4 мин.

Ретроспектива выступлений Кайсы Мякяряйнен в сезоне 2013-2014. Часть 2: Хохфильцен

Блог "Скорость и обаяние" продолжает публикацию текстов, анализирующих выступления финской биатлонистки Кайсы Мякяряйнен в сезоне 2013-2014. Сегодняшний материал будет посвящён второму этапу кубка Мира, который ежегодно проводится в австрийском Хохфильцене. Напомним, что при анализе не рассматривались эстафетные гонки - только личные.

Фото: http://kaisaleena.blogspot.ru/

Чем запомнился этап

В отличие от неспокойного в плане погоды Эстерсунда, в Австрии этап прошёл во вполне приемлемых метеорологических условиях. Очень любопытными стали результаты в личных гонках - из спортсменок, попавших по итогам сезона в десятку общего зачёта, на подиум поднялась лишь чешка Вероника Виткова, ставшая серебряным призёром в спринте. На другие места на подиуме поднимались Селина Гаспарин и Ирина Старых в спринте и Сюнневе Сулемдаль, Юлия Джима и Кристина Палка в пасьюте.

Выступления Кайсы

К сожалению, и в Австрии Мякяряйнен не везло. В отличие от Швеции, финке удалось оба раза заехать в двадцатку - но разве это успех?! В спринте Кайса промахнулась трижды, причём все ошибки были на лёжке (что противоречит привычной статистике спортсменки). Лишь благодаря высокой скорости Мякяряйнен удалось финишировать 16-й.

В гонке преследования Кайса очень резво стартовала, первые два огневых рубежа прошла на ноль и шла 7-й после прохождения половины дистанции. Однако в этот раз подвела стойка - 2+1 и итоговое 14-е место. 

Лыжный ход

А вот в этом компоненте позитива больше: финка всё больше и больше напоминала себя, и как доказательство этому - отличные показатели в скорости. В спринте Мякяряйнен уступила лишь Туре Бергер - и то немного, без малого 3 секунды. "Скоростная" статистика в этой гонке вообще была прелюбопытной: например, Екатерина Шумилова показала 4-й ход, а Габи Соукалова - лишь 23-й. Сейчас этот факт выглядит удивительным, но остаётся фактом.

В пасьюте Кайса также очень неплохо пробежала: 3-е место по скорости, уступив Дарье Домрачевой (которая в спринте уступила финке 12 секунд) и Анастасии Кузьминой (которая в спринте пробежала не лучшим образом, став 19-й ходом, однако в преследовании ей удалось исправиться). Мякяряйнен набирала форму.

Фото: biathlonworld.com

Относительно

Сравним показатели Кайсы и показатели фаворитов и претендентов на медали. Так как топ-4 выступила на этом этапе не самым лучшим образом (никто не попал на подиум), то мы добавим в статистику ещё нескольких биатлонисток - некоторые из них блеснули, некоторые, наоборот, выступили хуже, чем могли бы.

Финишные позиции по итогам двух гонок Хохфильцена:

Скорость:

Фавориты в Австрии не впечатлили. У Габриэлы этап не получился - как ходом, так и результатами, у Бергер спринт прошёл ровно, но в пасьюте были проблемы, Дарью подвела стрельба (в спринте промахнулась аж четырежды). Не лучшим образом выступили и Анастасия Кузьмина с Ольгой Зайцевой - одни из претенденток на подиум выступили стабильно, но не попали даже в "цветы". У Кузьминой, к слову, результаты практически совпали с выступлениями Кайсы - разве что лыжный ход в спринте немного подвел словачку.

А вот кто приятно удивил, так это Старых, Виткова, Гаспарин и Сулемдаль. Первые две не блистали скоростью, но стрельба была практически безупречной - по сути, именно эти две девушки были лучшими на этапе - в плане стабильности и значимости результата. Селина и Сюнневе были хороши в Хохфильцене (хотя швейцарка провалила пасьют), но если брать весь сезон, то как раз им стабильности не хватало.

 

Нуль означает, что Мякяряйнен по каким-либо причинам не принимала участия в гонке.

В начале карьеры Кайсе не везло и в Австрии: в первые 4 года ей удалось попасть в кубковую зону лишь 1 раз. Но с 2010-й по 2012-й годы финская биатлонистка неизменно попадала на подиум, 5 гонок из 6 она завершила с медалью. Правда, в отличие от Эстерсунда, в Хохфильцене Мякяряйнен никогда не побеждала. 

 Количество очков после этапа в Хохфильцене сезона 13/14: 73

Место после этапа в Хохфильцене сезона 13/14: 20

 Кайса не блеснула и на втором этапе. Выступила лучше, увереннее, но стрельба по-прежнему сильно хромала. Согласитесь, 73 очка после двух этапов - явно не уровень финки. Однако в дальнейшем у Мякяряйнен дела пошли лучше, результаты - ярче. Об этом мы расскажем в следующем тексте, который будет посвящён этапу во французском Анси.

Подписывайтесь на блог!

Ретроспектива выступлений Кайсы Мякяряйнен в сезоне 2013-2014. Часть 1: Эстерсунд

Р.S. К сожалению, в этот раз не удалось найти "послегоночные комментарии". Однако в следующем материале они появятся: после этапа в Анси, который сложился относительно успешно для финки, Кайсе было что сказать.