14 мин.

«Ювентус» - «Бавария»: Дорога в Милан

23-го февраля состоится первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов, на «Юве Стэдиум» пожалует мюнхенская «Бавария». Волей жребия уже на такой ранней стадии кому-то из этих грандов, действующих чемпионов своих стран  придется сойти с дистанции. Кто пройдет дальше, безусловно, мы узнаем не раньше середины марта, но от завтрашнего противостояния также ждут многого, в-первую очередь от «Ювентуса».

Ювентус - Бавария

Мюнхенский клуб уже который сезон является безоговорочным лидером внутри страны. Не без успеха выступает и в Европе, однако, руководство требует большего, чем полуфинальные стадии – именно в одном шаге от решающего матча останавливалась «Бавария» последние два сезона. А еще двумя годами ранее, так и вовсе принимала участие в финальных матчах.

Ювентус - Бавария

Любой другой, пожалуй, покрутил бы пальцем у веска и вопрошал, попадать четыре года подряд в четверку лучших клубов Европы – разве не успех? Любой другой бы позавидовал такому клубу! Любой, но не из тройки флагманов европейского футбола последних лет, к коим смело себя может отнести немецкая машина.

Роднит будущих соперников то обстоятельство, что у команд в эти выходные прервались своеобразные рекордные серии. «Бавария» в кои-то веки пропустила на своей домашней арене в рамках немецкой «Бундеслиги» (несмотря на все те проблемы с составом), чего не происходило с начала октября 2014-го года (да и тот забитый мяч не очень помог дортмундской «Боруссии» - 5:1).

Бавария - Боруссия Д - 5:1

Тем не менее, немецкая машина продолжает уверенными шагами идти к очередному, 26-му чемпионскому титулу (4-му к ряду). Последний раз Мюнхенская «Бавария» оступалась в Леверкузене, сыграв 0:0 с местным «Байером» в начале февраля, а вот поражение у дружины Гвардиолы пока лишь 1 (в рамках чемпионата) – от мюнхенглабахской «Боруссии», датированное декабрем 2015-го года, с которой «Ювентус» не так давно пересекался на групповой стадии Лиги Чемпионов. В Европе же «Бавария» в этом сезоне так же уступила лишь однажды, было это на выезде против лондонского «Арсенала в октябре прошлого года.

«Ювентус» так же в последнем туре прервал свою рекордную победную серию, неудачно съездив в Болонью, сыграв там с тем же счетом, что и «Бавария» с «Байером» - 0:0. Таким образом, 15-матчевая победная серия подошла к своему логическому завершению.

Болонья - Ювентус - 0:0

Вместе с этим, продолжилась другая, не менее приятная серия туринского клуба. Последний раз мяч побывал в сетке ворот «бьянконери» 10 января. С тех пор «Ювентус» провел 9 встреч (в т.ч. две в рамках Кубка Италии), в которых Джиджи Буффон и Нето сохранили свои владения на замке.

У «Юве», в отличие от «Баварии», в этом сезоне появился реальный соперник внутри страны – «Наполи», который не прочь отобрать пальму первенства по итогам текущего сезона, прервав 4-х годичное правление «бьянконери» на Апеннинском полуострове.

Восстановился к завтрашней встрече основной ударный нападающий нынешнего «Юве» Марио Манджукич, который почти наверняка появится на поле с первых минут. В то же время не успел поправиться ко вторнику Джорджо Кьеллини и будет вынужден пропустить первый матч, равно как и ганец Квадво Асамоа, включенный несколькими неделями ранее в дозаявочный список туринского клуба.

Ювентус - Бавария. Манджукич

Помимо Манджукича в нынешнем составе «Юве» есть еще несколько игроков, которые так или иначе знают, как играть против немецких команд. Андреа Барцальи некоторый этап своей карьеры провел именно в Германии, выступая за немецкий «Вольфсбург». Сами Хедира так и вовсе выступает с целым рядом игроков «Баварии» за немецкую сборную.

Не поможет своим партнерам по команде Алекс Сандро, получивший мышечное повреждение перед матчем последнего тура с «Болоньей». Любопытно, но в прошлом году бразилец в составе «Порту» поучаствовал в первом победном матче против «Баварии» (3:1), однако ответную встречу, которая закончилась полнейшим фиаско для португальского клуба, пропустил. До конца сезона из строя выбыл Мартин Касерес.

Порту - Бавария - 3:1. Алекс Сандро

В последних турах Аллегри был вынужден прибегнуть к смене тактической расстановки, обусловленное шквалом травм, обрушившихся на защитные порядки туринского клуба. Вместе с этим, несмотря на трудности с составом в обороне, вскрылись другие проблемные зоны, а именно – атакующая составляющая. Сказать, что мы выглядим беззубо в последних турах – ничего не сказать. Надеюсь завтра мы увидим совершенно иной «Ювентус», иной именно в атакующей линии.

Обе команды безусловно роднит не только давняя и славная история. Любопытным представляется также то обстоятельство, что последний (хорошо, специально для суеверных – крайний) свой лигочемпионский титул «Бавария» взяла в сезоне 2012/13, после проигрыша финала предыдущего сезона 2011/12 лондонскому «Челси». После проигрыша в Германии, на родной земле. Более того - на родном стадионе.

Бавария - Челси - 1:1

«Ювентус», как известно, является финалистом прошлого розыгрыша турнира, проиграв испанской «Барселоне». Проиграв в Германии. На «Олимпийском» стадионе в Берлине, который после 2006-го года стал чуть ли не родным для нынешнего поколения итальянцев и поклонников «Скуадры».

Но на этом взаимосвязь не обрывается. Предыдущая очная встреча команд пришлась как раз на сезон 2012/13. Тогда грозная немецкая машина под руководством Юппа Хайнкеса не замечала никого на своем пути. Не заметила и сопротивление туринского клуба, который впервые за долгий период времени принимал участие в плей-офф самого значимого европейского турнира Старого света. «Бавария» уверенно обыграла своих оппонентов на четвертьфинальной стадии с одинаковым счетом 2:0 и продолжила свой путь, завершившийся триумфом на английской земле (ирония судьбы, не иначе).

Ювентус - Бавария - 0:2.

Более того, мюнхенский клуб, собравший в том сезоне всевозможные трофеи, также был в похожей ситуации, как и сейчас. Об уходе Юппа Хайнкеса с поста главного тренера было известно задолго до окончания сезона, и человека, чья дата рождения является святой для всех нас (9 мая 1945 года), проводили на «футбольную пенсию» самым что ни на есть достойнейшим способом, со всеми почестями. Как известно, нынешний главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола также покинет свой пост по окончании текущего сезона, о чем уже официально объявили обе стороны. Видимо у немцев так принято: за полгода до события объявлять о нем, как о состоявшемся факте. Не новость, что команду возглавит Карло Анчелотти (итальянец, забавно).

Но справедливости ради отметим, что ту «Баварию» нельзя сопоставлять с нынешней, хотя прошло всего несколько лет. Нельзя сравнивать и «Ювентус» той эпохи, хоть и ослабленный в прошедшее межсезонье.

Ювентус - Бавария

«Ювентус» против «Баварии» - противостояние этих команд нельзя назвать какой-то европейской классикой, но нынешние соперники по 1/8 финала действительно часто пересекаются в современной истории Лиги Чемпионов, рассмотрим только те, которые пришлись на итальянскую землю.

«Бавария» за короткий по футбольным меркам период времени успела четырежды сыграть против «Ювентуса» в Турине и все четыре раза в рамках Лиги Чемпионов. Трижды встречи проходили на групповой стадии турнира, однажды их дорожки пересеклись в плей-офф (тот самый четвертьфинал 2012/13, а в Турине отличился, кстати, Марио Манджукич).

Ювентус - Бавария - 0:2.

При этом «Бавария» успела сыграть за немногим более, чем десять лет, на трех разных домашних стадионах «Ювентуса» - «Делле Альпи», «Олимпико» и «Юве Стэдиум». Лишь мадридский «Реал» может «похвастаться» тем же, но не более. Статистика у немецкого клуба, к счастью для их поклонников и, к сожалению, для болельщиков «Юве» и «Реала» (по своим причинам) - существенно разнится.

Так, в 4 матчах Бавария дважды уступила с минимальным счетом (1:0 и 2:1 соответственно), а также дважды одержала верх – 1:4 и 0:2. Два успеха немецкого клуба пришлись как раз на последние две очные встречи команд. А вот уже вошедший в историю «Делле Альпи» так и остался неприступным для мюнхенцев.

Ювентус - Бавария - 2:1

Последний (крайний…) раз «Юве» обыгрывал «Баварию» десять лет назад – в ноябре 2005-го. С тех пор команды провели 4 матча (с учетом мюнхенских), 3 из которых футболисты туринского клуба проиграли. Примечательно, но «Юве» за последние десять лет дома в еврокубках проиграл лишь дважды – оба раза обидчиком выступила именно мюнхенская «Бавария».

Немецкий клуб прошедшим летом заглянул на «распродажу» ко своим будущим первым соперникам по плей-офф, урвав из стана своих противников, как тогда многие его называли, «душу и сердце» туринского клуба Артуро Видаля. Как оказалось в дальнейшем, чувства чилийского футболиста были не такими уж и искренними, посему быстро улетучились после нескольких пинт на «октоберфесте».

Ювентус - Бавария. Коман и Видаль

 

В то же время пришелся ко двору и Кингсли Коман. Молодое французское дарование, пусть пока и не на постоянной основе, является игроком «Баварии» по двухлетнему арендному соглашению между клубами с установленной «клаусулой». Коман, который оседал на скамейке запасных в Турине, пользуясь травматичностью своего соотечественника, регулярно появляется на поле в красной футболке. И один, и другой уже успели отметиться своими искренними интервью, в которых ясно дали понять, что не жалеют о своем выборе и чуть ли не с 3-х лет болеют за «Баварию».

В составе «Ювентуса» также есть человек, которому есть что доказывать своему бывшему работодателю. Транзитом через мадридский «Атлетико» в стан туринцев перекочевал экс-форвард «Баварии» Марио Манджукич. Хорватский нападающий ускоренными темпами вернулся к занятиям в общей группе с одной единственной целью – помочь своим новым партнерам по команде одолеть бывших коллег. Выздоровление Марио пришлось как нельзя кстати, учитывая те острые проблемы в атаке, с которыми столкнулась дружина Аллегри в последних турах итальянского чемпионата. 

Ювентус - Бавария. Манджукич - Левандовски

Помимо дуэли Погба-Видаль, представляет особый интерес противостояние двух центральных нападающих команд: Манджукич – Левандовски. Примерно одинаковые по своим габаритам и характеристикам нападающие, наверняка станут одними из ключевых фигур между этими командами. Именно с появлением в составе немецкого клуба польского нападающего многие связывают скорый трансфер Манджукича в испанский клуб.

Пожалуй одним из определяющих противостояний, которое очевидно бросается в глаза – Буффон vs Нойер. С неудачной игрой Джиджи Буффона в первой встрече в Мюнхене в сезоне 2012/13 многие небезосновательно связывали столь спокойный проход в следующую стадию немецкого клуба. Завтра Мануэль Нойер, надеюсь, не останется в стороне, и скорее всего будет вынужден играть и за себя, и за того парня, учитывая текущие проблемы в оборонительных редутах мюнхенской «Баварии».

Ювентус - Бавария. Буффон vs Нойер

Также интересен матч с точки зрения тренерской борьбы. Во-первых, оба «алленаторе» столкнулись с целым рядом проблем с составом из-за различных травм, что так или иначе сказывается на тактических перестановках, выборе футболистов. Во-вторых, судя по слухам, если один (испанец в «Сити») уже точно следующий год начнет в Английской Премьер-Лиге, то второй (итальянец в «Челси») вполне может стать его прямым конкурентом, но уже на «туманном альбионе».

Заявка на матч:

Вратари: Буффон, Нето, Аудеро.

Защитники: Барцальи, Бонуччи, Ругани, Лихтштайнер, Эвра.

Полузащитники: Хедира, Маркизио, Погба, Эрнанес, Куадрадо, Стураро, Перейра.

Нападающие: Дзадза, Мората, Манджукич, Дибала.

Ввиду отсутствия Кьеллини и слабого доверия к Ругани, к сожалению (никогда бы не подумал, что скажу так про эту схему) «Юве» наверняка будет вынужден отступить от привычной 3-5-2 в этом сезоне и еще раз попытать счастье по иной схеме. С большой долей вероятности можно предположить классическую 4-4-2 с активным смещением Поля Погба в центральную зону (в т.ч. смена позиций с Сами Хедирой), а также активным перемещением Патриса Эвра по своей бровке (надеюсь, сожалеть об отсутствии Алекса Сандро завтра не придется…). Таким образом, можно предположить следующую расстановку на первый матч против «Баварии»:

Ювентус - Бавария. Предполагаемый состав

Матч обслужит английская бригада судей во главе с Мартином Аткинсоном. Последний раз дорожки с ним пересекались в первом полуфинальном матче прошлого сезона против мадридского «Реала» на «Юве Стэдиум».

Ювентус - Бавария

Ожидания. И этот матч можно было бы озаглавить, как противостояние мощной обороны и нападения. «Ювентус» традиционно славится своей защитной составляющей, в то время как немецкая машина на то и машина, чтобы иметь в своем составе одних из лучших атакующих игроков. Мюллер и Левандовски находятся в потрясающей форме.

Ювентус - Бавария. Мюллер и Левандовски

Ко двору пришлись Коста и Коман. Постепенно набирают форму Роббен и Рибери. Но против лучших, раз уж на то пошло, мы уже играли, недавно, в финале той самой Лиги чемпионов. Годом ранее сумели сдержать Роналду, Бейла, Хамеса, Бензема и др.

Ключевым, на мой взгляд, в этой встрече станет атакующая игра в атаке «Юве». Если мы ее увидим такой, какой она была в начале января – есть все шансы на успех не только в отдельно взятом матче, но и по итогам противостояния в целом. Если мы увидим ее настолько же «импотентной» как в последние недели даже против такой оборонительной линии – ловить, конечно, будет не то чтобы нечего, но крайне проблематично.

Ювентус - Бавария

«Юве» снова не считается фаворитом и это может сыграть нам на руку, поскольку игра первым номером в последних турах нам явно не задалась. Однако отдавать мяч сопернику и позволять контролировать его на своей половине поля, а то и ближе – смертеподобно. Завтра свой реальный шанс открыть счет забитым мячам в Лиге чемпионов представится Пауло Дибале, который должен воспользоваться отсутствием ведущих игроков оборонительной линии.

Ювентус - Бавария. Дибала

Мюнхенский клуб хорошо действует без мяча, высоко и активно прессингуя своего соперника. Важно избежать необоснованно большого количества потерь мяча и неточных передач, чем мы, к сожалению, славимся в последних турах, которые очевидно повлекут быстрые контратаки немецкой машины и определенные проблемы.

Прогноз. Впервые в этом сезоне котировки букмекеров на встречу в Турине не в пользу «Ювентуса»: 3,1 х 3,2 х 2,5.

Сложно делать прогноз этот матч, действительно тяжело. Сразу скажу, что видел лишь несколько последних матчей «Баварии» в этом сезоне, поэтому судить об их по-настоящему тяжелой ситуации в оборонительных редутах в полной мере не могу. Надеюсь, что наши любимцы действительно смогут воспользоваться проблемами в защите и добудут столь важный и, в то же время, комфортный результат перед ответной встречей в Мюнхене. Сложно не пропустить от такой группы атакующих игроков, но сделать это нужно постараться. Вопреки букмекерам, поставлю на минимальную победу туринского клуба. «Ювентус» - «Бавария» - 1:0.

Где посмотреть. 23.02.2016 22:45 (по Мск).

Матч! Футбол 1/HD (русский), Футбол 2/HD (украинский), Sky Sport 2/HD (немецкий), Mediaset Premium/HD (итальянский), Fox Sport 2/HD (английский), BT Sport 2/HD (английский), beIN Sports/HD (испанский, французский, английский).

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Ювентус - Бавария

----------

23-е февраля 2016-го года. Лига Чемпионов, сезон 2015/16. 1/8 финала, первый матч. Италия, Турин. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Бавария» (Мюнхен, Германия).

 

Главный судья: Мартин Аткинсон (Лидс, Англия).

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve