ru en
Sports.ru
29 сентября 2009 11:00
Братья по разуму
Братья по разуму

Блог Ивана и Михаила Калашниковых о жизни замечательных людей

Теги Сергей Уточкин

Империя Уточкина

Довольно хорошо известно, что футбол в Российской империи был – правда, остались от него в основном сухие статистические факты: поражение сборной 1:2 от Финляндии, 10 пропущенных голов от германского форварда Готфрида Фукса, ни единой победы национальной команды за четыре года существования. Цифры эти, впрочем, как это часто бывает, не стоит воспринимать как нечто определяющее. Футбол и спорт вообще в Российской империи постепенно начинали превращаться в часть культурного пространства, а кое-где даже успели стать важной частью городской жизни.

Самым футбольным городом империи в те времена была Одесса – и дело не только в том, что первый футбольный клуб англичане создали там еще в 1878 году, а сборная города выиграла первый же полуофициальный чемпионат страны, в котором участвовала (правда, петербуржцы смогли опротестовать эту победу, мотивируя это перебором легионеров – за Одессу в финале вышли четыре англичанина, в те времена игравшие по всему миру, как сейчас бразильцы). Просто именно в Одессе футбол приобрел наибольшую значимость, освещался в специализированной спортивной прессе, имена лучших игроков были у всех на слуху, и не случайно именно одессит Юрий Олеша написал «Зависть» – первый советский роман, где футбол не просто упоминался, но стал важным элементом сюжета. Кстати, юркий полузащитник Олеша играл в одной команде не только с будущей звездой сборной Богемским, но и с Валентином Катаевым, и с поэтом Багрицким, да и другие одесские литераторы и люди искусства уделяли свое внимание спорту.

Когда 17-летнего юношу взяли в футбольный клуб, Уточкин уже был профессиональным спортсменом

Поэтому как-то очень правильно, что один из самых незаурядных спортсменов, пожалуй, во всей мировой истории тоже родился именно в Одессе. Называть его футболистом несколько даже неловко – нет, Сергей Уточкин действительно был одним из первых местных игроков в Одесском британском атлетическом клубе и много сделал для развития этой игры в городе, но ограничивать его футболом – все равно что характеризовать Бородина только как химика, а Булгакова – лишь как врача. В конце концов, к 1894 году, когда 17-летнего юношу взяли в футбольный клуб, Уточкин уже был профессиональным спортсменом: еще в 15 лет он бросил коммерческое училище и начал зарабатывать деньги, участвуя в велогонках на уровне лучших гонщиков мира.

Вообще, этот высокий рыжеволосый мужчина с длинными руками, мощной челюстью и низко опущенными, словно от постоянного встречного ветра, бровями занимался буквально всеми видами спорта, где мог найти вызов для себя. Он становился чемпионом проходивших в Одессе соревнований по конькобежному спорту, теннису, фехтованию, гребле, плаванию, боксу и борьбе, прыгал с парашютом и опускался на дно моря в водолазном костюме, сам построил яхту и побеждал на ней в парусных гонках. Уточкин одним из первых в России освоил роликовые коньки – разнообразные устройства, позволявшие достигать высоких скоростей, вообще были отдельной его страстью. Добившись всего в велоспорте, он увлекся авто- и мотогонками, где продолжал побеждать с той же регулярностью.

Уточкин хотел победить природу, а не только соперников, которые так редко могли ему что-то противопоставить

Впрочем, Уточкин был не просто спортсменом-профессионалом, он был из той категории людей, кого сейчас называют экстремалами. Ему мало было выигрывать на треке или футбольном поле, он все время ставил перед собой все новые, все более эффектные и сложные задачи. Уточкин хотел победить природу, а не только соперников, которые так редко могли ему что-то противопоставить. Он бегал через весь город наперегонки с трамваем, мчался на велосипеде против скаковой лошади, пытался обогнать на роликовых коньках велосипедиста – и каждый раз с успехом. Знаменитая одесская Потемкинская лестница стала для него нескончаемым источником трюков, он съезжал по ее ступеням на всем, что только оказывалось в его распоряжении, восхищая и ужасая не верящих своим глазам горожан.

