16 мин.

КХЛ-7: Плей-офф. Превосходство

 

В центральной России уже практически не осталось снега. Рановато для начала марта. Одно радует – вместе с последним снегом с городских улиц традиционно и торжественно сошёл последний асфальт. Хоть что-то в этом мире постоянно…

Ямы на дорогах в нашей стране – дело привычное. Огромные такие, такие родные. Особенно умиляет, когда они таинственно скрываются под не менее родными и не менее огромными грязными лужами. Когда ты, со всего размаху, в неё, в родимую, ээх! Да чтоб в руль отдало так, что аж затылок заболел! Красота! Дух захватывает!

В любом игровом виде спорта без таких ям – никуда. В отечественном же хоккее частенько канавы и рытвины появляются на льду, когда мы их совсем не ждём. Последние Олимпиады тому ярчайший пример. Да и в КХЛ нередки случаи, когда записной фаворит проваливался в очередной функциональный или игровой ров в самый ответственный момент. Спросите у питерских, они вам сплачут.

Но этот плей-офф, увы, пока скользит по гладкому льду. Все сеяные в первом раунде прошли дальше, и практически все – без особых препятствий.  Такого не было достаточно давно. Но обо всё по порядку.

сочи

ЛИМИТА? В СТОРОНУ

Хотя действительно ждать чудес на Западе было сложно. Уж слишком серьёзный отрыв в регулярке был у первой четвёрки относительно всех остальных. С другой стороны, на то он и плей-офф, чтобы карты всем путать. Вышло в итоге так, что в полуфинале конференции будут играть исключительно столичные клубы.

Отметим про себя, что итоговые результаты серий даже нам удалось угадать. Немного обидно, согласитесь, что самая длинная серия европейской части лиги состояла всего из шести матчей. В которых последние два были абсолютно лишены интриги. Впору действительно потирать ладони тем сторонникам переворотов, которые считают текущий календарь сезона отвратительным – мол, мы же говорили, что середнякам каждый день в плей-офф, да без пауз в гладком турнире играть сил не хватит…

Так ли всё было безнадёжно? Судите сами. Заодно позвольте слегка пованговать на тему составов выбывших из розыгрыша Кубка Гагарина команд.

ХК Сочи

Здесь действительно было без вариантов. Изначально. Слишком тяжёлым выдался для «леопардов» февраль, слишком коротка их скамейка, да и соперник был, откровенно говоря, новичку не по зубам.

Наверное, часть болельщиков из Череповца, а особенно, из Мытищ, язвительно восклицали по ходу серии – и зачем же эти ребята отобрали у нас путёвку в плей-офф? Чтобы так бездарно сливать? Вполне вероятно, что тот же «Атлант» смог бы дать более серьёзный бой парням Квартального. Но ведь не сочинцы виноваты в проблемах подмосковного клуба, а свой шанс засветиться в кубковых баталиях игроки Буцаева завоевали в честной борьбе.

Хотя, действительно, трудно объяснима робость южан. Над ними не висел домоклов меч, не стояла задача умереть, но не пустить врага. Нужно было выходить и играть в своё удовольствие, да чтобы зритель был доволен. Что помешало им выполнить эту простую задачу – загадка. Ни в одном матче серии не было интриги. Даже в последнем. Было видно, что ЦСКА играет в четверть силы, но и этого было достаточно для итоговой победы.

И не скажешь, что состав ХК «Сочи» - сплошь неоперившиеся юнцы. И на травму основного голкипера грех пенять – летальных ошибок на последнем рубеже не было, а впереди было так скучно и беспросветно, что даже с Гашеком в его лучшие годы южане не взяли бы ни одного матча.  

Однако это не повод бросаться камнями и другими посторонними предметами на сочинский лёд. Клуб явно перевыполнил план на сезон, и в будущее смотрит ясным взором. Вот только одна незадача – из всего состава команды только 4 хоккеиста имеют на руках контракты с клубом на следующий сезон. И из этих четверых один – Павел Коледов – вполне может вернуться в Ярославль, по запрещённой регламентом КХЛ схеме.

