2 мин.

«Я никогда такого не видел!». Чем крута победа «Арсенала» над «Манчестером»

Победа

Традиционно противостояния «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», считаются, как бы это помягче сказать, матчами в одну калитку. Несмотря на класс «канониров», их ураганную игру в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы и опыт Венгера, чаще всего «Арсенал» оказывался бит. Болельщики прекрасно помнят унизительное поражение 8:2, случившееся 28 августа 2011 года: тогда «МЮ» просто деклассировал, а попутно еще и унизил «пушкарей». С тех пор во всех матчах манкуниацны также имели явное преимущество, а «канониры» даже если и добывали победу, делали это довольно натужно и никогда не выглядели лучше своего соперника.

Чего-то подобного ожидал я и в этот раз. К матчу «Манчестер Юнайтед» подошел в статусе лидера чемпионата, хотя и не демонстрировал при этом ничего особенного. Верилось в опыт Ван Гала, в какую-то магию, которая постоянно сопровождает противостояния этих команд – магию «Манчестера». Арсен Венгер же, по ожиданиям, должен был вновь вкусить горечь поражения и остаться неудачником в миллионный раз. К тому же и сам «Арсенал» к игре подошел далеко не в самой оптимальной форме – несмотря на уверенную победу над «Лестером» (2:5), команду по-прежнему лихорадит, в частности, она имеет просто чудовищные показатели в Лиге Чемпионов.

Но с первых же минут стало ясно, что в этот раз легко «Манчестеру» не будет. «Арсенал» захватил инициативу настолько крепко и основательно, что объяснение этому могло быть только одно: игроки Арсена Венгера сейчас, похоже, просто лучше играют в футбол. Они резче, быстрее, напористее, агрессивнее, они обладают способностью мгновенно доставлять мяч до чужой штрафной. Это явно бросается в глаза на фоне унылого «Манчестера», игроки которого тратят несколько секунд на элементарную обработку, не говоря уже о развитии атак. «Арсенал» тупо лучше. Во всем. И лучше на две головы. У «МЮ» не было ни единого шанса на «Эмирэйтс». Впервые за много лет. И это по-настоящему круто.

Потому что я уже привык привык к «Арсеналу», терпящему унизительные неудачи в противостояниях с «Баварией», к «Арсеналу», не способному навязать борьбу лидерам Премьер-Лиги, к «Арсеналу», годному лишь на то, чтобы обыгрывать низкоклассные команды. А вчера «канониры» неожиданно оказались настолько круты, что подопечные Ван Гала на их фоне смотрелись лишь жалкими мальчиками для битья, не претендующими на сколько-нибудь серьезный результат.

Конечно, победа над нынешним «Манчестером» - это не показатель для команды, претендующей на высокие результаты. Но долгие годы «Арсеналу» не покорялся и этот рубеж. И, вполне возможно, победа над заклятым противником – это первый шаг к «взрослению» команды и по-настоящему четкое и уверенное обозначение ее амбиций как состоявшейся боевой единицы.  

Жаль, что эта единица стреляет так редко. Настолько редко, что рискует вообще не выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, сведя все мои рассуждения на нет.