10 мин.

КХЛ-7: Плей-офф. Сенсация

 

А что, разве нет? Вспомните, друзья, когда в последний раз в полуфиналы проходили все победители дивизионов. Да так стройно, согласовано, с одним и тем же счетом обыграв своих соперников в предыдущей серии. Не припоминаете? То-то же.

Вообще подобного расклада, согласитесь, мало кто ожидал. В четвертьфинальных сериях интриги было даже меньше, чем на ранней стадии плей-офф. Ну что тут поделать – нет в этом сезоне в чемпионате серьёзной борьбы. И не переубеждайте – нет. То ли все так досконально друг друга выучили, то ли настолько сильнее у нас верхняя четвёрка, чем вся остальная турнирная таблица, но серьёзного сопротивления на своем пути пока что не встретила ни одна команда. Быть может, кроме «Ак Барса», который дважды спасался в серии с «Автомобилистом». И то, маловероятно, что казанцы действовали в полную мощь.

И вот теперь даже и не скажешь сразу, что в следующих поединках нас ждёт отчаянный совместный марш-бросок с полной выкладкой. Вдруг победители регулярки Запада и Востока налегке пройдутся по очередному раунду на встречу друг к другу?

плей-офф

ЗА ТЕБЯ ПОЛСТРАНЫ БОЛЕЕТ, А ТЫ…

Наибольшим разочарованием второго этапа кубковых баталий для многих специалистов и болельщиков стала игра московского «Динамо». Сколько всего вылилось на бедные бело-голубые головы после разгромного поражения от СКА! И самое печальное, что крыть-то «динамовцам» нечем.

Неопытный Виталиньш? Дак Знарок из раздевалки москвичей и не уходил. Слабый состав? Ваши проблемы, к тому же раньше с примерно схожим по именам и регалиям составом всё получалось. Не было лидера? Дак это ваша же стратегия – набрать середнячков, и упорством и трудом сбивать их в крепкую дружину. Много травм?  Увольте физиотерапевта, каждый год у вас одно и тоже.

А питерцы давали же вам играть. И показали наглядно, как их можно обыгрывать. Но желания убиваться на льду у вас отсутствовало, а без этого тёртого калача Быкова просто не переиграть. ЦСКА вам покажет…

Второй сезон подряд Сафронов говорит о необходимости серьёзных перемен в селекционной и предсезонной политике клуба. В прошлом году всё как-то подзабылось после удачного дебюта Знарка в сборной. На проект омоложения и перерождения «Динамо» его боссы махнули рукой, мол, и так всё сложится, в прошлом году просто не повезло. Самое интересное, что перед началом серии с «Локомотивом» тот же Сафронов источал полную уверенность в 100% правильности этой версии. И эта уверенность к началу первого матча со СКА только росла. Но ведь говорили ребятам – «Локо» в этом году не показатель.

Будут ли сейчас действительно какие-либо изменения в мировоззрении команды – покажет время. Очень надеемся, что в следующем сезоне «Динамо» предстанет в новом образе. Практика показывает, что стабильность не всегда даёт нужный результат. Хотя бы вот эта картинка должна кое-кого кое в чём убедить.

эволюция

От «Йокерита» мы тоже ждали большего. Но здесь стоит оговориться, что наши ожидания в этом случае – действительно наши проблемы. Кидать в финнов камнем не стоит. Во-первых, опасно это, можно в пограничника попасть, а за такое могут и посадить. А во-вторых, не за что. Очень добротная команда дебютировала в КХЛ. Без каких-либо проблем с организацией, шоу, картинкой, составом, ареной. Всё у них нормально. Даже хорошо. И заслуживают парни с шутом на свитерах за свой дебют только похвалы. Да, не сложилось у них в серии с ЦСКА. Да, не притёрлись ещё к нашим реалиям до конца «джокеры». Но зато мы с уверенностью можем сказать, что «Йокерит» - первый настоящий зарубежный клуб с историей, который в ближайшем будущем может претендовать на Кубок Гагарина.

При определённых условиях, конечно. Курри надо сохранить костяк, что достаточно проблематично – лидеров команды уже торгуют на хоккейном форексе по завышенным ценам. Добавить свежей молодой крови, зажечь пару местных звёздочек. Плюс – продвинуть КХЛ в стране. Интерес к лиге хоть и многократно возрос, но матчи местного чемпионата собирают всё же пока аудиторию побольше. А европейские клубы привыкли себя сами окупать, так что медлить, и тем более забрасывать процесс продвижения лиги и себя, как неотъемлемой её части, им нельзя.

АВОСЬ НЕ ПРОКАТИЛ

Только ленивый не говорил за последние два года про первое магнитогорское звено.  А с самого начала этого сезона Кинену и Воробьёву прямо пальцем показывали то место, где в их ледовом огороде спрятались грабли. Соблазн завязать глаза и довериться сильной мозякинской руке пересилил. Прокатило же в том году!

Нет, боже упаси, мы ни в коем случае не говорим о том, что тренерский штаб «Металлурга» бездействовал. Хотя, кого мы обманываем – именно об этом мы и говорим. Для Кинена и Воробьёва это провал. И дело не в вылете уже бывшего обладателя Кубка на столь ранней стадии. А в том, что они так и не попробовали перестроить игру команды, позабыв о советской контрразведке, которая никогда не спит. Противоядие от главного оружия «Магнитки» соперники в своих лабораториях приготовили ещё летом.

Надеемся, что оставшийся в одиночестве Илья Петрович (если, конечно, его подтвердят), будет помнить о набитой шишке, и больше никогда не позволит завязать кому бы то ни было свои глаза. Для него же лучше будет, если Мозякин-Зарипов-Коварж покинут «Металлург». Желательно, в разных направлениях.

металлург

Честно говоря, искренне удивлены реакции общественности на поражение «Авангарда». На секундочку – эта команда год назад закончила сезон в канувшем ныне в лету Кубке Надежды. Есть в Омске деньги, но суперзвёзд в клубе не было. Мало того, в каком-то смысле Сумманену пришлось в межсезонье строить команду с нуля. И у него это получилось.

Попадись «ястребам» более агрессивный клуб, быть может и прошли бы. Поэтому назвать поражение «Ак Барсу» провалом, мягко говоря, не справедливо. Уволили вот финна с поста главного тренера в очередной раз. Раймо - личность, конечно, неоднозначная. Но то, что все последние победы омичей связаны с его именем – факт неоспоримый. Тем более на фоне «успехов» тех, кто брался после него за дело с тем же самым составом. Напоминает старый анекдот, когда никто, кроме русских инженеров, заряженных водкой и матами, не знает, как по чертежам паровоза собрать истребитель.

Однако, руководство клуба утверждает, что финн – пройденный для «Авангарда» этап. Тогда, быть может, стоит обратить внимание на своих, доморощенных тренеров? Молодых, амбициозных, или старых, заслуженных. На минуточку – в текущем розыгрыше плей-офф остались только наши. 2 мастодонта-победителя, и 2 дерзких новичка. Кто помнит, сколько тренеров-легионеров начинали этот сезон в качестве главных в КХЛ? То-то же.

сумманен

КОВБОЙ БИЛЛ И БИЗОНЫ

Именно таким, техасским слегка, может получится финал игр на вылет сезона 2014/2015г.  Такому развитию событий может помешать сибирское чудо, или московская выдержка. То, что ЦСКА будут провоцировать, было понятно ещё до первого поединка принципиальных соперников. Взорваться там есть кому. Но Артюхин промолчал, Радулов промолчал… и Ковальчуку всё сошло с рук. 2 минуты без последствий за откровенно грязный удар по ногам лидера соперника – это, товарищи, КХЛ.

Илья продолжает удивлять. Он, конечно, не первая звезда НХЛ, деградирующая в Питере. Но у Набокова хотя бы были оправдания. И он смог вернуться за океан, правда, на прежний уровень так и не смог выйти. А что ждёт Ковальчука?

Ведь отсутствие пылинок на его плечах, которые так рьяно сдувает с него руководство лиги, негативно сказывается на нём самом. В прошлом сезоне капитан в плей-офф срывался на Холесе, в этом – на журналистах и партнёре по звену в сборной. А в следующем – будет дубасить собственного тренера? Интересно, сколько Панариных мог бы купить Газпром на деньги, компенсировавшие Нью Джерси расторжение контракта с суперзвездой? Помножим на результат, боюсь, что получится меньше нуля….

