8 мин.

Гид по хоккейной сборной России

Sports.ru представляет краткий гид для пользователей, интересующихся хоккеем только во время крупных турниров.

Илья Ковальчук

Кто это

Илья Ковальчук – капитан сборной, один из самых лучших, самых талантливых и самых популярных хоккеистов своего поколения. Принес нам два золота чемпионатов мира, но мы, конечно, больше любим его за первое.

Совершенно голливудская история (ведь жизнь – лучший драматург): Ковальчук весь турнир не забивал, обстреливал штанги, дрался, получал удаления и дисквалификации, но вышел на финал с Канадой и сперва вывел нас в овертайм, забросив первую шайбу на турнире, а потом:

Просидел он на печи 30 лет и 3 года, а потом встал. И забил самый нужный гол. 

Талант

Ковальчук – многогранный парень.

И даже немного волшебник:

Речь

Но не думайте, что Илья – святой. Очень простой мужчина. Может и матом выругаться. Но покажите спортсмена, который не может? 

Сила

Илья не прочь сотворить немного справедливости своими руками. Он не боится драк, когда это уместно:

Евгений Малкин

Это наш Халк. В 2012 он выиграл для нас ЧМ чуть ли не единолично. Он играл, как играют лучшие игроки мира. 

Сейчас наш Халк немного приболел. В своей команде, в «Питтсбурге», он давно не забивал и не набирал очки. Но он все еще один из лучших. Он никого не бьет кулаками, но с шайбой он просто неумолим. И бесстрашен – не боится вообще ничего. 

 Но он еще и самоотверженный:

Олег Знарок

Это наш тренер. Круче него просто не существует. Жесткий, как железобетонная свая. Крутые усы. Это Ник Фьюри, это Чак Норрис. 

11 причин считать Знарка самым крутым мужиком на Земле 

Суть

Коуб, который вам нужно посмотреть (осторожно, там ругаются, пусть и не матом):

В полуфинале ЧМ-2014 мы обыграли шведов, Знарок вступил в перепалку с одним из тренеров, показал пару жестов – и получил дисквалификацию на финал. Который команда за своего тренера вышла и выиграла. 

Котики

Знарок, повторимся, наш тренер. 

Владимир Тарасенко

Наш золотой ребенок. Но только не думайте, что с ним нянчятся. В 17 лет дебютировал за «Сибирь» и забил первым же касанием. В 2011 году поехал на МЧМ в ранге капитана. В финале его команда проигрывала 0:3, а сам Тарасенко получил коньком по голове и покатил на лавку. Но потом вышел, сделал счет 3:3, а наша молодая команда выдала одну из величайших побед в истории русских команд, выиграв 5:3.

Да, еще недавно он был маленьким мальчиком, а сейчас...

Он уже очень крут. Очень. И это будет первый полноценный турнир Тарасенко в качестве игрока основы на взрослом уровне. Наблюдайте за ним. 

 А еще он тоже немного волшебник:

Артемий Панарин

Еще один герой МЧМ-2011, но на пути к славе выбрал несколько иной путь. Он уже не маленький кудрявый юниор. Он настоящий хоккейный художник, лучший игрок КХЛ (вместе с Радуловым), настоящий мастер, которого боятся защитники. Хотя нет, по факту он все еще кудрявый:

Если кратко – это наш Патрик Кейн. Патрик Кейн, который делает вот так:

И Артемий сыграет с ним в одной команде. Осенью. А пока – чемпионат мира. 

Сергей Бобровский

Бобровский – лучший вратарь России. Самый лучший. Один из лучших в мире. А знать про него нужно две вещи:

Обнимашки

Да, он очень любит обнимашки. Следите за обнимашками. 

Броски

И он может отбивать по 7 бросков за раз. За момент. Не за период, не за матч – за смену. Вот так:

 

Сергей Мозякин

Это наш Соколиный Глаз. Может у него и нет сверхспособностей, но... Глаза не подводят.

Он уже не молод, у него репутация игрока, который теряется на крупных турнирах, но... Он попал в команду к Знарку. У него феноменально точный кистевой бросок. Да и щелчок в порядке. 

Игорь Ларин

Пресс-атташе команды. Раз у нас сегодня день «Мстителей», то давайте проведем еще одну аналогию:

А чтобы вы поняли, чем он занимается в сборной, кроме работы пресс-атташе, то вот вам две ссылки. Первая – про конфликт с, может, и не самым приятным, но вполне безобидным журналистом Шевченко:

«У тебя вместо яиц камера висит». Ларин vs Шевченко (18+)

А вторая – про самую суть работы Игоря Ларина:

Остается только добавить, что сборную мы любим и без его деятельности.

Александр Овечкин

Лучший нападающий мира. Уже сейчас его начинают ставить в один ряд с Гретцки, Лемье, Босси и другими великими. В свои скромные 29 он уже переписал все рекорды «Вашингтона», которые касаются очков и заброшенных шайб. А еще он веселый:

Но жесткий. Очень-очень жесткий:

И, конечно, самый забивающий. Мистер гол. Вот так он делает это. Сто раз. Двести. Пятьсот. На тренировках. В матчах. В плей-офф. Всегда:

Только сейчас Саша играет за «Вашингтон» во втором раунде плей-офф. Но под него всегда держат одно место в сборной – таков у Овечкина кредит доверия. Потому что он всегда приезжает в сборную, когда может. Всегда.

Fantasy Hockey. Чемпионат мира-2015