15 мин.

«Фрозиноне» - «Ювентус»: Рекорд и злой рок

Поход за 14-й победой подряд и обновлением клубного рекорда пришелся на выезд к дебютанту нынешнего сезона, скромной команде «Фрозиноне» из одноименного города.

Скромность скромностью, но свои первые очки в истории в рамках Серии А нынешние хозяева набрали как раз на «Юве Стэдиум», уже в добавленное время реализовав стандартное положение, что позволило свести на нет все усилия туринского клуба в том матче, 1:1.

Юве - Фрозиноне. 1:1

Да, в той встрече Аллегри прибегнул к широкой ротации стартового состава, на поле даже не нашлось места бессменному Джиджи Буффону, но вряд ли это служит оправданием того ужасного матча как с точки зрения качества игры, так и итогового результата. Сейчас туринский клуб уже не тот, за которым мы с недоумением наблюдали осенью, «Юве» уже плотно установился в рамках одного из главных фаворитов чемпионата, в последних турах застолбив за собой текущую вторую строчку в таблице.

«Фрозиноне» же как был, так и остается одним из главных претендентов на понижение в классе, однако практически все свои немногочисленные баллы хозяева набрали именно дома, на скромной арене «Матуза».

Фрозиноне

Перед этой встречей Роберто Стеллони уколол, если можно так сказать, своих именитых соперников, указав на свое прошлое и отметил, что с радостью сделает подарок «Наполи» - главному конкуренту «Юве» в борьбе за чемпионский титул, и «Торино» - самому ненавистному сопернику черно-белых, поскольку в свое время успел поиграть за обе команды.

Роберто Стеллони

Накануне пришли относительно оптимистичные новости из лазарета «бьянконери». Так, Аллегри дал ясно понять, что Квадво Асамоа, несмотря на недавнее повреждение, вернется в общую группу уже на следующей неделе. Марио Лемина и Роберто Перейра близки к своему возвращению на поле, уже успели сыграть за «Юве» в символическом товарищеском матче против «Фоссано» (4:0), дубль, кстати, оформил габонский полузащитник.

Ювентус - Фоссано. 4:0

Также Аллегри выразил надежду, что к «Наполи» вполне может восстановиться Сами Хедира, однако это не означает появление его на поле в следующем туре. Относительно Марио Манджукича – его возвращение планируется к первому матчу с «Баварией», но, аналогично, не факт, что хорват сможет принять участие в этой встрече.

К матчу с «Фрозиноне» успели полностью восстановиться Стефано Стураро и Джорджо Кьеллини. Если появление первого было, практически, делом безоговорочным, то насколько станет Макс рисковать Кьеллини – вопрос. Рискнул. Оба в старте.

Фрозиноне - Ювентус. Аллегри

Также были позитивные новости из дисциплинарного комитета, который не увидел злого умысла в действиях Симоне Дзадзы в прошлом туре, которые привели к удалению, наградив итальянца лишь одноматчевой дисквалификацией. Таким образом, Симоне сможет принять участие в следующем туре.

Обжегшись однажды, Аллегри, наученный мудрым опытом, не станет нынче рисковать и для сегодняшних хозяев выставил, пожалуй, практически оптимальный состав. Хотя появление в стартовом составе Лео Бонуччи, который в случае предупреждения пропустит принципиальнейший матч следующего тура с «Наполи», несколько озадачило. Уж что-что, а здесь подстраховаться и выпустить Ругани можно было бы.

Фрозиноне - Юве. Стартовый состав

«Юве», подстать своему статусу, завладел мячом с первых минут. Хозяева создавали впечатление небольшого прессинга, но предпочитали отойти всем составом сразу же на свою половину поля.

Первый опасный момент у ворот находящегося на контракте «бьянконери» Николы Леали возник уже на 5-й минуте встречи. На резкий резаный навес с левого фланга откликнулся Стефано Стураро, который не смог подстроиться под мяч и нанести в прыжке акцентированный удар по воротам.

Фрозиноне - Юве. Стураро

«Фрозиноне» действовал явно вторым номером, практически всем составом отходя за линию мяча и играя на контратаках длинными передачами.

К концу стартовой десятиминутки хозяева освоились, попробовали провести несколько атак, которые не смогли довести до удара в сторону ворот Буффона. В то же время выделялся своей активностью Альваро Мората и именно на долю испанца выпала честь нанести первый удар в створ: Стураро продольной передачей бросил в прорыв Морату, Альваро пробросил мяч грудью, бросил взор в сторону ворот, увидел открытый ближний угол и нанес дальний удар, который спокойно зафиксировал Леали.

Спустя несколько минут хозяева создали свой первый опасный момент. Прошел заброс из глубины на Чофани, и один из лучших бомбардиров местного клуба в падении красиво пробил в дальнюю «девятку», но мяч немного разминулся со створом ворот. Отметим в этом моменте небольшую позиционную ошибку Барцальи и неаккуратные действия Кьеллини.

Фрозиноне - Юве. Барцальи и Кьеллини

В первой половине первого тайма как-то отсутствовал правый фланг атаки гостей, а вместе с ним и Хуан Куадрадо. Видимо определенный нагоняй по результатам прошлого тура получил Альваро Мората, который был одним из самых активных на этом отрезке игры.

Фрозиноне - Юве. Алекс Сандро

Постепенно «Фрозиноне» поняли, как следует играть против «Юве», предлагая более именитому сопернику силовой футбол, в котором хозяева не во многом уступали своим гостям из Турина. Правда, однако, мяч до штрафной желтые доводили исключительно путем стандартных положений или забросов из глубины, но и у «бьянконери» получалось в атаке далеко не все, несмотря на их высокий прессинг.

Об ударах и опасных моментах «Юве» вспомнил в начале четвертого десятка первого тайма. Стураро получил мяч недалеко от штрафной и хлестко пробил низом в ближний угол, Леали отбил мяч перед собой, а крайне неудачное добивание Дибалы в статистику все равно не пойдет из-за нахождения аргентинца в положении «вне игры».

В концовке первого тайма гостям удалась волейбольная атака. В результате быстрых перепасов мяч оказался у Дибалы, аргентинец вошел в штрафную и простреливал на Погба, но передача, благодаря действиям игроков в желтой форме, не дошла до адресата. Возможно, стоило отбросить чуть назад, вернув тем самым мяч Морате.

Тут же «Юве» создал еще один момент усилиями действий игроков обороны хозяев. Мората подкараулил ошибку футболиста «Фрозиноне», обыграл защитника на линии штрафной и в этот момент мяч не очень удачно отскочил от ноги испанца, которому уже пришлось тянуться и наносить удар в бросившегося в ноги Леали. Мог, кстати, испанец отпасовать в том моменте на Дибалу.

Закончился унылый первый тайм и, несмотря на заверения со стороны Аллегри, что «Юве» приспустили с небес на землю, нельзя сказать, что гости уж во многом превосходили своего скромного соперника. Неплохо бы напомнить господам в раздевалке, что без моментов не бывает забитых мячей, а без мячей – столь нужных и важных побед. Но усиливать атакующий потенциал в этой встрече было возможным разве что Роберто Перейрой.

«Юве», вроде, начал вторую половину лучше, но буквально через мгновение уже «Фрозиноне» раз за разом оказывался вблизи штрафной гостей благодаря быстрому выходу из обороны в атаку и перехвату передач. Затем хозяева снова всем составом принялись держать оборону.

Стал активен Куадрадо, который более успешно шел в обводку, нежели в первом тайме, нагружал штрафную безадресными передачами, даже однажды испытал судьбу ударом из-за пределов штрафной – точно в руки Леали.

Фрозиноне - Юве. Хуан Куадрадо

Навесы в штрафную, ввиду отсутствия Манджукича, были практически бесполезны, «Юве» принялся обстреливать ворота Леали издали, однако назвать их опасными вряд ли представляется возможным.

Ближе к середине второй половины матча «Юве» подналег на стандарты. Если угловые, как и предыдущие навесы, результата не приносили, то вот розыгрыш штрафного у Дибалы получился куда лучше, но Поль Погба каким-то чудом не попал в створ. Правда, арбитры здесь увидели несуществующий офсайд, в связи с чем гол все равно не был бы засчитан.

Затем свое возвращение на поле отметил Роберто Перейра, который сменил Стефано Стураро и аргентинец мог открывать счет буквально первым же касанием. После розыгрыша очередного углового неудачно на выходе сыграл Никола Леали, мяч отскочил к Перейре и тот сходу пробил по пустым воротам, но снова мимо.

Фрозиноне - Юве. Перейра

Через мгновение «Юве» провел быструю атаку действиями Хуана Куадрадо, колумбиец пробежал до штрафной с центра поля, затем выдал не очень удачную передачу на Дибалу, аргентинец простреливал, но передачу Пауло прервал игрок обороны хозяев. Прервал, по мнению гостей, рукой, о чем яростно сигнализировали арбитру. Но данный момент остался без внимания как главного судьи из Империи, так и его помощника за воротами, на чьих глазах происходили эти события.

Последнюю двадцатиминутку «Юве» открыл очередными выстрелами из-за пределов штрафной. Удар Погба намертво зафиксировал Леали, а вот выстрел Пауло Дибалы на себя приняла штанга.

На 73-й минуте «Юве» усилиями Алекса Сандро, сменил тактику навесов с фланга на прострел, на который откликнулся Хуан Куадрадо. Колумбийцу оставалось попасть в пустые ворота, что ему и удалось. Хуан уже третий матч подряд проводит результативно. 0:1.

«Фрозиноне» побежал отыгрываться, и в одном из моментов Кьеллини неудачно выносил мяч, получив на ровном месте повреждение. Встречу продолжить он не смог, появился Дани Ругани, который занял место Барцальи, а сам Андреа вновь отправился на позицию травмированного. Очередной, четвертый уже матч к ряду, кто-то из футболистов туринского клуба получает травму на ровном месте…

Фрозиноне - Юве. Кьеллини

Вспыхнувшую активность хозяев «Юве» погасил быстрыми контратаками, которые вылились в нарушения правил со стороны футболистов из «Фрозиноне», а после был не прочь спокойно подержать мяч.

Последнюю десятиминутку «Юве» проводил в атаках. Хуан Куадрадо в течение короткого периода времени дважды «угрожал» воротам Леали, затем Дибалу вывели на ударную позицию, но аргентинца накрыли в самый последний момент. Ту же участь вскоре постигла и Поля Погба, который прорывался в штрафную и на входе пытался нанести удар в сторону ворот Леали.

Фрозиноне - Юве. Дибала

Затем снова на острие атаки оказался французский полузащитник гостей, который протащил мяч в штрафную со своей половины поля, выкатывал на одинокого Морату, но передачу Погба в последний момент в подкате прервал игрок обороны хозяев.

Основное время уже истекло, Давиде Масса добавил 4 минуты, грех не вспомнить первый матч между этими командами. Но, до этого к счастью, не дошло. Уже на первой компенсированной минуте Мората получил мяч от Сандро, развернулся, и по центру прорвался в штрафную, не стал бить сам, а покатил направо на Дибалу, аргентинец в касание направил мяч в дальний верхний угол ворот Леали. 0:2.

Концовку встречи «Юве» провел спокойно, контролируя мяч, дав дебютировать молодому нападающему Фавилли, который сменил Альваро Морату, но, отметим, мяча коснуться ему так и не удалось.

Фавилли

Хуан Куадрадо/Алекс Сандро. Первую половину встречи провел на ободах, во второй подзаправился и привел свой болид в полный порядок. Носился, старался, обводил, забил. Полная ему противоположность – Алекс Сандро. В первом тайме только и видели атаки слева, во втором - испаряется, чтобы исполнить итоговый результативный прострел на партнера с другого фланга и начать вторую атаку.

Фрозиноне - Юве. Куадрадо

Поль Погба. Неточные передачи, которыми грешил чуть ли не каждый футболист «Юве» сегодня, перекрываются его действиями в тайме втором. Ему дать чуточку свободы – самоубийство. В первом тайме против него действовало сразу несколько человек, в тайме втором тет-а-тет мог разобраться с каждым. Был активен впереди, полезен в обороне.

Фрозиноне - Юве. Погба

Альваро Мората. Не забил, хотя мог, но сделал второй мяч. Получает нагоняй от Аллегри за прошлый матч, да и по ходу этого неоднократно получил на орехи за свои нескончаемые падения. Лучше, чем в прошлом туре, а самое главное – полезнее для команды. Не боится брать игру на себя, но падать, все же, надо поменьше. Устоял в добавленное время и сделал голевую передачу, хотя мог бы по традиции упасть.

Фрозиноне - Юве. Мората

Лучший игрок матча. Как и в прошлом туре выбор довольно-таки сложный. Да, можно в третий раз подряд признать лучшим Куадрадо, поскольку снова его забитый мяч, по сути, принес нам три очка. Но для этого колумбийцу как минимум нужно проводить первый тайм не хуже второго, а не играть лишь 45 минут. Чрезвычайно полезен сегодня был Погба, но так же во второй половине встречи. Знаете, воспользуюсь своим правом, а также за то, что в последних двух матчах лучшим признавал не его, выберу Клаудио Маркизио. По совокупности. В последние недели ему чуточку не хватало до этого звания, не хватает, возможно, и сегодня. Выдам ему этот титул с небольшим авансом с расчетом на самое ближайшее будущее. Субъективно. Клаудио Маркизио.

Фрозиноне - Юве. Маркизио

Подытожим. Удивительно, что хозяева довели матч в полном составе, хотя во второй половине тайма Кривелло или Соддимо, за откровенную игру локтем в лицо Дибале уже в компенсированное время, остались на поле. Но все же отметим, что «Фрозиноне», очевидно, провел некоторую работу над ошибками, в частности в обороне и в этой встрече предстал довольно крепкой командой.

Снова, как и туром ранее, испытываем определенные сложности при вскрытии оборон из 10 человек. Навесы и угловые результата не приносят, импровизацией готов заниматься не каждый. Снова не можем закончить матч в полном здравии, в полном составе и снова подкошенной стала оборонительная линия. Если риск с Бонуччи себя оправдал, Лео не получил предупреждения и сможет принять участие в матче через неделю, то вот появление на поле Кьеллини, к сожалению, обернулось очередным повреждением. И опять на ровном месте…Тенденция удручает.

Фрозиноне - Юве.

«Юве» одерживает рекордную, 14-ю победу подряд и продолжает преследовать лидирующий «Наполи», который в параллельном матче не без труда, за счет единственного мяча с 11-метровой отметки в исполнении раззабивавшегося Игуанина, одолел другого дебютанта нынешнего сезона - «Карпи».

Следующий тур, следующий матч конечно очень важен, но вряд ли станет решающим в плане борьбы за «скудетто». Тем не менее, матч лучшей атаки против лучшей обороны, матч двух лидеров нынешнего сезона. Матч, победа в котором может либо сменить лидера турнирной таблицы, либо позволит получить комфортный задел. Матч, в котором одна из двух шикарных победных серий обязательно прервется.