6 мин.

Фулхэм. Промежуточные выводы

Шесть игр сыграно, почетное восьмое место, между Арсеналом и Ньюкаслом. Самое время подбить бабки. Три победы, три поражения, разница забитых и пропущеных 13-9, и состоявшийся вылет из Кубка лиги.

...

Сыграно, чесгря, по-разному. С одной стороны, за проигрыши обоим манчестерам не стыдно, но, с другой стороны, приходится признать, что проиграно совершенно по делу. Довольно поучителен пролет Вест Хэму, который просто затоптал дачников на своем поле, а кубковый вылет в Шеффилде - позор, который хочется поскорей забыть.

Все приобретения по степени того, как они себя показали, можно разбить на три части: охренительно, нормально, и зачем это здесь?

Охренительно. Тут, как ни странно, первым номером идет Младен Петрич. Товарищ уже отгрузил разным командам трёшку, и, сдается мне, планирует продолжить в том же духе. Его плюсы - хорошая техника, резкий удар и спортивная наглость. Его минусы - ему уже 31 и понятно, что не Пеле. В целом, очень хороший игрок, который не привык сачковать на поле. Может послужить примером Паше Погребняку в том, чего можно добиться, если не гоняться за шальными бабками.

Младен Петрич

Номер два - это Димитар Бербатов. Болгарин не только забил два, но и привычно успел получить травму. Грехи молодости тянут на дно. Но, несмотря на испорченную на севере Лондона и на окраинах Манчестера репутацию, имеет все шансы стать лучшим голеадором команды. Ну, если традиционно загадочная славянская душа не возьмет в нем в очередной раз верх.

Димитар Бербатов

на этом с радостями закончено, дальше идет просто

Нормально. В этот список первым номером попадает Уго Родальега. Еще один свободный агент. Колумбиец не сошелся с Мартинесом в Уигане, и вот он здесь. В шести матчах забил гол и отдал две передачи. Не сказать, чтоб он производил ошеломляющее впечатление, но игрок добротный, играет и на фланге и в центре, не выпендривается и отпахивает.

Уго Родальега

Саша Ритер. Немец на этот сезон в аренде из Кельна, с правом последующего выкупа. Экономика должна быть экономной, напоминает Мартин Йол. Довольно спокойно посадил на лавку ирландца Келли, сыграл все матчи от звонка до звонка, погоды не испортил, чудес не сотворил. В Фулхэме должен быть немец, и он должен играть в защите справа, как завещал нам Мориц Фольц.

Саша Ритер

Номером три идет не то, чтобы приобретение. Просто Йол наконец-то подтянул парня из бубля. Александр Качаниклич - шведский македонец, которого ушедший в Ливерпуль Ходжсон по блату сплавил в обратном направлении вместе с коробкой финского масла молодым финским форвардом Далла Валле, в обмен на Пола Кончески. Ну да, тот обмен многих удивил, я вообще думал, что все, что можно получить взамен Кончески - это хороший удар в морду. Однако же, именно этот молодой парень с фамилией, которую английские комментаторы произносят: "какАниклеч", заиграл у Йола на фланге, пока Бриггз, Касами и Фрай ждут своего часа. Игрок крепкий, быстрый и хорошо стоит на ногах. Гол и две передачи - хороший залог дальнейшего развития карьеры.

Александр Качаниклич

На этом приятная часть заканчивается, и идут разговоры о том, 

Зачем это здесь? Номер один - это Киран Ричардсон. Очередное дитя порока из пригорода Манчестера, наследник Райана Гиггза и кого-нибудь ещё. Вернулся на родину, поскольку, как и большинство талантливых воспитанников МЮ, в отроческом возрасте был украден увезен из знаменитой академии Вест Хэма. Сыграл тот самый матч с тем самым ВХЮ, причем не до конца, после чего ожидаемо присел на лавку. Дальнейшая судьба - время от времени завязывать с полировкой этой самой лавки и выходить вместо Качаниклича. Оправдывает этот переход сумма трансфера в 2 ляма паундов и не слишком большая личка.

Номер два - Ашкан Дежага. Нет, это не продавец джинсов из пакистана, это бывший игрок молодежной сборной Германии и чемпион Бундеслиги в составе Вольфсбурга. При этом, в родном Вольфсбурге он тренеру не понадобился, и на флажке был подписан Йолом, как свободный агент, аж на четыре года сразу. На поле ни разу не выходил, адаптируется к динамичной игре в АПЛ. Интересно посмотреть на иранца в деле, но что-то подсказывает, что до boxing day он в основе не выйдет. Не от хорошей же жизни Йол вторым опорным предпочитает ставить Бейрда.

Номер три - это мое любимое. Гиоргос Карагунис. Рукоплещу Мартину Йолу. Да, надо было не продлить контракт и отпустить в Блэкберн капитана команды, потому что ему уже 35, и команде надо двигаться вперед, чтобы потом взять свободным агентом тридцатипятилетнего же грека. При этом ничего плохого не могу сказать про грека. Ну, кроме того, что ему 35 и он грек, который сидит на лавке. В то время, как экс-капитан отыграл все матчи за Блэкберн.

Дэнни Мерфи

И ничего страшного, что в команде некому подержать мяч в центре и хорошим пасом найти нападающего. Сидуэлл не про это, он больше про отобрать и запулить по воротам издали, Диарра перед тем, как отдать пас, крепко зажмуривает глаза, Дембеле с Демпси выносят на Траффорде объединенных. Зато есть Карагунис, он даже вышел в матче с Сити.

Новости тоже не радуют. Бреде Хангеланд не торопится продлевать контракт. Слухи сватают его в Арсенал, и упоротые гунеры уже сравнивают его с Джуру, угадайте в чью пользу. В эту субботу мы все могли наблюдать, как Бреде выносит из пустых ворот мяч, в то время, как польско-французский неудачник лучший защитник мира Кошельный уже привез два гола от Челси. Что делает перспективы перехода капитана ещё более реальными. 

Бреде Хангеланд

В команде есть проблемы в центре поля, на флангах неувядающий Дафф и молодой пацан из дубля, а Руис, вопреки предсказаниям в любимом всеми бложике "Англия, Англия", лидером команды стать не торопится. Однако, в матчах с середняками и аутсайдерами очки набираются довольно уверенно, особенно дома. Что дает некоторую несильную надежду на то, что Йол знает, что делает.

Поверим ему

Мартин Йол

P.S. Картинки честно стащены с офсайта.