5 мин.

От Виктора Московских до Сергея Карякина

Источник: http://www.championat.com/auto/

После победы Карякина на 10-м этапе "Дакара" вспоминаем ещё девятерых россиян, выигрывавших спецучастки легендарного ралли.

Виктор Московских 

Пионером российских успехов на "Дакаре" был Виктор Московских. Он сел за руль татарского грузовика ещё в те времена, когда "КАМАЗ" не ездил в Африку на каждый марафон, но отсутствие ежегодной практики не помешало Виктору в 1996 году принести победу российскому автопрому в престижной гонке. Это был первый и единственный триумф России на "Дакаре" в 90-х.

Владимир Чагин

"Царь Дакара", как называют Владимира в марафонском сообществе, является рекордсменом по количеству побед на этапах в категории грузовиков. Россиянин, семь раз выигрывавший гонку, был лучшим на спецучастках 63 раза. Некоторое время он обладал абсолютным рекордом "Дакара" по этому показателю, но Стефан Петерансель всё-таки вернул себе пальму лидерства. К категории грузовиков преимущество у Чагина комфортное: из действующих гонщиков из действующих гонщиковближе всего к нему Жерар де Рой, который выиграл менее трёх десятков этапов. 

 

От Виктора Московских до Сергея Карякина

Фирдаус Кабиров

Второй в списке самых успешных россиян на "Дакаре" после Владимира Чагина. Причём впервые выступил он в Африке гораздо раньше нынешнего руководителя "КАМАЗ-мастера": в 1991 году Фирдаус приезжал сюда в качестве штурмана Владимира Гольцова, и тогда им удалось финишировать на второй позиции. В качестве гонщика Кабиров дважды выигрывал марафон – в 2005 и 2009 годах, и с 37 победами на этапах занимает второе место по этому показателю в зачёте грузовиков после Чагина.

Ильгизар Мардеев

Опытный Ильгизар Мардеев в основном управлял "техничкой" челнинской команды, что не мешало ему демонстрировать впечатляющую скорость — с учётом того, сколько груза он с собой вёз. Ни одной победы по итогам "Дакара" Ильгизар так и не одержал, зато в 2010 году смог выиграть заключительный этап гонки. Тот "Дакар" вообще был для "КАМАЗ-мастера" уникальным – команда выиграла все этапы ралли. 

Леонид Новицкий

Победы российских гонщиков в категории грузовиков стали уже привычным делом, но в последние годы успешно выступал в песках Южной Америки Леонид Новицкий в категории внедорожников, пока что непокорной для наших соотечественников. В 2012-м он лихо стартовал, выиграв первый же спецучасток, но потом немного сбавил и занял итоговое четвёртое место, зато через год взял бронзу. В 2014-м Новицкий решил взять паузу и не приехал на "Дакар", чтобы провести новогодние праздники с семьёй, но в случае возвращения в 2015-м он вполне способен увеличить количество выигранных этапов.

 

Леонид Новицкий принёс России победу на этапе, а спустя год – бронзу

 

Леонид Новицкий принёс России победу на этапе, а спустя год – бронзу "Дакара"

Андрей Каргинов

 В 2012 году "КАМАЗ-мастер" привёз на "Дакар" дебютанта Андрея Каргинова. Уже в первый визит в Южную Америку в качестве боевого гонщика команды Каргинов одержал две победы на этапах, прибавив к ним ещё несколько успехов на спецучастках годом позже. Четыре победы на этапах Андрей записал на свой счёт уже в 2014-м – таким образом, уже третий год подряд он не остаётся без выигранных спецучастков, что тоже является неплохим достижением.

Айрат Мардеев

В грузовой категории распространены династии – много лет одним из сильнейших представителей этого зачёта был Карел Лопрайс, сейчас пески покоряет его племянник Алеш, который пока не превзошёл своего дядю. А вот Жерар де Рой хотя бы сравнялся со своим отцом Яном: у них по одной победе на "Дакаре". Есть и другая династия, российского происхождения. Ильгизар Мардеев уже завершил карьеру, и одним из "КАМАЗов" ныне управляет его сын Айрат, на счету которого, как можно догадаться из присутствия в нашем рейтинге, уже есть победы на этапах. В 2013-м Мардеев-младший финишировал вторым, но в 2014-м гонка сложилась неудачно – Айрат сошёл на втором этапе, будучи лидером после победы на первом спецучастке.

Эдуард Николаев

 В прошлом году Эдуард Николаев добился уникального в каком-то плане результата. Он выиграл "Дакар", не финишировав первым ни на одном из этапов. Первая победа на спецучастке пришла к нему уже лишь в 2014-м – Эдуард, защищающий чемпионское звание, записал на свой счёт лучшее время на седьмом этапе.

Дмитрий Сотников 

Ещё один гонщик "КАМАЗ-мастера", который пополнил число победителей этапов уже в 2014-м. Для Дмитрия это дебютный "Дакар" — в прошлом году он не приехал в Южную Америку, вместо этого руководство откомандировало его на Africa Race, марафон, проходящий по традиционному маршруту легендарной гонки. В составе одного экипажа с Антоном Шибаловым они одержали победу, а в этом году "зажигают" уже на "Дакаре". 

Сергей Карякин 

Самое свежее пополнение в нашем почётном списке. Категория квадроциклов вообще появилась на "Дакаре" относительно недавно, с 2009 года. В первый год победил чех Йозеф Мачацек, однако затем установилась гегемония южноамериканцев — Маркоса и Алехандро Патронелли. В нынешнем году в данной категории впервые выступил россиянин Сергей Карякин, поехавший на "Ямахе". В общем зачёте он идёт девятым с безнадёжным отставанием от первых мест, но в среду ему удалось громко заявить о себе, став лучшим на восьмом спецучастке. При этом он оказался лишь вторым россиянином, выигравшим этап вне категории грузовиков.

Первый российский квадроциклист в истории

Первый российский квадроциклист в истории "Дакара" Сергей КарякинИзвестно про Карякина не так много, так что пару слов сказать стоит. Уроженцу Екатеринбурга всего 22 года, он уже стал чемпионом России и выступает не только на квадроциклах, но и в других автоспортивных дисциплинах. На квадроциклах он выступает даже реже, чем на другой технике, и подготовка к "Дакару" была у него не такой мощной, как хотелось бы, ввиду ограниченных финансовых возможностей, что не помешало ему блеснуть и показать себя российским болельщикам.