Наверное, не имеет никакого смысла менять клуб Анисину. Золотой голос российского хоккея не настолько феноменально провёл сезон, чтобы за ним в очередь становились топ-клубы, а в Сочи ему доверяют. Только надо ещё межсезонье без приключений провести. Может быть ещё годик поиграет экс-капитан сборной Пётр Счастливый. В общем, менеджерам «леопардов» необходимо постараться сохранить костяк, зацепить американцев и Вярна, и добавить клубу немного молодой крови. И, конечно же, оставить у руля Буцаева.

«Торпедо»

Эмоции – вот залог победы СКА над «Торпедо». Казалось бы, Питер - самая неуравновешенная команда лиги, и эмоциональные стрессы ей противопоказаны категорически. И это оружие должно было сослужить нижегородцам верную службу. И второй матч серии это отчётливо показал, когда после серьёзной взбучки полосатому рейсу, от Петериса Скудры зарядилась вся команда, а армейцы прилично сникли. Но…

Видимо, Быков нашел противоядие. Может, йогой в перерыве в раздевалке занимался с подопечными, или глицином кормил. Так или иначе СКА очень спокойно завершил серию, не дав сопернику серьёзных шансов на её затяжку.

Конечно, никто фаворитом в паре «Торпедовцев» не считал. Но в то, что вице-чемпионы страны пройдут серию на классе, вот в это не хотелось верить. При этом нижегородцам не стоит посыпать голову пеплом – от этой процедуры ни волос не прибавится, ни хоккейного умения, ни опыта. Может, кстати, именно отсутствие последнего у доброй половины состава и привело к такому результату.

Что касается состава на следующий год, то и здесь менеджерам клуба есть над чем подумать.  Скудра уже подтверждён официально, что не может не радовать. Но легионеры останутся вряд ли. По крайней мере, тот же Вольски задолго до конца регулярки говорил о том, что не намерен продлевать с клубом контракт. Будет большим успехом, если останется Салминен. Вполне вероятен уход из клуба братьев Казионовых, молодого Филатова сватают в клубы побогаче, да и с проведшим непростой сезон Кулёминым не понятно, что делать. Быть может, в «Торпедо» появится новый кипер – у Касутина заканчивается контракт, да и не доказал Иван в Нижнем, что готов быть стопроцентным номером один.

В общем, желаем клубу ярких побед на трансферном рынке, поменьше потерь и посерьёзней бюджет.

Локо

«Локомотив»

Как в прошлом году «Локомотиву» удалось всех положительно удивить, так в этом, столь же сильно ярославцы смогли нас всех разочаровать. Хотя это единственная команда на Западе из покинувших турнир, которой удалось дважды подряд обыграть своего соперника. Но это всё, чем подопечным Кинга есть возможность похвастаться.

Запредельные эмоции и заряженность на борьбу на каждом миллиметре льда – вот то, что позволило им выиграть второй, и особенно третий матчи противостояния.  Зачем красно-белые выходили на площадку в последних двух играх – остаётся только гадать.

Показательным был эпизод во встрече №6. Когда сразу два защитника железнодорожников нарушили правила у своих ворот. И ладно, молодой Любушкин, придержавший руками нападающего «Динамо», это было «рабочее» нарушение, коих за серию было с десяток. К тому же москвичи отчаянно не хотели забрасывать в большинстве. Но зачем опытнейший многократный чемпион страны Илья Горохов, уже рассмотрев «зажжённую» руку главного арбитра, в малоопасном эпизоде бил соперника клюшкой в голову – непонятно.

Что из этого вышло – все мы знаем. Теперь ярославцы могут сколь угодно пенять на фортуну, но не признать игрового превосходства соперника они просто не вправе. Бело-голубые заслуженно прошли дальше, и теперь от них ждут новых подвигов в следующей серии. А от «Локомотива» все ждут решения кадровых вопросов.

