3 мин.

Чемпионат СНГ невозможен. И это хорошо

Многие уже высказались, и многие ещё скажут. Ну и я тогда.

К огромному сожалению, большинство людей, освещающих положение дел в российском футболе - это люди молодые, продвинутые, и иногда даже хипстеры. Это серьезная проблема российской спортивной журналистики, поскольку люди эти в силу молодости не помнят то говно, в котором ковырялся отечественный футбол всего-то лет 15 назад, и, в силу неистребимого перфекционизма, желают этому самому футболу стать лучше.

И это очень, очень печально. Никита Белоголовцев, столь радующийся возможной инициативе, совсем недавно в телепередаче высказывался за то, чтобы в чемпионате России играло восемь команд - так, по его мнению, чемпионат стал бы интереснее и зрелищнее. Чувствуете это пагубное желание сделать как лучше? Вот в этом-то и беда.

Несоответствие отечественного футбола желаниям продвинутых его обозревателей толкает этих обозревателей к любым, часто по-маниловски глупым идеям, с одной только целью - улучшить его. По счастью, развития эти идеи не получают, но при случае западают в головы, достаточно пустые для них.

Причин, по которым даже ресурсов газпрома не хватит на создание снг-лиги всего три. Они называются Динамо Киев, Шахтер и БАТЭ. Это три команды, которые выступают в групповой стадии Лиги Чемпионов. Шахтер уже практически забронировал себе место в плей-офф, а Динамо и БАТЭ выходят из группы в Лигу Европы (в которой уже очень успешно выступил Днепр, что могло бы стать причиной №4).

Ну, а теперь стоит представить себе, увеличатся ли шансы этих команд на попадание в еврокубки с созданием единой снг-лиги? Да, конкуренция в украинском футболе растет, но Динамо и Шахтер - по-прежнему главные претенденты на ЛЧ. И они знают об этом. Переход в более сильную лигу изменит расклад сил, и даже гипотетическое ухудшение своих лидерских позиций будет неприемлемо для руководства обоих клубов. А про БАТЭ вообще отдельная история, я так и вижу, как половина основы борисовского клуба переходит в Рубин и Ростов и садится там на лавку. И Лигу Чемпионов белорусы после создания новой лиги увидят только по телевизору.

Ну, это не значит, конечно, что создание снг-лиги в принципе невозможно. Может быть одна-две команда из прибалтики, несколько клубов из казахстана, азербайджана и вечный пахтакор. Но такая лига не будет нужна уже самим создателям. Вряд ли найдутся желающие затевать такой грандиозный проект, чтобы в конечном итоге поменять Амкар на Вентспилс, а Аланию на Нефтчи.

Финансовые причины для создания снг-лиги искать так же нелепо. Все, подчеркиваю жирной волнистой линией, все клубы РФПЛ - предприятия безнадежно убыточные. Когда какому-то из клубов по счастливому стечению обстоятельств удается закончить год в ноль, это становится поводом для громогласно безмозглой гордости. Что означает, что в системе приоритетов руководства клубов финансовый вопрос на первом месте не стоит. И улучшение финансовых условий может стать лишь приятным бонусом, но никак не движущей силой.

И это я ещё не упомянул неминуемые проблемы с ведомством Платини и оставил за кадром вопрос комплектования и открытость/закрытость новой лиги. В том нет нужды. Вся идея снг-лиги держится на убеждении некоторого числа людей, что плохо склеенное лучше разбитого. Убеждение, само по себе не дурное, но никаких разумных аргументов под собой не имеющее. И, в отсутствии таких аргументов, являющееся не более, чем эмоцией. Что, наверное, хорошо для болельщика. Но очень плохо для спортивного журналиста.