Конечно, все вы уже читали про Ковальчука в НХЛ и Радулова в СКА. Один авторитетнейший ранее портал в красках рассказывал, что у Ильи за океаном огромное множество предложений. Стоит здесь отметить, что этот портал, бывший некогда самым читаемым в стране, со сменой цветов главной страницы потерял и большую часть своей главной «фишки», и превращается в последнее время в очередную жёлтую интернет-газету.

В вероятность написанного верится с трудом, но для самого Ковальчука такое развитие событий, как это не печально – наилучший из возможных вариантов. Тащить какой-нибудь Баффало на себе гораздо более подходит ему, чем быть лидером лидера. И такое бывает.

Ковальчук

Да и вообще. Хватит издеваться над некогда лидером национальной сборной! Это позор не только клубу, но и всей лиге, и повторимся, в первую очередь бьёт по самому Ковальчуку. Ведь отсутствие пыли и прочих аллергенов может привести к тяжелым заболеваниям для парня даже при обычном выходе из кхловской теплицы на улицу.

Быкову не привыкать работать с игроками его уровня. Наверное, есть у него варианты игры без своего капитана. Поражение же в первом матче ни в коем случае не ставит крест на дальнейших перспективах клуба, и тренерский штаб это отлично знает. Сможет ли СКА перестроиться, предложить другой хоккей подопечным Квартального, покажут ближайшие пару встреч.

Для ЦСКА же важно сохранить тот настрой и тот задор, которым они поражают нас по ходу всего сезона, за исключением, быть может, января. Относительно лёгкая победа над «Йокеритом» могла бы сыграть с ними плохую шутку, если бы соперник провёл на четвертьфинальном льду больше времени. Мы часто такое наблюдали ранее, что дальше шёл тот, кто в предыдущих сериях провёл больше матчей. Однако, этого не произошло, и в первом матче армейцы Москвы показали, что в своём доме хозяйничать питерцам не дадут. Вообще показалось, что чемпионский тандем был абсолютно не готов противостоять Квартальнову – все игровые комбинации СКА игроки в красном легко читали, не дав им даже размочить счет.

В целом, как бы не силён и опытен был Быков, ставим на серьёзный разлад в действиях его подопечных в серии (не даром уже даже партнёры смело критикуют своего капитана в прессе), и как следствие, поражение более организованным собратьям.

В Восточном финале, казалось бы, всё гораздо проще. Железная Казань против и так уже прилично прыгнувших выше головы «сибиряков». У Билла ничего не меняется, да и поздно, наверное, в его возрасте что-то менять. Дисциплина, помноженная на хорошего вратаря, плюс несколько звёзд первой величины равно результат. Иногда при полном отсутствии хоккея в том понимании, за который этот вид спорта любят миллионы. Есть несколько минусов. Первый – остаться в полуфинале для «Ак Барса» это фиаско. Сезон признают проваленным, полкоманды под расстрел. Второй – Казань панически боится эмоций. Именно за счёт этих двух минусов у Новосибирска может получиться. Эмоций у самой симпатичной команды этого сезона хватит ещё на три таких же. И над ними не висит гильотина с надписью «результат», свой план сибиряки выполнили ещё в регулярке.

И ещё один очень важный момент. Для победы над Билялетдиновым Скабелке нужен железный вратарь. Сможет стать таким Салак – шансы есть. Не будет тащить невытаскиваемые броски – увы, но Казань дожмёт. Много «Ак Барс» точно не пропустит.

Кипер Ак Барса много не пропустит

Ключевым в серии станет третий матч, уверены, что его победитель и станет финалистом розыгрыша плей-офф от Востока.  И ставим всё же на финал ЦСКА – «Ак Барс».

Что ж, друзья, как это не прискорбно, но седьмой сезон Континентальной Хоккейной Лиги заканчивается. Осталось совсем немного, и мы узнаем финалистов, а затем и обладателей Кубка Гагарина. Хочется, чтобы при любом раскладе в начале следующего сезона мы увидели полноценный матч открытия, да и вообще увидели бы всех участников нынешнего чемпионата, а то пока всё как-то грустно...

Фото: Официальный сайт Континентальной Хоккейной Лиги, yandex.ru

счетчик