10 мин.

Семь лучших бомбардиров за всю историю серии A, поигравших за Ювентус и его принципиальных соперников

Футбол это не только поле 100 на 70, два тайма по 45, забитые голы и полные стадионы. Футбол - это и турнирные таблицы, общение с прессой, тренировки и конечно же взаимоотношение людей внутри коллектива. В конце концов это бизнес, а для некоторых и дело всей жизни.  От умения руководить клубом, своевременно и грамотно задать курс развития зависит результат, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Футбол, как и любой другой бизнес, неизбежно подвержен переменам в различных его сферах, одной из которых являются трансферы.

Для клубов победнее, трансферы - это способ заработать, для более богатых команд - способ усилить состав. Огромное значение трансферы значат и для болельщиков. Купля/продажа игрока это всегда тема для обсуждения, это переживания и радость. Это потенциальная встреча с новыми кумирами и расставание с легендами.

Более чем 100-летняя история чемпионатов Италии хранит в себе множество громких и скандальных, дорогих и успешных переходов игроков между клубами. Сегодня приведу список из нескольких нападающих, входящих, к слову, в число лучших бомбардиров за всю историю серии A, которые за свою карьеру поиграли в Юве, но сделали себе имя, играя за соперников "старой синьоры".

Сильвио Пиола (29 сентября 1913 - 4 октября 1996)

Легенда итальянского футбола. Неудержимый нападающий, один из лучших форвардов мира довоенных лет. За свою карьеру он стал чемпионом мира 1938 года, но ни разу не выигрывал скудетто.

В Ювентусе Пиола провел 2 сезона с 45 по 47 года, забил 26 мячей в 57 играх в черно-белой футболке. Но легендой он стал намного раньше, чем присоединился к туринскому клубу.

Начал свою карьеру Сильвио в Про Верчелли, который в те времена был достаточно успешной командой, успевшей к 1921 году завоевать 7 скудетто. В клубе из провинции Пьемонт нападающий провел в общей сложности 5 лет, отыграв 127 игр и отметившись 51 мячом.

В 1934 году талантливый игрок перебрался в Лацио. За клуб Пиола отыграл 227 матчей и забил 143 мяча, дважды становился лучшим бомбардиром лиги: 1937, 1943. Играя за Лацио, Сильвио был вызван в сборную Италии, в составе которой выиграл чемпионат мира 1938 года.

После Лацио был Торино, за который он выступал всего один сезон, но успел стать кумиром гранатовой публики, забив за 23 матча 27 мячей.

Последней командой в карьере бомбардира стала Новара, за которую Сильвио выступал 7 лет, пополнив свою голевую копилку еще на 86 мячей в 185 матчах.

В матче 1933 - 1934 года между Про Верчелли и Фиорентиной Пиола забил 6 мячей. Его команда выиграла 7:2.

Пиола является лучшим бомбардиром итальянской серии A за всю историю с 274 мячами, а так же является членом итальянского элитного клуба 300 с 364 мячами (лучший показатель).

 

Капитан сборной Италии на ЧМ 1938 года Джузеппе Меацца

Джузеппе Меацца (23 августа 1910 - 21 августа 1979).

Джузеппе от природы обладал лидерскими качествами, а ранняя смерть отца еще больше поспособствовала его развитию. Уже в возрасте 13 лет он основал собственный футбольный клуб "Констанца", где был и игроком и президентом одновременно. Через пол года он решает перейти в команду повыше рангом, клуб "Маэстри Кампионези", в котором он играл абсолютно на всех позициях, кроме вратаря.

Амбициозному юноше вскоре захотелось еще сильнее задрать планку, и он решил предложить свои услуги клубу, за который болел с детства - Милан. Но в стане красно-черных игрока не оценили, сославшись на его физические данные. Это очень сильно обидело Меаццу, и он решил отомстить любимой команде, пойдя на просмотр в Интер. “Нерадзурри” особого внимание на худосочную фактуру Джузеппе не обратили и согласились принять его в юношескую команду. Так щуплый, но очень талантливый паренек оказался в одном из сильнейших клубов Италии, в котором ему суждено было провести почти всю свою выдающуюся карьеру.

За Интер игрок выступал с 1929 по 1940 года. Провел 348 матчей, забив 241 мяч (в разных источниках указываются разные цифры.

После 11 славных лет в Интере, Меацце все же суждено было поиграть за любимую команду детства Милан, в составе которой он провел 37 игр, отличившись 9 раз.

Как и в 1940 при переходе в Милан, так и в 42, в прессе прогремела еще одна "бомба" - Меацца переходит в Ювентус. За "Бьянконери" бомбардир отыграл 27 матчей, отличившись 10 мячами. Его карьера в Турине была сорвана из-за войны. В целях безопасности семья Меаццы переехала в Варезе.

Карьеру выдающийся итальянский игрок закончил там же, где и начинал - в Интере.

Меацца считается лучшим итальянским футболистом всех времен.

Дважды в составе сборной Италии становился чемпионом мира: 1934, 1938.

Член итальянского элитарного клуба «клуба 300» (2 место, 338 мячей)

 

На фото (слева направо): Франко Каузио, Франческо Морини, Роберто Бонинсенья

Роберто Бонинсенья (13 ноября 1943).

Является воспитанником молодежной команды Интера. Взрослую карьеру начал в скромном Прато. В период с 1963 по 1969 скитался по разным клубам, а в 1967 году умудрился отыграть 11 матчей за американский Чикаго Мустангс, в который направился в аренду из Кальяри.

В 1969 году Кальяри продал игрока в Интер, за который Роберто отыграл 7 сезонов и забил 113 мячей.

В 1976 году Интер и Ювентус решили устроить обмен игроками: Бонинсенья отправился в стан туринцев, а в обратном направлении ушел Анастази (легенда "Бьянконери"), который на тот момент поссорился с тренером Юве Карло Паролой.

За Ювентус Бонинсенья играл на протяжении трех сезонов (58 матчей, 22 мяча). Дважды в составе туринского клуба выиграл скудетто,так же в стане "Бьянконери" стал обладателем кубка УЕФА и кубка Италии.

 

Жозе Алтафини (24 августа 1938).

Бразильский "Маццола" начинал карьеру на родине Пеле, но лучшие годы карьеры нападающего прошли на Аппенинском полуострове.

Первым из больших клубов Жозе был Милан. В стане черно-красных прошли наверное лучшие годы карьеры Алтафини, если судит по достижениям и статистике. За 7 лет (1958 - 1965) игры за Милан, бомбардир дважды выигрывал скудетто, а так же Кубок Европейских чемпионов 1963 года. Провел за клуб 205 матчей, отличившись 120 раз.

После Милана был Наполи, в котором Алтафини играл с легендарным игроком Ювентуса Омаром Сивори. Жозе выступал за клуб так же 7 лет (1965 - 1972), но лучшим клубным достижением было лишь третье место в чемпионате.

В конце 1972 года Алтафини перешёл в туринский «Ювентус». Покупка 34-го игрока была оценена неоднозначно. Более того, президент «Старой Синьоры» Итало Аллоди, осуществил трансфер, не поставив в известность президента клуба, Джампьеро Бониперти, который очень разозлился, узнав о уже совершённой сделке. Его дебютной игрой за клуб стал матч Кубка Италии против «Новары», в котором его команда победила 1:0. Начало выступлений за «Юве» было для Алтафини неудачным: на фоне партнёров он казался очень медлительным, часто не успевал за атаками. Лишь в 9 туре с «Фиорентиной» он забил; при чём сделал это дважды, принеся своей команде победу со счётом 2:1. Всего за сезон он забил 12 голов, из которых девять в чемпионате (лучший результат среди всех игроков клуба в сезоне). «Ювентус» выиграл в этом сезоне серию А, а также дошёл до финалов Кубка Италии и Кубка чемпионов, где, однако, проиграл. В финал главного европейского клубного турнира «Старую Синьору» вывел именно Алтафини, дважды забив в полуфинале с «Дерби Каунти». В следующем сезоне Алтафини провёл 32 матча и забил 10 голов; «Ювентус» занял в серии А второе место, а также проиграл в финале Межконтинентального кубка. А в сезоне 1974/1975 «Юве» вновь добился победы в серии А. Алтафини, забивший 8 голов (всего за сезон 13) внёс важную роль в победу клуба: он заменил в атаке заболевшего туберкулезом и надолго вышедшего из строя Роберто Беттегу. Следующий сезон стал для Жозе последним в составе «Старой Синьоры». Он провёл за год лишь 17 игр и забил два гола, в основном выходя на поле со скамьи запасных. Всего за Ювентус форвард провёл 119 матчей и забил 37 голов.

Жозе Алтафини является чемпионом мира 1958 года в составе сборной Бразилии.

 

Курт Хамрин (19 ноября 1934)

Пойдя по стопам Гуннара Нордаля и Нильса Лидхольма, Курт перебрался в Италию, но не в Милан, как его предшественники, а в Ювентус. За туринцев Хамрин отыграл всего один сезон, омраченный серией травм. В итоге скандинав вышел на поле в 23 матчах, забив 8 мячей.  Игра шведского бомбардира не устраивала "Бьянконери" и игрок был продан в Падову, которую в то время тренировал Нерео Рокко. Так же ходили слухи, что шведа продают из-за разногласий с звездой Юве Бониперти. Но сам Курт опроверг эту версию, объяснив, что в те времена в клубе разрешалось держать не более двух иностранцев, которыми были Сивори и Джон Чарльз.

Курт обладал великолепной техникой и волевым характером, что позволяло игроку адаптироваться в любом клубе. Спустя год в Падове игрок перебрался в Фиорентину, играя за которую приобрел славу и популярность среди итальянских болельщиков. За клуб из Флоренции нападающий играл 9 лет, вписав себя в историю итальянского футбола, став одним из самых результативных игроков за всю историю серии A (400 матчей, 190 мячей).

Так же Курт поиграл за Милан, с которым стал чемпионом Италии и обладателем Кубка Европейских чемпионов.

Занимает второе место среди лучших бомбардиров Фиорентины за всю историю клуба.

 

Гульельмо Габетто (24 февраля 1916 - 4 мая 1949)

С 18 лет "Барон" играл за Ювентус на протяжении 10 лет (164 матча, 85 мячей), но настоящей итальянской легендой стал, перейдя в Торино, в составе которого за 8 сезонов забил 122 мяча в 219 матчах.

Габетто был техничным и быстрым игроком, обладал высокой координацией и точным ударом. За свою карьеру 6 раз становился чемпионом Италии: единожды в составе Ювентуса и 5 раз с Торино.

Погиб вместе с почти всей командой Торино в авиакатастрофе на холме Суперга близ Турина, когда самолёт, на котором команда возвращалась с товарищеской игры против Бенфики в Лиссабоне, столкнулся с землёй по причине плохой видимости.

Филиппо Индзаги (9 августа 1973).

Воспитанник молодежной школы клуба Пьяченца до перехода в Ювентус успел поиграть за Парму и Аталанту. Летом 1997 года Марчелло Липпи пожелал видеть у себя в составе лучшего бомбардира предыдущего сезона (1996/97 - 24 мяча) и Пиппо был незамедлительно куплен у Аталанты.

Современник Зидана и Дель Пьеро быстро вписался в схемы Липпи, застолбив за собой место в стартовом составе клуба. Динамо Киев надолго запомнило 3 его гола в матче между командами в ЛЧ.

В Турине Индзаги провел 4 года, зарекомендовав себя как мастера избегать положение вне игры, что отчасти стало его визитной карточкой. Играя за "Бьянконери" Пиппо так же стал основным нападающим сборной Италии и принял участие в чемпионате Европы 2000 года, в финале которого Италия уступила сборной Франции. 

Спустя еще год после Евро Индзаги перешел в Милан, в составе которого он не только превел лучшие годы в карьере, но и выиграл дважды Лигу чемпионов (2003, 2007) и принял участие в победном для Италии первенстве мира 2006 года.

Милан стал последним клубом Индзаги игрока в карьере.

Индзаги является членом клуба 300, забив за карьеру в общей сложности более 300 мячей.

Каждый болельщик чтит легенд своего клуба, но некоторые игроки за свою славную карьеру успели оставить след в истории нескольких команд, даже если эти команды принципиальные соперники.

Источник: wikipedia

Спасибо за внимание