9 мин.

«Ювентус» - «Интер»: Мората, настал твой час

Волей жребия и турнирной сетки в 1/2 финала Кубка Италии состоится Дерби Д’Италия, «Интер» отправляется в гости к «Ювентусу». Волей регламента это дерби будет двухраундовым, поэтому сегодня вечером мы вряд ли узнаем, кто обеспечит себе возможность побороться за трофей.

Ювентус - Интер

Одним абзацем обмолвлюсь и о другой полуфинальной паре. Накануне состоялся первый матч в другом полуфинале, пару которого также составили клубы из Пьемонта и Ломбардии – «Алессандрия», команда из третьего итальянского дивизиона также в Турине, но на Олимпийском стадионе, принимала «Милан». В той встрече единственный забитый мяч, принесший успех более именитым гостям, на счету Марио Балотелли, реализовавший пенальти в концовке первого тайма. Нельзя сказать, что существенная разница между этими командами вчера как-то сильно бросалась в глаза. И, знаете, в этой паре далеко не все ясно. «Алессандрия» в этом розыгрыше уже продемонстрировала как она умеет играть против команд из элитного дивизиона, и как она это делает именно на выезде, а с учетом нынешнего состояния «россонери»… Да, ответный матч состоится более чем через месяц, к тому времени «Милан» вполне может вспомнить о своем величии, но за первую половину сезона он этого так и не сделал, так что…

Алессандрия - Милан

«Интер» не смог выдержать крейсерского хода первой половины сезона и сейчас слегка сбросил скорость. За последний месяц в Серии А «нерадзурри» лишь однажды одержали победу в пяти матчах, на выезде с привычным для этого сезона счетом 1:0 был бит «Эмполи». В остальных 4 матчах «Интер» дважды поделил очки с одинаковым счетом 1:1 в противостоянии с не самыми сильными соперниками в лице «Карпи» и «Аталанты». Еще дважды «нерадзурри» потерпели крах, причем оба на своей арене - от «Лацио» и «Сассуоло» соответственно.

Интер - Сассуоло 0:1

Вместе с этим в безусловный актив команда Манчини может себе занести четвертьфинальный матч в Неаполе, где «Интер» неожиданно для многих выбил из турнира самую зрелищную команду нынешнего сезона, дружину Сарри. Тот матч, впрочем, не обошелся без скандала, на котором не станем зацикливаться лишний раз.

Ювентус - Интер. Манчини

Безусловно, у «нерадзурри» в настоящее время есть некоторые психологические проблемы. Лидер первых туров Йоветич перестал проходить в состав, о чем успел выразить недовольство местным СМИ. Досталось и другому нападающему, лидеру и капитану «Интера» Мауро Икарди, который «получил» от своего наставника за последние матчи. И все это подогревается местными СМИ. Не совсем ясна ситуация с бывшим капитаном, Раноккьей, который вот-вот должен сменить клубную прописку, а также с Гуарином, чья карьера, похоже, продолжится в Азии. 

Думаю, очередной раз напоминать о принципиальности этой встречи никому не надо. Кратко пробежимся по статистическим раскладам перед этим матчем. 

Последний очный матч чемпионата завершился нулевой ничьей в Милане, где пребывающий в прекрасной форме «Интер» состязался с крайне нестабильным и ищущим свою игру «Ювентусом». Сегодня вечером расклады изменятся. 

Интер - Ювентус 0:0

Такую же ситуацию мы с вами видели накануне, в матче «Ювентус» - «Рома», где команды попросту поменялись местами и пребывающая в далекой от оптимальной форме римская команда приехала играть на 0:0, чем прославился сам «Юве» в матче первого круга, но в итоге гости уехали ни с чем.

Вполне вероятно, что и сегодня мы увидим что-то схожее, «Юве» постарается добыть в первом матче преимущество перед ответной встречей, а «Интер» вполне устроит и ничейный исход. 

Гости не могут одержать победу над туринским клубом с сезона 2012-13, когда была прервана прекрасная 49-матчевая беспроигрышная серия «бьянконери». Вместе с этим последняя очная встреча в рамках Кубка осталась именно за «Интером», в 2010-м в четвертьфинале победа осталась за «нерадзурри», руководимые в том сезоне Жозе Моуриньо. В том же сезоне миланский клуб смог оформить т.н. «требл», чем продолжает гордиться по сей день, съязвив по этому поводу в последней очной встрече с «Юве».

Интер - Ювентус 0:0

Двухматчевое противостояние команд в рамках Кубка Италии также было не так уж и давно. В первом после возвращения из ссылки сезоне, «Ювентус» и «Интер» пересеклись в рамках четвертьфинала кубка 07-08, который тогда игрался также двумя матчами. Первая встреча в Милане завершилась результативным ничейным результатом 2:2, а в ответном матче, на тогда еще Олимпийском стадионе, победу также одержали «нерадзурри» 2:3. В тех матчах командой руководил нынешний главный тренер миланского клуба.

Заслуженный отдых получит Хедира, немец не попал даже в заявку, о чем заблаговременно сообщил сам Аллегри. Также встречу из-за перебора желтых карточек пропустит Симоне Дзадза, чьей активности и агрессивности возможно будет не хватать сегодня вечером. Следовательно, кубковая связка Дзадза-Мората нуждается в реконструкции. Кто появится в паре с испанцем, Дибала или Манджукич, ответ кажется очевидным. Но зная Аллегри, можем ожидать любого расклада, вплоть до оставления Альваро в запасе, но на такой шаг Макс вряд ли решится, да и самому испанцу также досталось на орехи от наставника национальной сборной, который указал на относительно небольшое количество минут, проведенные Моратой на поле, что может негативно сказаться на его перспективах в сборной.

Мората

Очередной вопрос перед Максом стоит во фланговых игроках. Очевидно, что швейцарский экспресс провел два крайне энергозатратных матча и нуждается в отдыхе как никто другой. Вместе с этим левый фланг также вызывает вопросы. На мой субъективный взгляд появление Эвра с первых минут в последнем матче с «Ромой» было явным просчетом Аллегри. Возможно, он просто дал отдохнуть пребывающему в прекрасной форме Сандро, но оставлять его на скамейке в такой игре было, пожалуй, лишним. Вполне вероятно, что сегодня фланги будут полностью отличаться от последнего матча чемпионата.

Ювентус - Рома. Эвра

Есть еще несколько позиций и вариантов, которые сегодня могут подвергнуться изменениям. Речь идет, в-первую очередь, о центральной оси. Ввиду отсутствия Хедиры, а также игры без замен Клаудио Маркизио, вполне вероятно, что Аллегри перетасует середину поля и вариантов здесь действительно много. Начиная от появления в старте Асамоа на позиции Погба, заканчивая Эрнанесом, вместо Маркизио. Насколько важен этот матч для Аллегри? Ответив на этот вопрос, мы увидим того или иного в центральной оси поля. Отдохнуть Маркизио и/или Погба могут и в ближайшее воскресенье. Клаудио, который также подобрался к оптимальной форме, был одним из, если не лучшим в последнем туре, становясь действительно важнейшей шестеренкой в туринском механизме, но и ей иногда нужна пауза.

Маркизио, Погба, Дибала, Бонуччи

Выйдет ли в стартовом составе Даниэле Ругани – тоже вопрос на злобу дня. Есть Касерес, есть восстановившийся Барцальи, которому также нужна практика для набора «нужных» кондиций. Конечно, возможно появление Касереса на позиции Кьеллини, но на такие радикальные перестановки Аллегри вряд ли пойдет, в соперниках, все-таки, не абы кто.

Под угрозой пропуска ответного матча у нас Кьеллини, Дибала и Маркизио. 

Заявка на матч.

Вратари: Буффон, Нето, Рубиньо.

Защитники: Кьеллини, Касерес, Алекс Сандро, Барцальи, Бонуччи, Ругани, Лихтштайнер, Эвра.

Полузащитники: Маркизио, Погба, Эрнанес, Куадрадо, Падоин, Асамоа, Стураро.

Нападающие: Мората, Манджукич, Дибала.

Вероятный стартовый состав.

Вероятный стартовый состав

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Паоло Тальявенто.

Ожидания. С каждой последующей стадией «Ювентус» встречается все с более именитым и титулованным клубом, но снова с командой, которой дальнейшее продвижение на первый взгляд должно быть нужнее, важнее, но не с точки зрения путевки в еврокубки, у «Интера» в этом году с этим проблем, похоже, не возникнет, а с точки зрения возвращения в группу лидеров, флагманов итальянского футбола. Да, оказывается сделать это можно в том числе через Кубок Италии, турнир, к которому ранее топ-клубы с итальянского сапожка относились пренебрежительно, но нынче ситуация немного изменилась.

Кубок Италии

У «Ювентуса» вполне ожидаема будет очередная ротация, учитывая плотный календарь. Вряд ли «Интер» ответит тем же, достаточно взглянуть на стартовый состав «нерадзурри» в Неаполе. Очевидно, Манчини хочет в свой первый полноценный сезон после возвращения привезти на Меацца трофей. Вместе с этим не стоит забывать, что у Роберто на носу миланское дерби, а у сегодняшних хозяев выезд в Верону...Так что ожидать от стартовых составов действительно можно чего и кого угодно.

Несмотря на далеко не оптимальный состав уверен, что тем, кто выйдет с первых минут сегодня, будет что противопоставить основе миланского клуба. Они это уже неоднократно демонстрировали. Матч будет непростой, вязкий, вряд ли стоит ждать открытой игры с огромным количеством голевых моментов. Возможно, все будет на уровне недавней встречи «Юве» - «Рома», чего очень не хотелось бы. С большой долей вероятности впервые в этом сезоне мы сможем по-настоящему увидеть в деле бразильского сменщика Буффона, который пока занимался чем угодно, но не защитой своих владений. Речь идет не о плохой игре Нето, а о некой импотенции атакующих действий противостоящих «Юве» соперников.

Нето

Прогноз. Букмекеры явное предпочтение отдают туринскому клубу: 1,6 x 3,6 x 5,3

Для продолжения защиты титула обладателя Кубка Италии прошлого года необходимо забивать, необходимо побеждать. Сделать это, учитывая серьезную ротацию у «Юве», будет непросто, но не невозможно. «Ювентус» - «Интер» 2:1.

Где посмотреть. 27.01.2016 22:45 (по Мск).

ТК Футбол (русский), RAI 1/HD (итальянский), Sky Sports 2/HD (английский), Nova Sports 1/HD (греческий), SportKlub 1/HD (балканы).

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Ювентус - Интер

----------

27-е января 2016-го года. Кубок Италии, сезон 2015/16. 1/2 финала, первый матч. Италия, Турин. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Интер» (Милан, Италия).

 

Главный судья: Паоло Тальявенто (Терни, Италия).

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve