5 мин.

Победа ЦСКА в Казани, «сухая» серия Коскинена и другие итоги последних матчей КХЛ

Матч

«Ак Барс» проиграл ЦСКА в Казани по буллитам. И это вторая победа армейцев над одним из фаворитов регулярки в сезоне, а если не считать игру с разобранным «Динамо», то первая. В матче прекрасно было все – и прыжки Квартальнова-младшего на Свитова, и их мирное общение после матча, и драка совсем других хоккеистов, и совсем недурной сценарий. Не как у Нолана в «Интерстелларе», но тоже достойно.

Там еще был гол, который мы увидели только с камеры из ворот (отличная техническая новинка, кстати) и шикарный буллит Романа Любимова. А вот чего не было, так это фирменной защиты ЦСКА – «Ак Барс» возил армейцев, хоть и с реализацией было все не так гладко. Но команда Квартальнова (уже – старшего) вытерпела, дотянула до буллитов и увезла победу из Казани. Сейчас еще не время употреблять фразу «подготовка к плей-офф», рановато? Но ЦСКА точно пригодится такой опыт.

Сухарь

Голкипер «Атланта» Дмитрий Шикин проигнорировал вызов Атте Энгрена в сборную и спокойно сыграл на ноль с «Амуром». Хабаровчане уже не те, что при Леонове (это комплимент), они прилично нагрузили Шикина 30+ бросками, имели пару таких моментов, после которых обычно хватаются за головы (мы не будем), но Шикина не пробили. «Амур», к слову, прервал свою лучшую серию в сезоне из трех побед подряд.

Но один парень в лиге #прямосейчас еще горячее.

Сэйв

Микко Коскинен умеет делать это красиво:

Серия

У голкипера «Сибири» уже не первый сухарь подряд – 146:19 ему не могут забить (если только это не буллит). Он пропустил одну шайбу в Минске, дома хранил счет 0:0 до буллитов в игре со «Слованом», а рижане не только не смогли забросить, но и пропустили три шайбы в основное время. Возможно, именно такой игры своего финского малыша «Сибири» и не хватало пару недель назад, но сейчас Микко Коскинен в полном порядке.

Но дальше новосибирцы играют против «Магнитки». Какова вероятность не пропустить от Зарипова и компании? Крайне мала.

Драка

Дмитрий Обухов и Николай Прохоркин показывают нам довольно бодрую драку в отличном матче:

Недовольство

Лукаш Кашпар кинул клюшку в судью и получил 20 минут. Команду не подвел (и так была, судя по всему, серьезная травма), но интересно, что ему за этот жест сказал Дмитрий Юшкевич?

Дубль

Константин Панов лично принес «Трактору» победу над «Торпедо»: выход 1 в 1 и шикарная игра на пятаке – примерно так сложился его дубль в третьем периоде при счете 1:2. Победы у «Трактора» чередуются с поражениями, но они хотя бы есть. Немного повезло с тем, что главные финны «Торпедо» уехали в сборную, а оставшиеся (не финны) решили обыграть Челябинск в полконька.

Получилось, как вы понимаете, крайне скверно.

Время

8 секунд не хватило «Кузне» до овертайма с «Медвешчаком». С «Металлурга» очень трудно что-то спрашивать, они играют намного лучше тех денег, которые им платят. У «Медвешчака» же намного серьезнее состав, и в теории они должны были выигрывать в пару шайб. Уж у «Кузни» – точно. Но в последних матчах хорваты уступают без вариантов. И если «Барысу» – это понятно, у Назарова лучше игроки, то 9 шайб от «Амура» и «Адмирала» – это вообще куда?

Но надо понимать, что из «Медвешчака» ушел их лучший игрок – Барри Браст, который никогда не был идеальным вратарем, но в хорошие дни мог серьезно подтащить. Овуя пока не похож на такого парня. Да, вся команда должна проставиться Райту за гол на последних секундах, но дальше все в руках Шеддена – у «Медвешчака» до декабря просто прекрасный календарь, очки можно брать просто в каждом матче.

Рекорд

22 матча без победы в основное время провел «Нефтехимик». Тот самый момент, когда можно выгонять игроков 15 из клуба и никто от этого ничего не потеряет. Вам платят. У команды достойный бюджет. С командой работал неплохой финский тренер, способный давать результат. Работал даже с конца прошлого сезона, отговорки о дефиците времени не работают.

А кто-то кроме болельщиков «Нефтехимика» заметит, если такая команда просто исчезнет?

Привычка

Выиграл ли снова «Витязь», уступая в счете? Разумеется.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид