14 мин.

«Ювентус» - «Интер»: Прессинг и еще раз прессинг

Воскресную часть 27-го тура итальянского чемпионата завершал матч в Турине, где на «Ювентус Стэдиум» в гости к «бьянконери» пожаловал миланский «Интер».

Юве - Интер

Команда Роберто Манчини до недавних пор считалась одним из фаворитов нынешнего сезона, однако в новом году показывает нестабильные результаты. В 2016-м «Интер» провел 9 матчей в Серии А в которых имеет зеркально противоположные результаты: 3 победы, 3 ничьих и 3 поражения. В связи с чем многие заговорили о некотором кризисе в рядах «нерадзурри». Вместе с этим, черно-синие непривычно много для себя стали в этом году как забивать, так и пропускать, отбросив на второй план скучные 1:0 первой половины сезона.

Юве - Интер. Манчини

Однако не стоит сбрасывать со счетов миланский клуб в борьбе за чемпионский титул. Перед очной встречей с нынешним лидером сезона «Интер» отстает от «бьянконери» на 10 баллов, а впереди еще розыгрыш добрых 36 очков, 3 из которых есть шанс отыграть уже сегодня. При этом, совсем недавно «нерадзурри» уже гостили в Турине в рамках первого полуфинального матча Кубка Италии и были биты с крупным счетом 3:0. Ответная встреча, кстати, состоится уже через несколько дней в Милане. Отыграть такой гандикап в рамках двухматчевого противостояния задача довольно-таки сложная, а вот навязать борьбу на длинной дистанции в чемпионате – более, чем возможно.

Так же необходимо отметить, что другой миланский клуб набрал неплохой ход и перед этим матчем находятся всего лишь в 1 балле от «Интера», который занимает заветную 5-ую еврокубковую строчку в таблице, что безусловно лишний раз подстегивает сегодняшних гостей к борьбе за очки, в противном случае последние грозят еще больше усложнить себе борьбу не только за «скудетто», но и за зону еврокубков. Более того, отменный ход набрала столичная «Рома», вдохновленная возвращением Лучано Спалетти и ведомая экс-игроком «Милана» Эль Шараави. «Волки» уже вскочили на третью лигочемпионскую строчку, о которой в своих интервью перед началом и уже по ходу сезона грезили оба миланских клуба. Римскому клубу «Интер» уступает уже 5 очков, имея в запасе этот самый матч в Турине. Очевидно, что гости должны приехать в Турин непросто для навязывания борьбы набравшему солидный ход «Ювентусу», но и вовсе постараться увезти оттуда столь необходимые очки.

Юве - Интер. Манчини

«Ювентус» же, после впечатляющей 15-матчевой победной серии, вернулся из Болоньи несолоно хлебавши (хотя, отметим, дружина Донадони в этом сезоне оставляет крайне приятное впечатление), а затем провел крайне разный, но сверхэмоциональный матч в рамках 1/8 финала против мюнхенской «Баварии», также сыграв вничью, но со счетом 2:2.

Последний (крайний) раз «Ювентус» уступал сегодняшним гостям 3 года назад, когда в Турине прервалась другая, 49-матчевая беспроигрышная серия «бьянконери». Аллегри так и вовсе еще ни разу не уступал своему визави на тренерском мостике.

Юве - Интер. Аллегри

«Бьяконери», испытывающие некоторые проблемы в последние недели с составом, перед «Дерби Д’Италии» вернули в свои ряды Джорджо Кьеллини и Алекса Сандро, которые пропускали первый матч в Лиге чемпионов и тот самый неоднозначный выезд на «Ренато Далль’Ара». Также в строй вернулся ганский полузащитник Квадво Асамоа.

Вместе с этим, небольшое мышечное повреждение в матче с «Баварией» получил Клаудио Маркизио, в связи с чем противостоять своему бывшему клубу сегодня должен был бразильский полузащитник Эрнанес, проведший, пожалуй, лучший свой тайм в черно-белой футболке именно в минувший вторник.

