7 мин.

«Часть большой семьи». Так зарождается любовь к клубу

Юве - один из самых популярных клубов, как в самой Италии, так и в странах СНГ. Фан клуб туринцев насчитывает десятки миллионов болельщиков. У каждого в душе есть свои собственные воспоминания о том, почему он выбрал сердцем команду, за которую будет болеть всю свою жизнь. Сегодня несколько ребят расскажут, как зарождалась их страсть и любовь к Ювентусу.

Кристина Сафронова.

Роналдо - единственный футболист, которого  я знала по имени, когда, будучи еще совсем ребенком не смыслящим ничего в футболе, решила составить компанию брату в просмотре финала ЧЕ 2000. Зная, что брат поддерживает Францию,  я решила болеть за команду Дино Дзоффа, хотя  по сути, дело мне не было ни до кого.

Все изменилось в процессе просмотра.  Я испытала все эмоции, какие только можно, и уже болела не просто на словах, а переживала всей душой.  До последней минуты молила высшие силы  о победе Италии, которой, к сожалению, тогда не суждено было случится.

Мне было очень жаль итальянцев. Особенно меня поразил 10-й номер - Алессандро Дель Пьеро. Это был не самый лучший его матч, но его эмоции, его переживания после игры, будто передались мне. С трудом пережив эту ночь,  я начала разыскивать всяческую информацию о сборной и в частности об Алексе. Я узнала, что Дель Пьеро играет за «бьянконери». Так один вечер, один матч, одна личность и определили мое дальнейшее пристрастие в мире футбола. С тех пор я болею за Ювентус всей душой.

Сьюзи (Suzzie, Sports.ru).

Мне 32, я из Баку. Футбол первый раз посмотрела в далеком 90-м году. ЧМ в Италии, на котором я стала болеть за хозяев турнира. Симпатия к «Скуадре адзурре» заставила меня следить за клубами Серии А.

Тогда по местным каналам чемпионат Италии не транслировали, поэтому в основном приходилось довольствоваться еврокубками. И вот сезон 1995/96, лига чемпионов, я впервые вижу матч Ювентуса  и впервые вижу Дель Пьеро. Любовь с первого взгляда. Это был прекрасный сезон с великолепной концовкой. Все мои школьные тетрадки были в наклейках игроков Юве, а на самом видном месте было изображение Виалли с кубком Лиги чемпионов.

Годы шли, игроки сменяли друг друга.  Были и победы, и унизительные проигрыши от команд ниже нас по статусу. Были взлеты, были падения, но любовь к этому клубу никуда не делась. И теперь я могу смело назвать себя болельщицей Юве со стажем.

Виктор (Tony_Montana, Sports.ru).

Все началось в 90-е годы. Я в детстве был большим поклонником игры Роберто Баджо, который в те уже далекие годы творил чудеса на поле. Как сейчас помню его счастливое лицо с Кубком УЕФА 93, тогда еще Джованни Трапаттони тренировал «старую синьору». А позднее были мои первые слезы в финале Чемпионата Мира, когда «хвостик»  не забил пенальти.

Во многом именно из-за Баджо я начал болеть за Ювентус. Весной 1995 клуб выигрывает столь долгожданное  скудетто, хотя мне тогда казалось, что это было что-то невероятное, ибо в те годы гегемоном в Италии был  звездный Милан.  Все шло по нарастающей - Ювентус продолжал творить успехи в Европе с Марчелло Липпи . И не смотря, на то, что Баджо ушел из «старой синьоры», у меня уже был сумасшедший интерес к команде, в составе которой появлялись новые звезды: Виалли, Раванелли и молодой Дель Пьеро.

В те годы не было возможности наблюдать пристально за успехами клуба. Газеты, журналы, редкие новости по ТВ. Мне удалось приобрести пару видеокассет:  «Серия А сезон 96/97», которая до сих пор у меня лежит на полке  и «Виалли», где Джанлука снимает фильм о торжестве Ювентуса в ЛЧ 1996, что творилось в раздевалке, как шла подготовка к полуфиналу с Реалом и финалом с Аяксом. Так закрепилась моя любовь к «старой синьоре» на всю жизнь!

Виталий Иванов (SKA Rostov, Sports.ru).

Я заболел футболом с детства, и первым чемпионатом мира для меня стал мундиаль в Испании в 1982 году. Какие там сборные были! Бразилия с Сократесом и Зико, Франция с Платини, Италия с Росси, Аргентина с молодым Марадоной. До сих пор считаю тот ЧМ лучшим в истории.

Мой любимый игрок в то время был Мишель Платини, и когда он в 1982 году перешел в Ювентус, я автоматически стал переживать и за его новый клуб. Информации в то время было не очень много, узнавали в основном всё из газет и журналов.

Достаточно хорошо, по тем временам, чемпионат Италии освещался в журнале «Футбол - Хоккей». Таблицу и описание событий в туре мог читать часами, представлял, как это было.

Ювентус в то время был очень силен: Платини, Бонек, Дзофф, Ширеа, Джентиле, Тарделли, а тренировал эту банду Джованни Трапаттони. Мишель  ушел из клуба в 1987 году, но любовь к Ювентусу осталась, вот с тех пор и болею.  

Сергей (Zebrone, Sports.ru).

К футболу приобщился в далеком 1998 году во время Мундиаля во Франции, благодаря соседу по даче. Будучи старше меня на 4 года, он постоянно сыпал неизвестными мне на тот момент именами: Роналдо, Ромарио, Баджо. Самому уже стало интересно, но так как на даче в ту пору у меня телевизора не было, я напросился к нему на просмотр одного из матчей.

Это была четвертьфинальная игра между  сборными Франции и Италии. Оказалось,  что старший товарищ  заядлый «миланист» и  естественно болел за Италию, тогда как другие команды для него попросту ничего не значили. Его авторитетное мнение  своё дело сделало, и у «Скуадры адзурры» стало одним болельщиком больше, не смотря на  обидное поражением Италии по пенальти.

Однако «миланистом» мне стать было не суждено. С товарищем  мы однажды поссорились  и я принципиально решил болеть за клуб-противник Милана.  Узнав, что блиставший на том Мундиале Зинедин Зидан и капитан французов Дидье Дешам были игроками Ювентуса, я легко сделал свой выбор.

Первый матч с участием Юве я посмотрел  по «НТВ плюс» в 1999 году. Это была ответная встреча против Манчестер Юнайтед, которую мой любимый клуб проиграл  3-2.  С тех пор я болельщик Ювентуса.

Юсуп Магомедов (Sports.ru).

Болею за Юве с 2003 года, когда купил «PlayStation» и начал играть в «Winning Eleven». Мой родной брат таким же образом начал болеть за Милан в том же году. Так, играя в приставку между собой, он выбирал «россонери», а я «старую синьору».

Симпатии к клубу не закончились на играх в приставку. Постепенно стал интересоваться командой, читать новости, смотреть игры.  Помню первый плакат купленный мной, на котором был изображен Ювентус образца 2002-2003 года. Тогда я и не знал, что болею за великий клуб.

Изначально моим кумиром был Недвед, но после того, как Павел завершил карьеру, я осознал всю ценность Алессандро Дель Пьеро настолько, что даже пустил слезу, когда «Пинтуриккьо» уходил из клуба. Так же я очень ценю таких игроков, как: Давид Трезеге, Мауро Каморанези и Джанлуиджи Буффон, которые не покинули нас после Кальчополи, в тяжелые для клуба времена. Из ныне играющих отдельно хочу выделить Клаудио Маркизио. О любимых игроках всех времен говорить тяжело, потому что я не видел многих, но несмотря на это испытываю огромное уважение к Гаэтано Ширеа и Джампьеро Бониперти.

Не важно в какой стране ты живешь, к какой национальности принадлежишь, кем работаешь. Если ты искренний и верный болельщик своего клуба, значит ты уже часть большой семьи. А что может быть важнее семьи? 

Спасибо всем ребятам, рассказавшим свою историю.

FINO ALLA FINE JUVENTUS!