4 мин.

«Твои страхи в голове, но ты играй ногами и сердцем – там нет страха». Записки Алекса Дель Пьеро

alt

После травмы  я какое-то время не мог ходить (речь о травме 8 ноября 1998 года в матче против Удинезе – полный разрыв крестообразных связок колена). Перемещался либо на коляске, либо вообще не вставал. Было сложно оставаться вне игры, особенно весной, когда наступила пора важных матчей. В чемпионате дела шли из рук вон плохо, а в ЛЧ на кону была путевка за выход в финал - четвертый подряд.

Мои партнеры по команде поддерживали меня, особенно часто это делали Ди Ливио, Аморузо и Зизу, которые то и дело заезжали ко мне после тренировок в свободные вечера, и привозили пиццу и порцию свежих шуток.

Пару раз в неделю  звонил «Адвокат», всегда по-отечески интересовался, как у меня дела, хотя прекрасно знал о моем состоянии из сводки медиков, которые наблюдали за моим коленом ежедневно. В процессе одной из таких бесед, Аньелли заговорил о новом контракте – наверное он таким образом хотел выразить мне доверие клуба, да и в прессе ходили разные слухи. Джованни хотел как лучше, может ему самому был нужен этот звонок, ведь он относился ко мне, как к сыну, которого не за что бы не отпустил из отчего дома на работу в другой город.

Было очень приятно осознавать, что я нужен команде, Аньелли, Бониперти. Но после того разговора, я еще сильнее почувствовал на себе давление со всех сторон: команды, болельщиков, прессы. Внутри меня все обострилось до предела, когда необходимость в постельном режиме и коляске отпала окончательно, и я мог появляться на людях, опираясь на костыли.

Всегда тяжело слышать со всех сторон поддержку, но в глазах видеть при этом то ли жалость, то ли неуверенность в том, что я вернусь прежним, каким меня привыкли считать. Эти переживания терзали меня, отец чувствовал мое состояние, и в один вечер все таки решил поговорить. Уже и не помню все дословно, но кое-что осталось со мной и по сей день:

«Травма не сделает тебя хуже, только твои мысли могут погубить тебя. Ты же мечтал играть в Ювентусе, неужели ты позволишь своим переживаниям разрушить то, чего уже достиг. Твои страхи в голове, но ты играй ногами и сердцем – там нет страха. Доверься ногам, доверься сердцу, и твоя страсть к футболу и любовь к Ювентусу сама укажет дорогу. Команда тебе доверяет, ты предан ей – и эта взаимность самое важное».

Летом я вернулся в расположение команды, и спустя пару недель Джанни Аньелли лично проследил за подписанием нового контракта между мной и Юве – так я стал самым высокооплачиваемым футболистом мира. Было немного не удобно, ведь я не чувствовал, что заслуживаю столь высокого доверия, однако «Адвокат» был уверен за нас обоих.

Когда я получил ту злополучную травму, на тренерской скамье был Липпи. Когда спустя 8 месяцев я вернулся, меня встретил Анчелотти. Я много думал, как сложатся наши отношения, будет ли Карло доверять мне, или же сделает запасным. 29 августа я получил ответ –  вышел в стартовом составе на матч против Реджины, вместе с Зизу и Филиппо в атаке. Сыграли мы не важно – 1:1, но «Делле Альпи» все равно тепло приветствовал меня тогда.

Порой полезно посмотреть на команду со стороны, когда твоя жизнь протекает отдельно от нее. Конечно, это был тяжелый опыт, но те сложности многому научили меня. Весь свой первый сезон после возвращения мне частенько приходилось слышать: «Дель Пьеро уже не тот, Дель Пьеро другой. Травма его сломала». И они были правы – я уже не был тем юнцом, который, находясь в окружении супер звезд, сыграл в трех финалах ЛЧ подряд, и стал в ней лучшим бомбардиром.

Я очень сильно потерял в скорости – вернуть ее мне так и не удалось. Пришлось учиться играть заново, делать акценты на другие умения.

Тогда я понял, что травма действительно разделила мою жизнь на «до» –  где ты любимчик публики, молодой талант, умеющий творить чудеса в команде, которой нет равных в Европе, и «после» – когда Ювентус находится во временном игровом кризисе, команда перестала быть непобедимой, а ты сам из юного дарования превратился в того, кому предстоит держать ответ перед всеми, кому дорог клуб.

В то время я ощутил на себе настоящий груз ответственности, и понял, что значит играть за Юве. Но главное – этот груз мне нравился, и я осознавал, что смогу справиться с ним. Зизу, Ди Ливио, Липпи, Бониперти, Анчелотти и Аньелли поддерживали меня, как и многие другие, но когда в очередной раз я выходил на поле стадио «Делле Альпи», в голове звучали слова – играй ногами и сердцем.

alt