8 мин.

ЦСКА забрасывает 12 шайб «Словану», Ковальчук закатывает истерику, Сумманена удаляют и другие итоги среды в КХЛ

Sports.ru подводит итоги очень насыщенной игровой среды – дня, который уже вошел в историю Континентальной лиги благодаря рекордам ЦСКА.

Дерби

«Авангард» обыграл «Сибирь» в гостях, и теперь у команд ничья в личных противостояниях – по две победы в этом сезоне. Развязка будет в Омске уже совсем скоро – они сыграют пятый матч. «Ястребы» были лучше где-то 35 минут, а потом «Сибирь» начала догонять, подъедать и в итоге счет сравняла. Могла, кстати, и вырвать 3 очка – игра 5 на 3 в самом конце матча все-таки способствовала, но травма, о которой речь ниже, деморализовала новосибирцев. В серии буллитов Беспалов, сменивший бесподобного Салака, совершенно не выручил.

Травмы

Патрик Херсли подбил Давида Улльстрема своим щелчком. Игра в большинстве, ничего не предвещало беды. Но один швед попал в голову другому – и «Сибирь», похоже, перед плей-офф лишилась одного из своих важных нападающих. Не повезло.

Смотреть с 4:25

Артемий Панарин посмотрел, как забивается гол в ворота СКА, и ушел в раздевалку. Больше в этом матче он не играл. И травма выглядит серьезно – ледовый дворец он покидал на костылях. У питерцев и так не все в порядке, Ковальчук забыл о том, как много и серийно забивать, а тут еще и Панарин выбыл:

ВИДЕО

Истерика

Ковальчук на пределе: грубит журналистам, срывается на рижанах, подставляет команду. Нет, ну куда это годится?

Врезал Дарзиньшу и решил поколотить «великана» Геноуэя. Молодец, джентльмен, умница, пример для подрастающего поколения:

Возвращение

«Магнитка» отыграла отставание в шайбу на последней минуте третьего периода, а потом и победила в, казалось бы, проигранном матче: 14 секунд разделяет спасительный гол Брента и победный – Коваржа.

Это должны были быть 3 очка «Нефтехимика» – команда Крикунова была очень хороша. Два периода на равных, гол Максима Рыбина в начале третьего – все шло к победе. Но проигранный пятак, а затем и деморализованная защита фактически лишают нижнекамцев шансов на попадание в плей-офф. В Магнитогорске же явно готовы не только вляпываться в трудные ситуации, но и выбираться из них.

Пас

Вышедший со скамейки штрафников Сергей Калинин обыгрался с Широковым и Паршиным, а затем распорядился шайбой как надо – Сергей Широков рассмотрел пустой угол и уложил шайбу точно под перекладину:

Разгром

ЦСКА уничтожил «Слован» со счетом 12:0. Но в этом абзаце ничего не будет про игру. Ни слова про хет-трики Радулова и Григоренко. Про не занесенные в статистику, но сухие матчи Галимова и Сорокина. Ни-че-го. Почему? Потому что матч лидера КХЛ (даже против аутсайдера Запада) показали только в старом несовременном дворце. А больше нигде не показали.

И кому он нужен? Мы уже устали ругать лигу, но что мешает ЦСКА – клубу, который явно не обделен в финансовом плане, – организовать прямую трансляцию на популярном видеохостинге? Что мешает пресс-службе оперативно (!) сделать хайлайты игры и выложить их на сайте или в соцсетях? Почему мы должны читать про рекорд, а не смотреть на него? На календаре, вроде бы, не 2001 год.

Провал

Олег Кваша забил такой гол, что Рафаэля Хакимова посадили уже на второй минуте матча. Вратарь. Не. Должен. Пропускать. Такие. Шайбы:

Цифра

Игорь Григоренко забросил 200 шайб в чемпионатах России. Сложно представить, когда бы случилась эта цифра (и случилась бы?), не появись в хоккейной жизни нападающего Александра Радулова. Что в «Салавате Юлаеве», что в ЦСКА они почти не расстаются на льду и обновляют как личные, так и командные рекорды.

Рекорд

ЦСКА – первая команда КХЛ, забросившая более 11 шайб в одном матче. Вы помните, как «Ак Барс» громил «Авангард», «Барыс» в перестрелке накидывал те же 11 «Витязю», но 12 голов от одной команды Континентальная Лига еще не видела. «Повезло» команде (или тому, что от нее осталось) из Братиславы. Куражились все, не набрали очков только 5 игроков армейцев.

Ну и заодно команда Квартальнова обновила рекорд по количеству побед в регулярке, но на этом заострять внимание пока не будем – цифра еще вырастет.

Удаление

Раймо Сумманена удалили за разговоры с судьями. На пресс-конференции тренер признал, что погорячился и к арбитрам по игре вопросов нет, но также и отметил, что Калинина просто не слушали. И он решил сказать все сам. И очень громко:

Клуб

В клубе имени Рафаэля Батыршина, в который мы обычно посвящаем игроков с отвратительным показателем полезности, не то, что новички – у парней из «Слована» все основания требовать себе этот клуб в безвозмездное пользование. Защитник Кэм Баркер – «-5». Нападающие Уайт, Бартович и Суровы – по «-6». А вот у Радулова, например, «+6». Совпадение? Не думаю.

Гол

«Витязь» проигрывает московскому «Динамо», но Роберт Коусал радует домашние трибуны вот такими проходами:

Плей-офф

«Югра», у которой уже все потеряно, отщипнула одно очко у «Трактора», который может занять любое место – с пятого по восьмое. Спас челябинцев капитан Чистов, не заметивший в овертайме вообще всех игроков «Югры» на льду. Может же!

«Северсталь» обыграла «Медвешчак», но шансы у череповчан от этого ничуть выше не стали. «Торпедо» тоже берет 2 очка у «Сочи», а время сейчас работает не на череповецкую команду. «Медвешчак», который обыграла команда Петрова, готовится составить компанию «Словану», лишившемуся сегодня не только всех шансов на плей-офф, но и чести, достоинства, а также причин терпеть финского тренера на своей скамейке.

«Локомотив» попадает в плей-офф, но отдавать очки «Амуру»… Не слишком ли просто все будет у «Динамо» в первом раунде?

Кстати, о «Динамо». «Витязю» очень хочется в плей-офф, но команда Ореховского вчистую проиграла москвичам, пропустив 6 шайб. До «Торпедо» уже слишком далеко и слишком мало времени. И, конечно, надо побеждать даже «Динамо».

Рижане бились до последнего против СКА, но класс питерцев был выше, чем желание команды Аболса попасть в игры на вылет. 0:1 к концу третьего периода потихоньку превращались в 3:1, а шансы «Динамо» из Риги таяли просто на глазах.