Юве - Бавария. 2:2. Эрнанес

С выздоровлением Кьеллини в и без того столь сложно взламываемую оборонительную линию «бьянконери» («Ювентус» не пропускает в чемпионате с 10 января – 7 матчей подряд) Аллегри возвращается к схеме 3-5-2, которая и принесла ему ту самую рекордную 15-ти матчевую победную серию. Под проливным дождем команды вышли в традиционных клубных цветах со следующими стартовыми составами.

Юве - Интер. Стартовые составы

Болельщики «бьянконери» более, чем достойно ответили своим миланским «друзьям» на перфоманс в первом круге.

Юве - Интер. Перфоманс

Фото от очевидца - пользователя Imam10:

Юве - Интер. Перфоманс

Несмотря на то, что небольшой инициативой на первых минутах вроде бы владел «Интер», первыми открыть счет могли именно хозяева. Эрнанес, вдохновленный лигочемпионским матчем с «Баварией», издали пробил с левой в дальний верхний угол и мяч, слегка задетый Хандановичем, угодил в перекладину.

Через мгновение «Юве» создал еще один момент. Манджукич воспользовался не совсем удачным подкатом Мурильо, подобрал мяч, прострелил в район одиннадцатиметровой на Дибалу, но удар у аргентинца, к сожалению, не получился. 

Затем хорват снова подкараулил ошибку все того же Мурильо, но, похоже, до последнего не решил, что делать с мячом – бить или отдавать и у нападающего хозяев, в результате вышло что-то пограничное.

«Юве», возможно, отрабатывал на первых минутах ответный матч с «Баварией»: агрессивный высокий прессинг и при перехвате мяча на своей половине поля - быстрый переход в атаку.

Затем темп и скорости несколько упали, команды стали играть спокойнее, обмениваясь, по большей части, позиционными атаками. Вместе с этим соперники не стеснялись прессинговать друг друга еще в зародыше этих атак.

Юве - Интер. Погба

Самым заметным событием во второй половине тайма стало микроповреждение Манджукича, полученное в столкновении с партнером по команде в собственной штрафной, но хорват смог продолжить встречу, а вот только что вернувшийся в строй Джорджо Кьеллини неожиданно был заменен в середине четвертой десятиминутки на Дани Ругани…Снова Кьеллини не может провести после травмы полный матч…

Юве - Интер. Кьеллини и Ругани

В концовке тайма «Юве» в очередной раз немного поддавил «Интер», на острие атаки дважды подряд оказывался Манджукич, но хорват в обоих эпизодах так и не смог нанести удар, будучи уже во вратарской Самира Хандановича.

Подведем итоги первому тайму. Команды играли не грубо, двумя предупреждениями футболисты хозяев отметились не за фолы, а за последующую реакцию. Стартовая десятиминутка внушила оптимизм относительно исхода встречи, но «Юве» так и не смог реализовать то давление, которое оказал на гостей. В дальнейшем игра успокоилась, у хозяев отметил бы действия Эрнанеса. Бразилец трижды испытывал удачу ударами из-за пределов штрафной, активно предлагал себя, не «тормозил» при приеме мяча с последующим принятием решения. Дибала старался, снова глубоко отходил за мячом, но в своих проходах чаще терял мяч, чем создавал что-то полезное.

Юве - Интер. Лихтштайнер

«Ювентус» открыл счет на первой же минуте второго тайма. Неудачный розыгрыш стандартного положения оказался роковым для гостей. Безадресный навес Дибалы привел к грубой ошибке со стороны экс-игрока «Торино» Давиде Д’Амброзио, который аккуратно скинул мяч на одинокого Бонуччи. Последний в касание пробил над плечом Хандановича. 1:0.