В духе тех лет, оставшихся для нас все больше в литературе, было иметь как можно больше разнообразных достоинств – не случайно тот же Шерлок Холмс не только обладал проницательным умом, эрудицией и физической силой, но и умел музицировать на скрипке – и Уточкин в этом отношении был настоящим героем своего времени. Он играл на окарине, писал статьи в «Одесские новости», был любимым собеседником Александра Куприна, Федора Шаляпина и Аркадия Аверченко, несмотря на сильное заикание и дефекты речи – словом, разве что крестиком не вышивал, хотя и это не исключено. Слава его в городе была огромной; как пишет тот же Куприн: «…если есть в Одессе два популярных имени, то это имена бронзового Дюка, стоящего над бульварной лестницей, и Сергея Уточкина – кумира рыбаков, велосипедистов всех званий и возрастов, женщин, жадных до зрелищ, и уличных мальчишек».

В футбол он играл до 34 лет, основал в Одессе два футбольных клуба и стал капитаном одного из них. Закончив наконец со спортом, Уточкин лишь немного изменил свои стремления: теперь его страшно тянуло в небо. В свое время он приделал крылья к своему автомобилю, чтобы пролетать несколько метров над землей, поднимался на воздушных шарах, а когда в Одессе появился первый самолет, стал первым авиатором в городе и вторым в стране – впрочем, эта часть его биографии достаточно известна и не стоит даже и пытаться уместить столь необъятную фигуру в одном очерке. Важнее, что именно попытка совершить рекордный перелет от Петербурга до Москвы стала для него роковой – самолет Уточкина разбился под Новгородом.

Смерть постоянно шла в шаге от Уточкина, но не успевала за ним

Нет, он и на этот раз не погиб. Смерть постоянно шла в шаге от Уточкина, но не успевала за ним. В детстве он упал с крыши, куда залез за футбольным мячом, в бочку с водой и не утонул лишь по случайности. Случайностей таких набралось в дальнейшем не один десяток: он множество раз падал на полной скорости с велосипеда и мотоцикла, врезался на ночной трассе в шлагбаум, переворачивался на яхте. Любимым развлечением Сергея Исаевича было драться с одесскими босяками на кулаках, а как-то раз, защищая старика-еврея во время погрома, он получил от тех же босяков нож между ребер. Все его тело было покрыто шрамами, сам он говорил однажды: «Мне больно не бывает, я дубленый и весь исколотый и избитый; меня и бактерии не берут, я сам опасный».

Но в этот раз он пострадал сильнее, чем когда-либо раньше. Как человек, постоянно ищущий новых ощущений, Уточкин и до катастрофы употреблял гашиш и кокаин, но врачи в больнице, снимавшие адскую боль морфием, окончательно превратили любимца Одессы в наркомана. Его душевное здоровье тоже расшаталось до предела, чему способствовала измена жены, ушедшей во время его лечения от экстравагантного мужа к богачу-фабриканту. Он никогда, правда, не был прямо-таки совсем в трезвом уме; как пишет Петр Пильский: «…границы здоровья и болезни у Сергея Уточкина так тонко были стерты, так неотчетливы, так терялись и пропадали. Его суматошливая, какая-то бешено прыгающая мысль никогда не знала ни устали, ни покоя, ни последовательности».

Обострилась его мания преследования: Уточкин всюду видел непонятных врагов, во время поездок по городу то и дело вылезал из коляски, пытаясь найти соглядатаев в черноте переулков. У мании этой была серьезная и весьма тягостная причина, о которой тяжело даже писать. В раннем детстве Сергей жил на пансионе у окончательно спившегося многодетного преподавателя Ришельевской гимназии Краузе. Известно, что каждый четвертый алкоголик пытается покончить с собой; Краузе не миновала эта участь и однажды его жена обнаружила пропавшего на несколько дней мужа повесившимся на чердаке. Обезумев от горя, несчастная женщина схватила нож и перерезала своих детей одного за другим, Уточкину лишь чудом удалось спастись. С тех пор появилось это его знаменитое заикание, над которым подшучивали, говоря, что Уточкин начинает слово на старте, а заканчивает уже на финише, но одним этим последствия, конечно же, не исчерпывались. Наследственность у него тоже была не из лучших: старший брат Сергея Николая спился и остаток жизни провел в роли городского сумасшедшего, обретаясь чаще всего возле памятника Воронцову.

«Его суматошливая, какая-то бешено прыгающая мысль никогда не знала ни устали, ни покоя, ни последовательности»

Так или иначе, судьба спортсмена-авиатора оказалась предрешена. Сначала в лечебницу его хотели поместить одесские друзья, но он сумел ускользнуть от них и уехал в Петербург. Там Уточкин вскоре все же попал в психбольницу, устроив драку со швейцаром в подъезде Зимнего дворца, где криком требовал немедленной встречи с императором и называл себя гением. Пришедший в ужас от состояния своего давнего друга Куприн, которого Уточкин в свое время катал на воздушном шаре, собрал через журнал значительную сумму на его лечение, но заметных успехов оно не принесло.

Последние годы жизни Уточкин провел, все чаще ночуя в подворотнях и перебиваясь случайными заработками – он по-прежнему неплохо играл в карты и бильярд, а в авиацию, где он мечтал работать, его не брали даже рабочим – пока наконец не простудился окончательно от голодной и холодной жизни на петербуржских улицах и не скончался в психиатрической больнице св. Николая Чудотворца, не дожив даже до сорока лет.

От Сергея Исаевича Уточкина осталось сравнительно много – бесчисленные печатные воспоминания чуть ли не всех талантливых одесситов и гостей Одессы того времени, открытый несколько лет назад памятник, улицы и кинотеатр его имени, легенды, байки и совсем уж немыслимые истории. Но не оставляет ощущение, что еще больше было потрачено напрасно и безвозвратно ушло, так и оставшись принадлежать прошлому, той почти потерявшей связь с нынешним миром империи, лишь какими-то внешними атрибутами похожей на сменившие ее государства. Империи, которая в итоге, подобно одному из самых славных и несчастных своих сынов, сошла с ума и сгинула.

Автор 

Комментарии

2 января 2011 18:24
Ответ на комментарий пользователя iks

Потянет.
Наверное.

Ответить
28 декабря 2009 10:55
Ответ на комментарий пользователя --=Dizzie=--

в части поиска ощущений и кайфа? ))))

Ответить
28 декабря 2009 04:41
Ответ на комментарий пользователя Михаил Калашников

отлично!

Ответить
28 декабря 2009 02:18
Ответ на комментарий пользователя кб измайлово

Не дождетесь.

Ответить
26 ноября 2009 07:02

блог подох?

Ответить
7 ноября 2009 15:38

Никогда не слышал. Теперь не забуду.
Думал будут прикалываться над Уткиным.

Ответить
2 октября 2009 09:00

от это да! не знал ничего про этого парня! С интересом прочел.
Касаемо зарождения футбола в Империи - об этом есть немало в биографической книжке Старостина (забыл как называается).
А в прозе о раннем советском футболе - читал в детстве Кассиля (Вратарь республики и еще пара рассказов, не помню названий)

Ответить
1 октября 2009 11:49

сборная города выиграла первый же полуофициальный чемпионат страны, в котором участвовала (правда, петербуржцы смогли опротестовать эту победу, мотивируя это перебором легионеров – за Одессу в финале вышли четыре англичанина, в те времена игравшие по всему миру, как сейчас бразильцы)
ахахахахаха эй балотные! бойтесь прецедента)

за статью спасибо

Ответить
30 сентября 2009 15:23
Ответ на комментарий пользователя iks

(кокетливо)
Это Вы случаем не про некоего Абдалбаёра имеете что-то сказать?
ыыыыыыыы

Ответить
30 сентября 2009 12:01

Отличный материал. Спасибо!

Ответить
30 сентября 2009 11:24

Спасибо за вкусный очерк! Сдается мне, что по этому материалу неплохо бы и сценарий написать. Есть тут поблизости один знакомый сценарист. Не уверен, правда, потянет ли?)

Ответить
30 сентября 2009 11:17

Мощно задвинули ,братьЯ!
Невероятно проникновенно написано...


Уточкин - стопудовый питерец. Реноме поддержал.

Ответить
30 сентября 2009 00:18

«и низко опущенными, словно от постоянного встречного ветра, бровями»

очень хорошо.

Ответить
29 сентября 2009 22:47

Михаил,спасибо за отличную историю.

Ответить
29 сентября 2009 21:36

удивительная история жизни! Яркая, скоротечная - как будто комета пролетела
спасибо

Ответить
29 сентября 2009 17:16

Отличный текст. А человек - глыба! Так и правда бывает, когда сил с избытком, то тратятся они, все больше, впустую...

Ответить
29 сентября 2009 17:01

Авторам спасибо ! И пишите почаще , а то не дело раз в 2 месяца блог обновлять

Ответить
29 сентября 2009 17:01

хороший материал, только жалко, что практически без дат. дата рождения высчитывается, ок, а дата смерти, например — нет

Ответить
29 сентября 2009 16:33

*Хороший материал.Спасибо

Ответить
29 сентября 2009 16:33

Хороши

Ответить
29 сентября 2009 15:06

Удивительно пишите. Спасибо.

Ответить
29 сентября 2009 14:57
Ответ на комментарий пользователя Михаил Калашников

Всё, теперь ясно. Насколько я понял, они должны были тогда играть в полуфинале, но отказались.

Ответить
29 сентября 2009 14:56
Ответ на комментарий пользователя Ван Дер Пердифф

«Первый же, в котором участвовала» - не случайно именно так сформулировано. В самом первом Одесса не участвовала.

Ответить
29 сентября 2009 14:48

раньше были уточкины теперь уткины а за текст спасибо

Ответить
29 сентября 2009 14:48

большое спасибо, очень интересный очерк.

«Да, были люди в наше время,
Не то что нынешнее племя,
Богатыри - не вы». (с).

Ответить
29 сентября 2009 14:44

А по статье - спасибо:) Тему дореволюционного отечественного футбола и спорта в целом раскрывают редко, так что материал этим очень ценен:)

Ответить
29 сентября 2009 14:41

«сборная города выиграла первый же полуофициальный чемпионат страны, в котором участвовала (правда, петербуржцы смогли опротестовать эту победу, мотивируя это перебором легионеров – за Одессу в финале вышли четыре англичанина, в те времена игравшие по всему миру, как сейчас бразильцы).»
Сорри, но это разве был не ВТОРОЙ чемпионат? В первом же СПб в финале Москву 4-1 обыграл...

Ответить
29 сентября 2009 14:12

Кстати, информация чуть-чуть устарела буквально неделю назад: кинотеатр его имени закрылся, зато открылся джазовый мюзик-холл.

Ответить
29 сентября 2009 14:09

Один из любимых памятников - памятник Уточкину

http://img121.imageshack.us/im...

Ответить
29 сентября 2009 13:56

Супер!!

Ответить
29 сентября 2009 13:29

отличный текст

Ответить
29 сентября 2009 13:09

Хороший текст, Миш. Рад, что он наконец у тебя оформился))

Ответить
29 сентября 2009 13:01

Добавлю, что он похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Могила хорошо сохранилась.
На станции метро «Комендантский проспект» есть его мозаичный портрет, а рядом с метро - улица его имени.

Ответить
29 сентября 2009 12:50

Ду уж... Прочитал с любопытством - очень интересно! Жаль человека, но, говорят господь забирает лучших - может он один из них?

Ответить
29 сентября 2009 12:39

Сильно!

Ответить
29 сентября 2009 12:05

очень интересно

Ответить
29 сентября 2009 11:56

спасибо. давно от вас ничего не было слышно.
«тогда» определенно люди были какие-то не такие, совсем не как сейчас.

Ответить
29 сентября 2009 11:32

Отличный текст!

Ответить
29 сентября 2009 11:21

Классный очерк. Читал про Уточкина у Аверченко, и еще у кого-то, но никогда не думал, что он так плохо кончил. Очень интересно, спасибо.

Ответить

Свежие записи в блоге

11 июля 2010 13:30
Ручное управление

16 марта 2010 12:12
Иметь и не иметь

9 марта 2010 11:37
Остров накануне свободы

11 февраля 2010 17:30
Господин оформитель

25 января 2010 17:17
Бей и не беги

14 января 2010 16:05
Конструктор жизни

8 января 2010 15:55
Тысяча лиц Лютера

7 января 2010 02:00
Пак коммунизма

28 декабря 2009 17:17
Маленький помощник Кали

29 сентября 2009 11:00
Империя Уточкина

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Звезды, которые не едут на чемпионат Европы

Лица игроков, которые по разным причинам – от травм до суда – не поедут в Польшу и Украину|0

Футбол
Сборная России, которая не едет на Евро-2012

Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу, хотя мог бы|144

Футбол
Карта памяти. Франческо Тотти

Красивая ностальгическая галерея в честь культового героя «Ромы» и просто героя сборной Италии|0

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Футбол
Сергей Семак: «ЦСКА не стал меня покупать – гораздо проще было призвать в армию»

Сергей Семак – о том, как дважды порывался уйти из ЦСКА в середине девяностых, ходил на скачки в Париже и выводил из кризиса ростовский банк.|85

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0