6 мин.

«Сибирь» возглавила дивизион Чернышева, СКА возвращается в гонку и другие итоги последних матчей КХЛ

Лидерство

«Сибирь» возглавляет дивизион, где играют «Барыс», «Салават Юлаев» и «Авангард». С декабря новосибирская команда выдала какой-то совершенно сумасшедший график набора очков, теряя их по большим праздникам. Салак оказался лучше Коскинена, Скабелка все никак не проваливается, а «Авангард» по вполне уважительной причине теряет очки. Хотя кого это волнует? «Сибирь» возглавила дивизион Чернышева, но посмотрите на календарь! Если омичи не придут в себя, а «Ак Барс» продолжит штормить, то кто остановит этих парней? Могут ведь и конференцию возглавить.

Так, мы ничего не путаем? Тренер-новичок, легионеры и россияне, от которых отказались, гигантские финансовые трудности летом, потеря тренера… Да, все так. Славься, «Сибирь», тобой гордятся.

Победа

СКА во вторник обыграл лидера КХЛ, вернувшись в гонку за Кубок Континента. Армейцы из Москвы выглядели тускло, на их фоне так искрил Панарин, что мы забыли про Ковальчука и Радулова вместе взятых. Артемий забил просто роскошный гол (а потом еще один), организовал шайбу Кутейкину и был самым заметным на льду.

Да, неплох был Коскинен, но гол Науменкова, разумеется, должен был брать. Но странна не ошибка финна – еще в «Сибири» привыкли – странно то, что грозная, казалось бы, атака ЦСКА вообще мало что смогла создать у чужих ворот, не говоря уже о реализации. СКА теперь вряд ли серьезно оступится, хотя команда Квартальнова уже и отыграла очко, когда Быков выиграл в Риге только по буллитам.

Гол

Панарин – лучший игрок КХЛ #прямосейчас. Почему?

Вот почему.

6 причин, почему Артемий Панарин – главная звезда СКА

Лазарет

У «Авангарда» что-то нехорошее. Результаты сейчас действительно вторичны – в лазарете 9 (!) человек основного состава. Считайте сами – Барулин, Широков, Блатяк, Попов, Бердников, Коларик, Гончаров, Хомицкий, а после матча с «Магниткой» омичи потеряли Шютца. Тянет на полтора первых-вторых звена. «Авангард» вроде не отчаивается – хороши после возвращения из Канады Костин (3 матча – 2 победы) и Фищенко (первый гол в КХЛ), Паршин, Соботка и Густафссон еще в строю, Глухов, Рассказов, Семенов и Лаута потихоньку доказывают, что не зря их считают перспективными юниорами.

Битва за 2 строчку на Востоке начнется в феврале, а пока омичам что-то надо делать с травмами.

Травма

Радулов не вышел на матч с «Торпедо» из-за травмы. «Пока мы его не увидим», – Квартальнов был лаконичен. В последнее время Александр и так не блистал, пропускал матч с «Йокеритом» и начал заниматься ерундой: пасами за спину, игнорированием бросков – типичный плохой Радулов. Нужна перезагрузка, хоть у ЦСКА сейчас тяжелая ситуация в таблице… А, стоп.

Сухари

Кевин Лаланд «засушил» «Торпедо», стал лучшим в КХЛ по всем цифрам в мире – «сухарям» (6), коэффициенту надежности (94,4) и пропущенным в среднем за игру шайбам (1,14). Но напрягаться канадцу (или нет?) не пришлось: «Торпедо» не слишком его нагружало, а когда моменты случались – исполнители не исполняли и мазали.

У Ларса Хаугена не такая крутая статистика по сезону, но он тоже постарался в матче против «Локомотива» и работы, поверьте, у него было намного больше. Ярославцы сейчас хороши, но уже второй раз за 3 матча ничего не могут забить. Тревожиться рано, но это настораживает, хотя Минск тоже очень хорош.

Джефф Друэн-Делорье не только совершил космический сэйв в матче против «Северстали», но и вообще не дал никому отличиться в тот вечер. Ему очень хорошо помогали защитники, но он подчищал, когда это было нужно. В «Эдмонтоне» такой роскоши у канадца не было.

Кража

Джефф Друин-Делорье показывает, что его сложно обыграть, а не только произнести его фамилию:

Кризис

В «Торпедо» все плохо – 5 поражений подряд, Скудра выгоняет Тернавского, «Торпедо» может выгнать Скудру. Защитник еще обязательно расскажет про тяжелые взаимоотношения с импульсивным тренером, но это будет позже. А сейчас мы видим затянувшийся кризис, из-за которого нижегородцы могут просто не попасть в плей-офф.

Пас

Это конфетка, подарок на прошедшие праздники. Шайба сошла с клюшки у Да Косты, но даже этот факт ничего не испортил – Ялмарссон сыграл блестяще:

Конкуренция

Ситуация на Западе перестала быть очень интересной и стала просто огненной, кипящая лава разлилась по всей конференции, и теперь мы просто не знаем, кто сыграет против ЦСКА, СКА и прочих в первом раунде.

Кто выйдет в плей-офф КХЛ от Западной конференции

Смотрите сами: Рига побеждает «Северсталь» и вырывает турнирный балл у СКА, у «Торпедо», как вы понимаете, все очень плохо, «Витязь» проигрывает «Атланту», «Медвешчак» набирает очко в матче против «Динамо». Если на Востоке все ясно – за 8 строчку бьются «Адмирал», «Автомобилист» и «Югра», то на Западе «резня» достигла каких-то мифологических масштабов – нестыдные шансы на плей-офф есть даже у Загреба.

Фото: dinamoriga.eu