Еще один шанс отличиться вскоре получил сам Пауло Дибала. Погба адресовал на Сандро, бразилец навесил на отклеившегося от оппонентов аргентинца, последний сходу пробил, но удар снова, к сожалению, не получился.

Равно как и в тайме первом, после столь активного начала, затем темп слегка сник, впрочем, «Юве» стал больше владеть мячом, причем не катал вату, а продолжал идти вперед.

Попытку пойти большими силами в атаку гости предпримут лишь в заключительной пятнадцатиминутке, когда хозяева слегка подустанут и потихоньку отдадут мяч футболистам миланского клуба.

Юве - Интер. Хедира

В это же время Аллегри решает добавить свежести, выпустив Стураро, вместо отпахавшего Хедиры, а также Морату взамен Дибалы.

Испанец, как и несколькими днями ранее, сразу же совершает результативное действие, зарабатывая пенальти. Сам пострадавший взялся пробивать и снова, как и в матче кубка, переиграл одного из лучших вратарей по парированию 11-метровых. 2:0.

В концовке матча «Интер» создал опасный момент, в ходе которого гостям удалось дважды пробить в створ ворот Буффона, но Джиджи первый удар парировал, а второй взял намертво. Буквально тут же «Интер» создал еще один голевой момент, но Буффон снова сыграл безупречно.

Эрнанес. Повторю то, что сказал по итогам первого тайма – не тормозит при принятии решений оказавшись с мячом, что, пожалуй, отличает сегодняшнего «пророка» от того, которого мы лицезрели осенью. И самое главное - не ошибается в этих решениях. Да, во втором тайме несколько раз затянет, передержит мяч, но, благо, ничем для хозяев это не обернется. Искренне надеюсь, что снял с себя проклятие и главного виновника сентябрьских бед туринского клуба. Парень с мозгами, техникой и, что редкость, двумя практически одинаковыми ногами.

Юве - Интер. Эрнанес

Алекс Сандро. Эта встреча показала: бразильца очень не хватало «Ювентусу» в последних двух матчах. Вышел и в первом же матче после травмы будто и не пропускал – весь в игре, активно подключается в атаку, не забывая отрабатывать в обороне, в общем, пашет по всей бровке.

Юве - Интер. Сандро и Погба

Дибала. Вновь берет своей активностью, желанием, но прицел слегка сбился в последних турах. Снова достается больше, чем остальным. Против аргентинца играют крайне плотно, к чему он пока не совсем готов. К стандартнам относится жадно, не подпуская к мячу Эрнанеса.

Юве - Интер. Дибала

Лучший игрок матча. Есть два человека, между которыми я не решаюсь сделать выбор.

Манджукич. Вдохновленный не менее Эрнанеса матчем против «Баварии», действовал крайне полезно на протяжении всей встречи. Прессинговал практически всегда, даже в добавленное к основному время. Небезуспешно шел в борьбу, показал, пожалуй, образцовую игру для нападающего, который своим желанием, в-первую очередь, пытается что-то доказать (да, Симоне, про тебя речь) – подкаты агрессивны, особенно учитывая мокрый газон, но крайне аккуратны и в то же время эффективны.

Юве - Интер. Манджукич

Бонуччи. Безупречен в обороне, хладнокровен в атаке. Наряду с Эрнанесом, дирижирует игрой «Ювентуса». После некоторого спада в начале месяца, провел один из лучших матчей в этом сезоне вообще. Провел против команды, в которой начинал, к которой был в свое время очень близок, но в очередной раз доказывает на деле свое отношение к черно-белым цветам.

