаслуженной травле ...    

 

    Не потому ли, что он, один из первых, смело и последовательно стал у истоков развенчивания того культа личности, который на Украине (ещё с советских времён) создали Лобановскому.       

 

   А потому смелые и открытые обвинения Бышовцем Лобановского, как в созданной им (на Украине) тотальной системы ДОГОВОРНЫХ матчей, так и столь же тотального использования в "футбольных" целях фармакологии, и по сей день звучат не менее актуально!     

 

    Но начать хочется непосредственно с футбола. Ведь помимо блестящей победы А.Бышовца на Олимпиаде -1988, он, без сомнения, очень незаурядно проявил себя и в последующей работе на посту тренера первой сборной СССР.     

 

    Шутка ли сказать, сборная Бышовца, да ещё в момент полного развала страны 1991 года, сумела вначале выбить из борьбы одну из самых звёздных на тот момент сборных мира, Италию; а затем полностью на равных противостоять и действующим чемпионам мира и Европы: ФРГ и Голландии (причём, победа над немцами была упущена тогда нашей сборной уже в ... добавленные секунды встречи!..)     

 

     И при этом, в отличии от времён Лобановского, нельзя сказать, что игра нашей сборной  при Бышовце была якобы закрытой и излишне рациональной: шотландцев и вовсе не выпускали тогда с их половины поля: штанги, удары в упор - просто тотальное невезение!..     

 

   Да и с немцами и голландцами  закрытой игры не было и в помине: да, временами отвечали контратаками, а временами, и не раз,- откровенно перехватывали инициативу (в чём легко убедиться - благо эти матчи сейчас очень легко посмотреть в записи ...)     

 

   И при этом надо учитывать, что в отличии от времён Лобановского, в распоряжении Бышовца и его сборной уже по сути не было своего внутреннего чемпионата; а следовательно и выбор игроков был куда ограниченей, а главное приезжали сборники порой либо очень  уставшими, либо, напротив, растренерованными - и подвести их к одному знаменателю (да ещё в считанные дни!) было, на мой взгляд, ох как НЕПРОСТО !..     

 

   Касаясь Лобановского и его успехов, то, думаю, здесь нельзя забывать, что в его распоряжении всегда была по сути сборная УССР (ибо в Киев регулярно отбирались все сильнейшие игроки Харькова, Одессы, Донецка, Львова, Луганска и т.п.) и именно с позиций этих неограниченных, как кадровых, так и финансово-организационных супер-ВОЗМОЖНОСТЕЙ и стоит рассматривать его успехи: а они, за исключением Кубка Кубков (где порой играли не самые сильные команды), были далеко не самыми оптимальными, если не сказать - провальными! (прежде всего, в двух наиболее сильных и представительных по Составам турнирах: Кубке Чемпионов и Кубке УЕФА ...)     

 

    Касаясь же возможностей других республиканских команд (прежде всего, Московских), по сравнению с Лобановским; то, думаю, здесь надо всё же учитывать и тот факт, что скажем в РСФСР было примерно 5-6 команд (московские и Зенит), которые имели примерно равные кадровые возможности (и в комплектовании; и в плане конкуренции).   

 

    А главное все они (российские клубы Высшей Лиги) ежегодно, в матчах между собой, не щадили, что называется, ни себя, ни соперника, играя между собой сверх-бескомпромиссно!..   

 

    А Киеву (Лобановскому), чуть ли не по прямой инструкции Щербицкого, все украинские команды не только постоянно и беспрекословно поставляли всех своих сильнейших игроков, но и к тому же, очень часто, регулярно вынуждены были в столь же приказном порядке (без борьбы!) ПОСТАВЛЯТЬ и ОЧКИ (по 3 очка из 4); что я, к слову, знаю не понаслышке, из воочию видимых мною матчей в Харькове,  договорность которых была очевидна даже по регулярно выставляемым на них полурезервным составам (как Лобановским, так и Металлистом ...)     

 

   Да и тот факт, что Лобановский, ежегодно обирая другие украинские (да и не только украинские!) команды, так по существу, и не воспитал сам ни одного собственного игрока. Скажем, Михайличенко, ещё на уровне юношей,  был открыт А.Бышовцем; да и Рац, прийдя в Киев, не был серой лошадкой,  как и пришедший вместе с ним в том же году капитан юнош.сборной СССР Думанский был юной звездой Карпат!..     

 

   Демьяненко же, взятый в Киев в 1978, был к тому моменту уже тоже игроком и одним из лидеров (!) юнош.сборной СССР; Бессонов же, взятый с Харькова и вовсе в том же 1977 году был признан в 19 лет лучшим Игроком юнош.чемпионата Мира!..     

 

   Согласитесь, что Спартак, ежегодно терявший своих игроков (в армию или в Динамо): Минаев, Хидиятуллин, Самохин, Шавло ...,  был в этом отношении в куда более незавидном (и неравноправном) положении, чем Киев Лобановского ...     

 

     Но а говоря же о том принципиальном противостоянии А.Бышовца тому Культу Личности, в который на Украине, ещё с советских времён, возвели Лобановского, стоит сказать, что Анатолий Фёдорович, ко всему прочему, очень смело и принципиально обвинил Лобановского не только в том, что тот "Чемпион Мира" по договорным матчам; но и в неменьшем по неспортивности "достоинстве"- тотальном использовании (для своих запредельных физических нагрузок и "знаменитого" прессинга) ... ФАРМАКОЛОГИИ. 

 

    И во многом, надо сказать, правоту этих обвинений негласно подтвердила и деятельность Лобановского уже в собственно "незалежном" украинском чемпионате: когда, особенно в 1997, скоростная и двигательная запредельность "бегунов" Лобановского вновь не могла не вызывать подозрительного недоумения ...    

 

   Впрочем, здесь ко всему прочему, примешивалась ещё и откровенная Мафиозность Суркисовского "чемпионата", по сути устроившего Лобановскому (и его команде) на Украине поистине тепличные условия (что, конечно же, сказывалось и на физической свежести в международных матчах ...)     

 

    Так, в частности, касаясь "побед" Киева над Барселоной, стоит непременно подчеркнуть,что Барса тогда против Киева играла на третий день (!!) после напряжённейших матчей звёздного и сверх-изнурительного тогда испанского чемпионата; в то время, как Киев готовился к матчам с ней, в по сути тренировочно-ЩАДЯЩЕМ режиме ИСКУССТВЕННО-МАФИОЗНОГО суркисовского "чемпионата" (который Суркис превратил для Киева в 90-ые годы, в ... "чемпионат" Дома Отдыха, где никто даже подумать не смел о том, чтобы перейти дорогу его киевскому Динамо...)     

 

    Естественно, что порождённого этой ИСКУССТВЕННОСТЬЮ (и тепличностью!) условий УДУШАЮЩЕГО Прессинга Лобановского, Барса или Арсенал (выступавшие каждые ТРИ(!!) ДНЯ в напряжённейших матчах ПОЛНОВЕСНЫХ внутренних Чемпионатов!) выдержать просто физически не могли...     

 

    Но уже Ювентус, Бавария, или чуть позже  даже несчастные Андерлехт с Боавиштой, сумев приноровиться к безликому прессингу Лобановского, последовательно деклассировали антифутбольный (скоростной: бей-беги) "стиль" Лобановского ...