4 мин.

Молодость после Второй мировой

Блог только стартовал, а я уже взял творческий отпуск. Шучу, конечно, Просто много выездов было, и даже домой в Латвию на два дня смотался. Нужно было утрясти кое-какие дела. И найти квартиру на лето. Мне летом предстоит выступать за сборную, и не хочется жить на родине в гостинице. А своего жилья у меня после развода не осталось. У меня вообще ничего не осталось.

Зато есть отличное настроение и большие планы. Находясь в Риге, после тяжелого дня уже собирался спать. Позвонил друг и просто вытащил меня из кровати. Я уже успел разозлиться на него. Помните, в 90-х все слушали Ace of Base и Dr. Alban? Они приехали с концертами в Ригу! Вы не представляете: главные хиты детства сейчас перед глазами. Я помню эти записи с такими ядовито-яркими обложками, нарисованными чуть ли вручную, дешевенькие проигрыватели, купленные на базаре. Вот такое детство удалось вернуть. Почувствовал себя настоящим тинейджером. Прямо у сцены смотришь на идолов детства и думаешь о прошлом. А сейчас все так близко и доступно. Вот сегодня таких эмоций уже не испытать. И доктор Албан уже какой-то дряблый, да и музыка не самая лучшая. И все уже не так важно, как было прежде. Время все меняет. А с доктором удалось даже пообщаться. Я честно сказал, что был его поклонником раньше. Поблагодарил. Все же, первая музыка, на которую подсел. В общем, было круто.

И доктор Албан уже какой-то дряблый, да и музыка не самая лучшая. И все уже не так важно, как было прежде

Но за эти два дня уже строил планы на лето. Как уже сказал, нашел квартиру. И всерьез готовлюсь хорошо сыграть в составе сборной. Очень надеюсь, что получится собрать всех топ-ребят и удачно выступить. Сейчас у нас отличный шанс показать себя. Пришел отличный тренер. Вообще-то, я с Кемзурой давно знаком. Когда я играл в Турции, он работал вторым тренером в какой-то команде. И за ужином нас познакомил мой тогдашний партнер Саулюс Штромбергас. С тех пор мы с Кемзурой хорошо ладим. Правда, не могу сказать, почему у него не получилось в России. Этот период я пропустил из-за бокса и не особо следил за баскетбольными делами. Но сейчас все настроены работать в сборной, и мы поможем сделать отличное имя Кемзуре в сборной! Он может на нас рассчитывать. Мы уже несколько раз разговаривали с ним на тему национальной команды, и у нас полное взаимопонимание. Так что ждите от нас серьезного результата.

Впрочем, до лета еще далеко, и нам нужно быть сконцентрированными на клубных делах. Вот, умудрились проиграть в Сургуте. Там все было плохо. Вышли на игру какие-то вялые. Плохо защищались, ошибались. Честное слово, все разочарованы. Это было недостойно нашей игры. А соперник наоборот был сконцентрирован и очень опасен. Молодой центровой Толя Каширов хорошо играл. Знаю, что он мало времени проводил на площадке в последнее время, но сейчас тренер дал ему шанс и он им отлично воспользовался. Можно, конечно, сказать, что ему неплохо было бы проводить побольше времени в качалке, но это про всех нужно говорить. Главное, что парень талантливый, и из него будет толк.

А потом у нас была еще одна неудачная игра в Казани. Вы же знаете, я там играл. И этот город мне близок. Было приятно вновь вернуться сюда. И знаете, я был очень удивлен! Казань очень изменилась за несколько лет. Все перестроили, все сделали красиво. Когда я только приехал играть за УНИКС, некоторые дома выглядели как после Второй Мировой войны. Даже в самом центре. А сейчас уже все красиво. Мы приехали накануне, и я даже прошелся по городу пешком. А вечером ужинал с Петей Самойленко. Я же должен был принять приглашение капитана команды соперника! Перед матчем повидался с ребятами из УНИКСа. С Богачевым поздоровался, с начальником команды. А вот про саму игру говорить не хочу. На паркете уже я сам выглядел как после Второй мировой войны. Фолы, промахи и поражение.

Вот про саму игру говорить не хочу. На паркете уже я сам выглядел как после Второй мировой войны

Но, думаю, мы сделали правильные выводы из этих поражений. Сейчас на тренировках так работаем, что иногда по-хорошему чуть ли не до драки. Все злые на себя и хотят выиграть. Так, что шансом опуститься на 9-е место пользоваться не собираемся! Мы хотим в плей-офф.

Прочитал ваши комментарии после первого поста. Приятно, много позитива. Пишите еще. А я в свою очередь, как и просили, готовлю рассказ про свое обучение в университете и свой взгляд на американский баскетбол.