Юве - Интер. Бонуччи

Одной строкой. Наконец-то полноценно можно оценить действия Дани Ругани. То соперники его не особо нагружают, то слишком мало ему дается времени, но сегодня, пожалуй, исключение из правил. Сыграл добрых полтора тайма. В первой половине действует спокойно, аккуратно обращается с мячом. В тайме втором допускает несколько ошибок, поспешно выполняя передачи под давлением со стороны игроков «Интера», но потери мяча не оборачиваются чем-то опасным, поскольку футбольный снаряд оказывается за боковой линией. В то же время во втором тайме несколько раз терял позицию, однако не тушевался, поскольку его успешно страховали Бонуччи и Лихтштайнер. Уверенно играет на втором этаже, чуть хуже обращается с мячом ногами. Практически вся опасность у гостей была именно из его зоны, но не всегда по его «вине».

Юве - Интер. Ругани и Бонуччи

----------

Оценки от La Gazzetta dello Sport:

Буффон - 6,5

Барцальи - 6,5

Бонуччи - 7,5

Кьеллини - 6

Алекс Сандро - 7

Лихтштайнер - 6,5

Хедира - 5,5

Эрнанес - 6,5

Погба - 6

Дибала - 6

Манджукич - 6,5

Замена:

Ругани - 6

Стураро - 6

Мората - 6,5

 

Аллегри - 6,5

----------

Подытожим. Уверенная, спокойная победа в столь значимом и статусном матче – лучшее, что могло произойти с туринским клубом после эмоциональной встряски с «Баварией», лучшая реакция на два ничейных результата подряд. Аллегри снова, как и во Фрозиноне, тут же бросает в бой Кьеллини, который снова не может продолжить встречу без каких-либо видимых столкновений. Но Макс не прибегает к схеме с 4 защитниками, решив не рушить и без того неплохо складывающийся матч, а доверяет место Даниэле Ругани, и тот, поменявшись местами с Барцальи, проведет, в целом, достойный матч против именитого противника.

Юве - Интер.

Хозяева, похоже, впервые в этом сезоне львиную долю времени при потере мяча проводили в активном прессинге соперника, заставляя того делать либо забросы вперед, либо торопиться при принятии решений. Именно прессинга нам, субъективно, не хватило в минувший вторник, чтобы несколько иначе завершить матч против «Баварии». Что это было: разовая акция или полноценная подготовка к ответному матчу в Германии – рассудит время.

Юве - Интер. Буффон

«Ювентус» возвращается на победный путь и независимо от результата матча «Фиорентина» - «Наполи» сохраняет за собой первую строчку в турнирной таблице. Буффон в 8-й раз подряд сохраняет свои ворота на замке в рамках Серии А. Аллегри снова не уступил Манчини, а «Интер» снова не смог одержать победу в «Дерби Д’Италии». В этих 3-х предложениях, пожалуй, главный итог этого матча. Уже в этот «мидвик» мы станем свидетелями повторной встречи этих команд, но уже в рамках ответного полуфинального матча Кубка Италии, где состав туринского клуба будет радикальным образом отличаться от сегодняшнего.

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Юве - Интер. Итоговый счет

----------

28-е февраля 2016-го года. Итальянская Серия А 2015/16. 27-й тур. Италия, Турин. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Интер» (Милан, Италия) - 2:0 (0:0).

Голы: Бонуччи, 47' - 1:0, Мората, 84' - 2:0.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Ругани, 36'), Лихтштайнер, Хедира (Стураро, 78'), Эрнанес, Погба, Алекс Сандро, Манджукич, Дибала (Мората, 82').

Остались в запасе: Нето, Рубиньо, Эвра, Падоин, Лемина, Асамоа, Перейра, Куадрадо, Дзадза.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

«Интер» (Милан, Италия): Ханданович, Миранда, Мурильо, Жуан Жезус, Д’Амброзио, Медель (Льяич, 56'), Фелипе Мело, Кондогбиа, Теллес (Перишич, 73'), Икарди (Эдер, 85'), Паласио.

Остались в запасе: Каррисо, Берни, Йоветич, Бьябьяни, Сантон, Гнукури, Нагатомо, Манаж.

Главный тренер: Роберто Манчини.

Главный судья: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия).

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve