6 мин.

Пазл 32. Карта памяти лучших сезонов Ювентуса

На фото: Брио, Таккони, Платини, Джентиле, Пенцо, Ширеа, Кабрини, Бонини, Бонек, Тарделли, Росси

Сезон 1982 - 1983 Ювентус закончил в качестве серебряного призера чемпионата Италии.

Так же команда Платини, Бонека, Ширеа, Росси потерпела поражение в финале Кубка Европейских чемпионов, уступив на 75000 тысячном Олимпийском стадионе в Афинах немецкому Гамбургу, со счетом 1:0. В том матче единственный гол на 8-ой минуте забил Феликс Магат.

Конечно Ювентус и их главного тренера Джованни Траппатони не устраивало такое стечение обстоятельств. И сезон 1983 - 1984 Ювентус провел куда сильнее, что дало свои плоды.

Принять участие в КЕЧ Ювентусу было нельзя. В те года в этот турнир квалифицировались лишь чемпионы своих стран. Ювентусу предстояла борьба в Кубке Обладателей Кубков УЕФА.

С первого матча Ювентус взялся за дело. В 1/16 финала была обыграна Лехия из Гданьска. В Турине Ювентус не оставил ни малейшего шанса сопернику, обыграв его 7:0. Ответная встреча завершилась победой Ювентуса, 3:2, хотя тот матч нес исключительно формальный характер.

Ювентус - Лехия

Прошу прощение за качество записи, но что есть, то есть

Следующим соперником стал французский ПСЖ. В Париже команды забили друг другу по два мяча, так и не выявив победителя, как казалось на тот момент. Но матч в Турине показал, что именно парижское противостояние определило судьбу четвертьфиналиста, которым стал Юве - матч в Турине закончился с нулями на табло.

ПСЖ - Ювентус

В 1/4 зебр ждала встреча с финским клубом Хака, который Ювентус дважды обыграл с одинаковым счетом 1:0.

Пришла пора полуфинала. Ювентус ждал сам Манчестер Юнайтед. 11 апреля на Олд Траффорд команды сыграли вничью, 1:1. Примечательно, что оба гола забили футболисты в красной форме. Вначале гол в свои ворота забил Хогг, затем Девис отыграл этот мяч. Кстати, в том матче желтую карточку получил нынешний наставник скуадры адзурры - Чезаре Пранделли.

Манчестер Юнайтед - Ювентус

Ответная игра прошла в Турине 25 апреля. Матч выдался напряженным, несмотря на быстрый гол в исполнении нападающего Ювентуса Збигнева Бонека, на 13-ой минуте. На 70-ой минуте услиями Уайтсайда счет стал равным. Матч так и шел к дополнительному времени, если бы не Паоло Росси, который на 90-ой минуте вывел туринцев вперед. Так Ювентус вышел в финал.

Ювентус с кубком

В этом же сезоне Ювентус 21 раз в истории стал чемпионом Италии.

По ходу сезона стоит отметить несколько игр.

В начале сентября Ювентус обыграл Асколи 7:0. Любопытно, что произошло это 12 сентября, а уже 14 Юве забил 7 мячей Лехии, о матче с которой говорилось выше.

В первом круге в Турине были обыграны Милан, 2:1, Интер 2:0, Наполи 2:0. Матч с Фиорентиной завершился со счетом 3:3, во Флоренции. В домашних стенах Юве не смог одолеть Рому, 2:2.

Ювентус - Милан

Во втором круге с неаполитанцами Юве разошелся миром, 1:1. Обыграл на Сан Сиро Милан 3:0. Обыграл Фиорентину, 1:0. Сыграл вничью с волками 0:0.

В том сезоне Ювентус фактически оформил скудетто в 28 туре, в матче против Интера, который проходил в Милане. Ювентус имел в своем активе 40 баллов, тогда как римляне имели 36. Ювентусу нужно было обыграть минанский клуб, что он и сделал. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу гостей.

В 29 туре Юве принимал Авеллино. Скромно сыграв 1:1 обеспечил себе скудетто, набрав в итоге 43 балла. Кстати, в те года за победу давалось 2 балла вместо 3-ех.

Лучшим бомбардиром сезона стал Мишель Платини, забив 20 мячей.

Титулом того сезона принято считать Супер Кубок Европы, который состоялся 16 января 1985 года в Турине. Ювентус встретился с Ливерпулем. Юве одержал победу со счетом 2:0, оба мяча записал на свой счет Бонек. То был первый финал с Ливерпулем, который Юве провел в славном 1985, второй -  уже другая история.

Супер Кубок Европы

Итогами сезона 1983 - 1984 под руководством Джованни Траппатони стало 3 трофея: скудетто, КК УЕФА и Супер Кубок Европы. Это был успешный и славный сезон в славной истории великого клуба Ювентус

Такой он, великий и славный туринский Ювентус.