18 мин.

«Ювентус» - «Наполи»: Оборона vs Нападение

25-й тур элитного итальянского дивизиона получается крайне растянутым. Тур откроется уже сегодня, в четверг, матчем «Лацио» - «Верона», продолжится в пятницу, встречей «Карпи» - «Рома». Основным игровым днем по традиции будет воскресенье, а вот в субботу состоится матч, которого ждут, который обсуждают задолго до его начала – «Ювентус» принимает «Наполи».

Ювентус - Наполи

«Наполи» проводит первый сезон под руководством Сарри, проводит его на выдающемся уровне. Несмотря на некоторую буксовку на старте сезона (кому как не нам об этом говорить), южане быстро набрали крейсерский ход и сейчас проводят чемпионат на одном дыхании. Команда из Неаполя уже успела обновить клубный рекорд, в прошлом туре одержав 8-ю победу подряд.

Наполи - Карпи 1:0. Игуанин

Сарри не проводил каких-то кардинальных структурных изменений, ему не понадобились десятки миллионов евро на укрепление состава, он взял лишь проверенных ребят, с большинством из которых успел поработать сам в клубах поменьше, и все это сейчас дает плоды. Команда играючи расправляется со своими оппонентами, действуя, во многом, по бразильской системе: «вы забьете нам столько, сколько сможете, а мы столько – сколько захотим».

Наполи.

Да, именно нападение, шикарный трезубец, возглавляемый Гонсало Игуаином, в нынешнем сезоне делает игру, делает результат неаполитанского клуба. Аргентинец так и вовсе на текущий момент является лидером бомбардирской гонки не только внутри «кальчо», но и одним главных претендентов на золотую бутсу по итогам сезона. «Наполи» забивает много, в среднем более двух мячей за игру и автором львиной доли является именно Гонсало Игуаин, который в 24 матчах забил 24 мяча – фантастический показатель для такого чемпионата, как итальянский.

Игуаин

Вместе с ним, наибольшего прогресса в своем развитии в этом сезоне достиг его партнер по нападению, коренной неаполитанец Лоренцо Инсинье, который на текущий момент является автором 10 забитых мячей и ровно столько же голевых передач – также, согласитесь, показатель, который заслуживает уважения. Инсинье проводит свой лучший сезон в родном клубе, а такой результативностью не отличался со времен своего кратковременного нахождения в «Пескаре» будучи во втором по силе итальянском дивизионе. Отметим, что оба своих мяча в составе «Наполи» в матче первого круга записали на свой счет как раз Лоренцо Инсинье и Гонсало Игуаин.

Юве - Наполи. Дель Пьеро - Инсинье

Не без успеха разбавляет этот дуэт Хосе Кальехон, Дрис Мертенс и Маноло Габбьядини. Последний, кстати, если выйдет на поле «Юве Стэдиум», уверен будет что и кому доказывать, поскольку итальянец совсем недавно мог пополнить состав именно «бьянконери», но в итоге оказался в Неаполе.

Габбьядини

Безусловным лидером полузащиты продолжает оставаться Марек Гамшик, который, по некоторым слухам, был одной ногой в «Ювентусе» буквально в последний день летнего трансферного окна, но сделка не состоялась, поскольку один из самых эпатажных руководителей в итальянском футболе Аурелио Де Лаурентис помимо денег запросил за словака также двух талантливых итальянских игроков «Ювентуса» - Дани Ругани и Стефано Стураро, на что руководство черно-белых ответило категорическим отказом.

Гамшик

Цементируют среднюю линию нынешнего лидера Серии А не самые сильные, но также активно растущие при Сарри Жоржиньо и Аллан.

Но мало в мире команд, у которых нет слабых мест. Есть такое и у будущего соперника «Юве». Это оборонительная составляющая. Она не состоит из каких-то звезд мирового футбола, но в то же время представляет собой довольно крепкий, слаженный механизм, который при поддержке все тех же Жоржиньо и Аллана становится, для многих, неприступной стеной.

Жоржиньо и Аллан

Таким образом, если кто-то играет на ставках и пытается угадать стартовый состав той или иной команды, то «Наполи» является одним из тех клубов, в котором Сарри выглядит довольно-таки предсказуемым специалистом. В то же время, зачем что-то менять в механизме, работающем без сбоев? У нынешних соперников «Юве» в этом году абсолютно не болит голова относительно каких-то травм. «Наполи» продолжает свое триумфальное похождение во втором по значимости европейском турнире, но успел оставить свои попытки завоевать Кубок Италии, однако это обстоятельство скорее на руку южанам, которые вполне могут сконцентрироваться на текущих задачах, имея в наличии неплохие внутренние резервы для усиления.

Как и «Наполи», «Ювентус» на неделе обновил свой клубный рекорд по продолжительности победной серии в рамках итальянских чемпионатов. Перед этой встречей команда Макса Аллегри остановилась на 14-ти матчах – почти целый круг, тоже фантастический результат, учитывая те серьезнейшие проблемы, которые команда испытывала на старте сезона, которые испытывает с составом сейчас.

Фрозиноне - Юве - 0:2

«Ювентус», будучи главным преследователем неаполитанского клуба, на данный момент с приличным отрывом возглавляет другой, менее приятный рейтинг – команд с наибольшим количеством травм за сезон. К сожалению, очередное обострение этой ситуации приходится именно на сегодняшний, наиважнейший отрезок сезона.

Фрозиноне - Юве. Травма Кьеллини

Уже точно в этом сезоне (а может и вовсе) за команду не сыграет уругвайский защитник Мартин Касерес. После последнего тура на 20 дней выбыл, не успев толком восстановиться, другой игрок обороны – Джорджо Кьеллини. Продолжают свое активное восстановление после очередных травм полузащитники Квадво Асамоа и Сами Хедира. Будет отсутствовать в матче против «Наполи» и второй по результативности в этом сезоне Марио Манджукич. Отсутствовавший в последнем туре Патрис Эвра из-за желудочной инфекции наверняка будет готов к субботнему матчу.

Ювентус - Дженоа. Травма Касереса

Очевидно, что и в столь важном матче Аллегри вынужден будет ротировать состав и ротацию будет вынужден проводить не ввиду ближайшей встречи против мюнхенской «Баварии» в рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов, а по абсолютно объективным причинам.

Да, безусловно на фоне всех этих негативных новостей есть и небольшие лучики солнца. В матче с «Фрозиноне» свое возвращение на поле наконец отметил Роберто Перейра. Готов помочь своим партнерам восстановившийся Марио Лемина. Но, все же, на фоне непрекращающихся травм, эти приятные новости довольно быстро меркнут.

Перейра

После яркого января, «Юве» провел не слишком взрачные и выдающиеся матчи против не самых сильных клубов «Дженоа» и все того же «Фрозиноне», однако это не помешало команде Аллегри набрать максимальное количество очков в этих встречах.

Набрал хорошую форму Хуан Куадрадо, продолжает тянуть на себе лидерское одеяло два туринских бриллианта - Пауло Дибала и Поль Погба. Полностью освоился и уже успел стать любимцем публики экс-игрок Порту Алекс Сандро. Клаудио Маркизио проводит уже который матч на очень высоком уровне. В то же время относительно спокойно чувствовал себя в январский период Джиджи Буффон, который совместно со своим бразильским сменщиком Нето провели целый ряд «сухих» матчей за «Юве».

Юве - Наполи. Буффон

«Бьянконери», за исключением последних туров, также успели проявить себя с самой лучшей стороны именно в атакующей линии, однако сейчас этот запал несколько сник, вполне возможно связан как раз с отсутствием целого ряда игроков стартового состава. В то же время, в отличие от своего будущего соперника, на достаточно стабильном уровне сезон проводит защитная линия «Юве», которая на данный момент является лучшей по стране.

Манчестер Сити - Юве. Буффон, Бонуччи, Кьеллини, Барцальи

У «Юве» также есть свой лидер в атакующей линии и ведет партнеров за собой, как и в случае с «Наполи», аргентинский нападающий - Пауло Дибала. Экс-игрок «Палермо», после стартового периода акклиматизации в топ-клубе, на сегодняшний день является безусловным лидером как по статистическим показателям, так и по игровой составляющей. А вот с партнерами по атаке у Дибалы не все так замечательно. Марио Манджукич, как указал ранее, в настоящее время восстанавливается и пропустит матч против «Наполи». Альваро Мората, вспыхнувший несколько недель назад, прервав свою затяжную безголевую серию, продолжает чередовать яркие матчи с посредственными. Симоне Дзадза – темпераментный, несколько агрессивный, но безусловно талантливый нападающий, будет доступен для Аллегри в эту субботу. Больше, увы, усилить атакующий потенциал попросту некем.

Юве - Наполи. Дзадза и Мората

Противостояние Севера и Юга в Италии всегда выделялось, оно сродни дерби, особенно если в гости к южным командам приезжал именно туринский «Ювентус». Своего расцвета матчи с «Наполи» достигли в 80-е, когда в золотые для «партенопейцев» времена в их составе выступал легендарный Диего Марадона. За «Юве», правда, выступал также не менее выдающийся десятый номер – Мишель Платини.

Наполи - Ювентус. Марадона - Платини

Сегодня, почти три десятка лет спустя, противостояние «Наполи» и «Юве» снова становится центральным на Апениннском полуострове. Обе команды роднит участие (по своим причинам) во втором по силе итальянском дивизионе в сезоне 2006/07, по итогам которого они синхронно вернулись в элиту. Также обе команды в этом сезоне «породнил» тот факт, что в обеих встречах будут отсутствовать (официально) болельщики гостевой команды.

В матче первого круга в Неаполе победу одержала команда Сарри со счетом 2:1. Единственным и в то же время дебютным мячом, кстати, в составе «Юве» отметился Марио Лемина. Так же в той встрече «отметился» бразильский полузащитник «бьянконери» Эрнанес. Нет, не удалением, а своей отвратительной игрой и ошибками, приведшими, в т.ч. ко второму пропущенному мячу. Вообще состав той встречи, равно как и схема «Юве» кардинально отличалась от той, которую мы привыкли видеть последние несколько месяцев. Там мы все еще пытались играть по наигрываемой в межсезонье 4-3-1-2 (с ромбом в центре). Да и сам стартовый состав отличался изобилием игроков, которые сейчас мы видим исключительно на скамейке запасных: Падоин, Эрнанес, Лемина, Дзадза… После того поражения мы продолжили находиться в непосредственной близости от зоны вылета с кошмарными 5-ю очками после 6 стартовых туров.

Наполи - Юве - 2:1. Лемина и Падоин

Этот матч вряд ли будет отличаться каким-то огромным количеством очных противостояний, но несколько, все же, отметить стоит. Думаю, одним из определяющих в этой встрече станет игра Дибалы и схожего как по физическим данным, так и по игре – Инсинье. Оба игрока не только являются одними из лидеров бомбардирской гонки, но также являются специалистами по стандартным положениям, да и вовсе режиссируют атакующие действия своих команд.

Юве - Наполи. Дибала - Инсинье

Также интересным будет противоборство Маркизио и Гамшика. Да, именно Маркизио, а не Погба. Гамшик, будучи связующим звеном между полузащитой и атакой и Маркизио, будучи аналогичной составляющей, но между защитой, т.е. игрок более оборонительного плана.

Юве - Наполи. Погба - Гамшик

Интересным выглядит матч с точки зрения позиционной борьбы Лео Бонуччи, будучи одним из лучших защитников прошлого года, однако несколько сдавшего в сезоне нынешнем и, наоборот, резко прибавившего в голеадроском плане Гонсало Игуаина. Безусловно, поддержку Бонуччи будет оказывать Андреа Барцальи, а также третий, пока неизвестный игрок обороны (если их вообще будет три в центральной зоне).

Наполи - Юве - 2:1. Бонуччи

Ну и главным, наверное, будет противостояние даже не на поле, а на его бровке - Сарри – Аллегри. Насколько готовы оба «алленаторе» бросить в бой и пожертвовать всем, ради этого матча, ведь впереди еще добрых 13 туров? Более того, впереди у обеих команд еврокубковая весна и аппетиты как «Юве», так и «Наполи» растут в геометрической прогрессии.

Наполи - Юве - 2:1. Аллегри

Также необходимо отметить, что на «Юве Стэдиум», как и практически все команды Серии А, неаполитанский клуб испытывают некоторые сложности с набором очков. «Адзурри», между прочим, еще ни разу не побеждали на домашнем стадионе «Ювентуса». Даже более того, для «Наполи» эта арена вовсе неприступна: из 4 сыгранных матчей, все 4 обернулись для гостей капитуляцией с общим счетом 11:1.

Юве - Наполи. Буффон - Рейна

Заявка на матч будет известна за день до матча, т.е. завтра, тем не менее, ввиду текущих проблем с составом попробуем порассуждать на тему схемы и стартового состава, поскольку угадать с ним, на мой взгляд, в отличие от наших оппонентов, действительно проблематично. 

Юве - Наполи. Аллегри

Первый вопрос, которым задался Аллегри, которым задались многие, это схема. Отойдет ли Аллегри от уже сыгравшейся и привычной с 3 центральными защитниками, или пойдет на эксперимент ввиду травм Касереса и Кьеллини? Учитывая важность будущего матча, учитывая матч с «Баварией» уже меньше, чем через 2 недели, эксперименты могут, с одной стороны, сказаться на результатах, поскольку схема с 4 защитниками пусть и не нова, но играли по ней последний раз еще в октябре прошлого года. С другой, выбор «замещающего» проблемной зоны в настоящий момент у нас невелик. Предположим, что Аллегри не станет менять схему, прибегнет к использованию последнего резерва в лице Дани Ругани, тогда примерный вариант стартового состава на субботний матч выглядит следующим образом:

 

3-5-2

Учитывая выздоровление Перейры появление его с первых минут возможно, но вряд ли стоит ожидать особенно в паре с еще одним техничным игроком на одной и той же бровке, поскольку тогда правый фланг обороны выглядит довольно скудно: одинокий Ругани без поддержки игрока, обладающего куда большим оборонительным опытом (Стураро или Лихтштайнер). Поэтому, на мой взгляд, логично предположить, что если используем старую-добрую 3-5-2, то появление с первых минут Стураро/Перейра напрямую будет зависеть от появления Куадрадо/Лихтштайнера.

Юве - Наполи. Куадрадо

Вместе с этим, если обратиться к нашему осеннему опыту, а именно к первому матчу против, например, «Манчестер Сити», то есть возможность прибегнуть к т.н. схеме с формальными 4 защитниками, но на деле 4-й будет активным участником атакующих действий, а при обороне становиться тем самым третьим центральным. Тогда, очевидно, на поле не найдется места для молодого, но испытывающего, по мнению самого Аллегри, некоторые сложности при игре крайнего защитника в схеме с 3 игроками обороны - Дани Ругани. Следовательно, как сам уже отметил Макс, «центрального может сыграть в т.ч. и Лихтштайнер», тогда вырисовывается следующий вариант схемы:

4-3-3

Еще раз подчеркну, что здесь идем по аналогии с успешным выездом на «Этихад», поэтому Мората используется ближе к левой бровке, а вот Дибале придется играть центрального нападающего. При такой схеме какая-либо тактика «навесов», конечно, исключена. Да и, отметим, что не работает она у нас без Манджукича.

Третий вариант, который представляется более логичным, но менее сыгранным по причинам, изложенным во втором абзаце данного пункта. Мы пробуем в очередной раз сыграть по схеме 4-3-1-2, поскольку выздоровел Перейра, который вполне может сыграть на позиции треквартисты, используем 4-ку полноценных игроков обороны, которая и будет сдерживать неаполитанский «трезубец», тогда вырисовывается что-то вроде:

4-3-1-2

Возникает вполне обоснованный вопрос: почему я делаю однозначный выбор в пользу Эвра и ставлю под сомнение позицию Куадрадо-Стураро? Ответ, на мой взгляд, лежит на поверхности. При всей симпатии к А.Сандро, французу Макс отдает предпочтение в играх, где нужен опыт игры, в-первую очередь, в оборонительной фазе. Согласитесь, при всех преимуществах бразильца, Патрис здесь все же имеет фору. 

Юве - Наполи. Эвра и Лихтштайнер

Относительно позиции правого полузащитника. Логично предположить, что с первых минут при такой расстановке может выйти именно Стураро. Не потому, что нам требуется в этой схеме еще один «цемент», а потому, что Куадрадо, во-первых, показывает себя исключительно фланговым игроком с регулярным смещением в центр. Во-вторых, опыт Куадрадо и Лихтштайнера на одной бровке мы уже проходили и был он, на мой взгляд, крайне отрицательным, поскольку в атакующей фазе игроки скорее мешали друг другу.

Вот таких три варианта схемы и стартовых составов на мой взгляд выглядят возможными уже в ближайшую субботу, равно как и в первом матче «Баварией» с некоторым исключением – возможным выздоровлением Сами Хедиры и Марио Манджукича стартовый состав наверняка подвергнется корректировке.

---

Друзья, была бы возможность сделать опрос – сделал, но, как понимаю, такой технической возможности здесь нет, поэтому предлагайте в комментариях свои варианты схем или, может, какая-то из предложенных мною для Вас представляется наиболее оптимальной. Буду рад Вашим мнениям.

---

Главным арбитром встречи многими ожидался Никола Риццоли, да и назывался таковым задолго до матча, но по причине травмы или излишнего давления гостей судить предстоящую встречу доверено бригаде во главе с Даниэле Орсато, который, примечательно, обслуживал встречу этих же команд в круге первом...

Юве - Наполи. Орсато

Ожидания. Вряд ли стоит ждать с первых минут игры на встречных курсах, на высоких скоростях. Команды, скорее, будут присматриваться друг к другу, ожидая чьих-то ошибок, нежели побегут сломя голову забивать и выигрывать. Представляется, что учитывая непростую ситуацию с составом, Аллегри, возможно, оставит все разборки на весеннюю часть чемпионата, поэтому не будет требовать от своих подопечных победы во чтобы то ни стало, предпочитая аккуратный, сдерживающий футбол.

Сарри же имеет небольшое преимущество перед своим визави, которое выражается в отсутствии особых проблем с подбором игроков на стартовые минуты, но вместе с этим «адзурри» должны держать в голове скорый выезд в Испанию, на первый матч плей-офф Лиги Европы. Не думаю, что наставник неаполитанцев также будет призывать своих лезть из кожи вон, чтобы любыми способами добыть три очка на «Юве Стэдиум». Впереди еще 13 туров, 39 очков, за которые, независимо от результата в Турине, еще предстоит побороться обеим командам.

Наполи - Ювентус - 2:1. Перейра

К сожалению, в 25-м туре оборвется как минимум одна прекрасная рекордная победная серия одной из команд. Скорее всего игра будет крайне аккуратной, до первой ошибки, которая, либо в конечном счете принесет результат одной из противоборствующих сторон, либо взорвет происходящую спокойную обстановку на поле, и мы сможем увидеть открытый, яркий футбол. Что-то мне подсказывает, что прервется наша серия... Но только одна. Мы пропустим. 

Прогноз. Давно не было таких близких по своему значению котировок у букмекерских контор и давно не было столь низких котировок на победу гостевой команды на «Юве Стэдиум»: 2,1 х 3,3 х 3,7.

С большой долей вероятности можно предположить, что указанный матч действительно завершится ничейным исходом 0:0 или 1:1. Вряд ли стоит ожидать сверхрезультативного матча. Вместе с этим, не могу не засунуть куда-нибудь подальше хоть на этот тур свою объективность, приверженцем которой я себя позиционирую и поставлю на минимальную победу хозяев. «Ювентус» - «Наполи» - 2:1.

Где посмотреть. 13.02.2016 22:45 (по Мск).

Матч! Футбол 1/HD (русский: Черданцев, Шмурнов), Sky Sport 1/HD (итальянский, интершум), beIN Sports 2/HD (французский, английский)

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Ювентус - Наполи

----------

13-е февраля 2016-го года. Итальянская Серия А, сезон 2015/16. 25-й тур. Италия, Турин. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Наполи» (Неаполь, Италия).

 

Главный судья: Даниэле Орсато (Скио, Италия).

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve