FORZAjuve
Блог

Роландо Мандрагора. Вундеркинд из лазарета

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 «Ювентус» настигла очередная эпидемия травм. Лазарет, наверное, не опустеет никогда — Асамоа, Ругани, Кьеллини, Пьяца, Дибала. В команде осталось два совершеннолетних нападающих. А в центре поля зияет дыра пока Маркизио набирает форму после тяжелейшей травмы полученной ещё весной. Одним из таких лечащихся ребят является Роландо Мандрагора. «Ювентус» подписал юного футболиста ещё зимой за 6 миллионов евро. Врачи обещают, что игрок вернётся в строй к середине-концу ноября.

Биография

   Роландо родился 29 июня 1997 года в Неаполе. Вырос в районе Scampia, одном из самых опасных и неблагополучных в городе. Мандрагора из футбольной семьи. Его дядя Бруно является футбольным тренером. Отец управляет футбольной школой братьев Каннаваро. С такими родственниками выбор профессии был предопределён.

    Начал свой футбольный путь в футбольной школе AC Ponticelli. После чего попадает в неаполитанскую футбольную школу Mariano Keller. Проходит просмотры в «Наполи», «Аталанте», «Роме», «Палермо» и «Ювентусе», где все отмечают талант футболиста, но и отмечают низкие физические данные, игрок слишком слаб физически. Любовь к футболу не позволила Роландо сдаться и он продолжал попытки попасть в академию большого клуба. В 2001 году руководитель молодёжного сектора «Дженоа» Мишель Сбравати был поражён талантом подростка. В возрасте 14 лет Роландо Мандрагора переехал в Геную. Его первым тренером в молодёжной команде становится Марчелло Донателли. 

64

   Под руководством Донателли в своём первом сезоне Мандрагора закрепляется в составе. Забивает шесть мячей и отдаёт много голевых передач. Но куда более важно, что футболист развивается в физическом и тактическом плане. Такой прогресс не мог не заметить тренер молодёжного состава «Дженоа» Фабио Ливерани (бывший полузащитник). Ливерани видел в Мондрагоре те же качества, которыми обладал сам в бытность игроком. В сезоне 2012/13 Мандрагора пошёл на повышение и стал игроком молодёжного состава «Дженоа». Ливерани начал наиграть Мандрагору как в роли плэймэйкера — «реджиста», так и универсала в центре поля — «меццала». Игрок отлично себя зарекомендовал, но что более важно стал лидером команды как на поле так вне его, несмотря на то, что был на год младше своих одноклубников.

6666

   29 октября 2014 года в возрасте семнадцати лет Мондрагора дебютировал в Серии А.Роландо вышел в стартовом составе «Дженоа» на матч против «Ювентуса». Основной задачей Мандрагоры было сдерживание Поля Погба. «Дженоа» победила, а Мандрагора получил шикарную прессу. Пять отборов, два перехвата и заслуженная «7-ка» от Gazzetta dello Sport с комментарием: «Игрок 97-го года рождения отыграл 69 минут. Выключил из игры Погба и создавал помехи Тевесу и Морате». Несмотря на удачный дебют Мандрагора сыграл в остальных матчах сезона всего 131 минуту. И летом отправился в «Пескару» на правах аренды, где работал помощником главного тренера Массимо Оддо его первый тренер из юношеской команды «Дженоа» Марчелло Донателли. Зимой 2016 года подписал контракт с «Ювентусом», сумма трансфера - 6 миллионов евро, игрок предпочёл остаться в составе клуба серии Б до конца сезона. Мандрагора провёл в составе 27 матчей и помог команде выйти в Серию А по итогам сезона. В конце сезона получил перелом кости на правой ноге.

687 

Позиция и игровые характеристики.

Роландо Мандрагора центральный полузащитник.

Рост - 1 метр 83 сантиметра.

Рабочая нога: Левая.

Позиция на поле: ЦП (центральный полузащитник — «меццала»), но может сыграть в качестве ОПЗ (опорный полузащитник — «реджиста»).

Сильные стороны: Техника, Физические данные, Чтение игры, Умение действовать, как того требует ситуация, Быстрота принятия решений, Может как созидать, так и разрушать, Футбольный интеллект.

Сам о себе игрок, говорит так: «Я полузащитник, который любит много работать с мячом., у меня есть хорошая техника, но также могу выполнять оборонительные функции. Моя роль на поле похоже на ту, которую выполняет на поле Тьяго Мотта. В любом случае самое главное приносить 100% пользу команде». 

Статистика

   В майке молодёжного состава «Дженоа» Мандрагора провёл 15 матчей и заработал 2 жёлтых карточки. Во взрослой команде из Генуи сыграл пять матчей. В составе «Пескары» 27 матчей (1824 минуты) и забил два гола. Одной из проблем Мандрагоры является дисциплина, 9 жёлтых карточек в первых 16 матчах. Однако в оставшихся матчах получил всего две. За сборные Италии разных возрастных групп сыграл 23 матча и забил один гол.

56

Будущее

Итальянская пресса любит рисовать «команды будущего». Роландо Мондрагора постоянный участник как «Ювентуса» будущего, так и сборной Италии. У футболиста будет примерно месяц полноценных тренировок с главной командой до открытия трансферного окна, а итальянские СМИ уже сватают его в аренду в «Эмполи». Игровая практика вещь серьёзная. Но не стоит забывать о глубине состава и длинной скамейке, а также длинном сезоне сулящим травмы и дисквалификации. На данный момент в составе «Ювентуса» восемь центральных полузащитников: Пьянич, Маркизио, Асамоа, Хедира, Стураро, Эрнанес, Лемина и Мандрагора. Как показывают последние игры Эрнанес и Лемина на позиции центрального полузащитника это чуть ли не -1 в составе. У Асамоа есть лишь гигантская трудоспособность и желание разбавленные повышенной травмируемостью. Таким образом, никакой альтернативы у Пьянича — Маркизио — Хедиры и Стураро(как игрока замены) в команде нет. Так что в зимнее трансферное окно в случае не покупки Витселя/Матюиди/Бетанкура придётся довольствоваться тем что есть и отдавать Мандрагору в аренду было бы немного неразумно. Поэтому Мандрагора имеет хорошие шансы остаться в команде на оставшиеся полгода, учитывая переменчивость в трансферных вопросах, когда всё может измениться в течение нескольких часов. 

  Если рассматривать долгосрочную перспективу, то Мандрагора может заменить в составе Маркизио. Не сразу, конечно. Но со временем. Необходимый фундамент и каркас у игрока уже имеются, осталось лишь не терять головы и усердно работать на тренировках.

ы

 P.S.

«Почему именно я?» — «Новый Балотелли» итальянского футбола Мойзе Кин

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Скорее всего этот очередной "вундеркинд" отправится в очередную аренду куда нибудь как пишут и будет таков..Вообще непонятно что он из себя представляет и что делает в команде .. Логичнее его было еще летом куда то отдать с такой травмой если конечно не в целях регламента оставили для галочки, а в центре поля тем временем все также зияет огромная дыра..
+1
-1
0
Главное, чтобы он не был как Лемина, верю в Роландо!
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий