3 мин.

«Шёлковый путь-2013»

Понедельник, как известно, иногда начинается в субботу, ну а суббота на нынешнем "Шёлковом пути" стартовала вечером в пятницу – ровно в тот момент, когда стало известно, что Айрат Мардеев уже вовсе и не лидер грузового зачёта. Как выяснилось, его экипаж не "взял" одну из точек, за что получил два часа штрафа. Никакого злого умысла не было: экипаж ничего не срезал, честно шёл по маршруту. Просто в одном месте скопились сразу три точки, и так вышло, что после первой электронная навигация сразу перепрыгнула на третью, а Айдар Беляев и его коллеги этого не заметили. "Это моя первая пропущенная точка в карьере",– признался Беляев уже после финиша гонки. Что ж, дай бог, чтобы последняя!

КАМАЗ-мастер

Как бы то ни было, расстановка сил полностью поменялась. Мардеев из непререкаемого лидера превратился в обладателя четвёртого места, причем без особых шансов войти в тройку: белорусу Сергею Вязовичу камазовец проигрывал 50 минут, а это очень много для заключительного спецучастка. Ну а впереди интрига разгорелась такая, что впору было бросать в бой все три пожарные машины, постоянно дежурящие в депо астраханского аэропорта: получалось, что Дмитрий Сотников опережает Антона Шибалова на три с небольшим минуты в споре не за второе место, а за самую настоящую победу! Против Сотникова в субботу мог сыграть дополнительный вес грузовика (хотя, как рассказал Владимир Чагин, сейчас боевая техничка везёт с собой уже меньше запчастей и оборудования, чем когда ею управлял Ильгизар Мардеев), но всё-таки небольшая дистанция 82 километра говорила о том, что шансы Дмитрия выше. Да и понятно было, что Шибалов не будет совсем уж рисковать: всё-таки впереди партнёр по команде, а не кто-то из принципиальных заграничных конкурентов.Пилотов на финише ждали начиная с 9:35. Неудивительно, что пару раз случались фальстарты, когда телевизионщики стремительно расставляли штативы для камер, а операторы наводили объективы, после чего понимали, что едет к ним не один из призёров "Шёлкового пути" а какой-нибудь организаторский экипаж. Так что оставалось прятаться от солнца и поглощать в неполезных дозах энергетические напитки одного ну очень известного производителя.И вот финиш! Шибалов показал быстрейшее время спецучастка, но отыграл у Сотникова только две минуты. Оставшаяся одна и позволила Дмитрию, к собственному удивлению, стать победителем "Шёлкового пути" 2013 года!"

Вообще любопытно: в грузовом зачёте за пять лет проведения ралли-марафона ещё никому не удалось выиграть его два раза. Близок был Кабиров, да поймал обиднейший штраф за превышение скорости на лиазоне в 2011 году. Теперь вот нечто подобное приключилось с Мардеевым. Так что за пять лет – пять разных победителей!Сергей Вязович уверенно сохранил третью позицию, что стало настоящим триумфом для "МАЗа". Белорусская команда стабильно провела марафон и, пожалуй, заслужила такой успех. Он полезен во всех отношениях — и мотивации придаст, и дополнительное внимание спонсоров позволит привлечь. Айрат Мардеев постарался стойко перенести окончание гонки на четвёртом месте. Пятая строчка — у Ярослава Вальтра, шестая — у проигравшего ему 20 минут Александра Василевского на ещё одном "МАЗе". Неплохо сложился последний день для Алеша Лопрайса и Артура Ардавичуса: чех — второй, казахстанец — седьмой.

Действующий победитель ДАКАРА Эдуард Николаев, лишившийся шанса показать высокий результат на ралли "Шёлковый путь" после технических проблем во второй день борьбы, подвёл итоги гонки, в которой победил Дмитрий Сотников.

Айрат Мардеев подвёл итоги ралли "Шёлковый путь", где он занял четвёртое место в грузовом зачёте. Напомню, россиянин потерял первое место из-за пропуска одной точки на шестом этапе и получения двухчасового штрафа.

"Шёлковый путь". Грузовики. Общий зачёт

1. Дмитрий Сотников (Kamaz 4326) — 36:28.25

2.Антон Шибалов (Kamaz 4326) + 1.04

3. Сергей Вязович (MAZ 5309RR) + 32.39

4. Айрат Мардеев (Kamaz 4326) +1:21.35

5. Ярослав Вальтр (Liaz 111.154) + 2:06.47

6. Александр Василевский (MAZ 5309RR) + 2:28.21

7. Властимил Вилдман (Liaz 111.154) + 5:10.13

8. Сергей Куприянов (Kamaz 4911) + 5:29.36

9. Мартен ван дер Бринк (Ginaf X2222) + 6:29.17

18. Эдуард Николаев (Kamaz 4326) + 121:09.13…

20. Артур Ардавичус (Tatra T815) + 171:34.37

21. Алеш Лопрайс (Tatra 815/2) + 172:30.10.