Во-первых, понятно, что клубу нужно искать нового главного тренера. И Яковлева просто не поймут, если у руля бронепоезда опять окажется иностранный специалист. Пусть это будет хоть сам великий и ужасный Урфин Джус, или, что ещё страшнее для соперников, пан Вуйтек. Против руководства «Локо» играет ещё и прошлогодний успех, без которого гнуть свою линию было бы проще. Да и останется ли в системе клуба сам Юрий Николаевич – большой вопрос.

Сейчас уже слышны фамилии Кудашова, Юшкевича, других молодых отечественных специалистов. Даже Петра Ильича вспоминают (аукнулось-таки его отсутствие для «Локомотива»). Отнюдь не исключаем, что итоговый выбор опять удивит всех. И умоляем власть имущих – дайте новому тренеру карт-бланш.

Но помимо тренера клубу искать ещё и ряд заместителей вакантных позиций, коих в Ярославле сейчас будет немало. Наверняка уедет Локтионов. Уже объявил о завершении карьеры Сэнфорд. Подумывают о гвозде и Горохов с Васильевым. Ряд прошлогодних звёзд в этом сезоне абсолютно ничего не показали. Плюс непростым год выдался и для легионеров клуба. Наверное, только Кронвалл заслужил себе место в составе на следующий сезон на 100%.

Фан-зона всё мечтает о своей молодёжи. Благо, талантливых ребят там действительно целая россыпь. Начиная от выигравшего все личные награды по своему году Красоткина, заканчивая дебютировавшим в основной сборной Красковским. Вот только будет ли у них свой шанс?

«Динамо» Мн

 А как начиналась эта серия! После первой встречи показалось, что минчане смогут изрядно помотать нервы сопернику, а то и вообще в полуфинале конференции оказаться. Но лёд отделил Минск от Хельсинки быстрее, чем шеф-повар знаменитого минского «Лабрадора» отделяет белки от желтков.

Ключевым в серии стал второй период четвертого матча, когда белорусы не смогли удержать добытое в его дебюте преимущество. После этого, как и во всех западных противостояниях, последняя игра стала пустой формальностью.

Появились слухи, что Покович уходит. Сам. Очень жаль, потому что впервые за всю историю КХЛ в Беларуси появилась настоящая Команда. И вёл её за собой настоящий Капитан. Да, не хватило опыта, терпения, сил, железобетонного стража ворот. Но уверенность в завтрашнем дне (от слова «день») у минских фанатов появилась. И тут – на тебе.

 Однако стоит отметить, что со всеми лидерами клуб предусмотрительно подписал многолетние соглашения. Если удастся уговорить Поковича, или на его место придёт достойный кандидат, то в следующем сезоне от «Динамо» вполне можно ожидать гораздо более серьёзных достижений. Только вопрос с постом №1 нужно решить.

ПЛЕЙ-ОФФ ЗДЕСЬ! ЗДЕСЬ ВСЕ…

Пока западные лидеры прохлаждались, восточные бились не на жизнь, а на смерть уже в первом раунде. Действительно, баталии на Востоке были гораздо интересней. И каждый проигравший нанёс несколько чувствительных ударов победителю.

Хоккейный мир как будто перевернулся с ног на голову. Все ждали продолжения искромётных игрищ именно от западных команд, которые показывали гораздо более сильный хоккей в регулярке, а вышло совсем наоборот. Мы уже упоминали в предыдущих материалах о победном опыте, которого у восточных команд заметно больше. Может, именно это сказалось на общем уровне игры в ¼ конференции - сложилось впечатление, что Восток гладкий чемпионат разминался, а играть начал только сейчас.

И как! Даже в паре лидера и аутсайдера абсолютно ничего не было предрешено заранее. Надеемся, что темп, заданный в этой части лиги, подхватят остальные. Ведь такой хоккей смотреть гораздо интереснее.

Продолжаем разбор полётов и гадание на тренерской планшетке с восточными проигравшими.

Авто

«Автомобилист»

Очень хочется просто встать и аплодировать. И кинуть камешек в сочинский огород. Вот так надо было играть. Никакого волнения, строго по плану, от ножа. Коварж тащил, ложились костьми, никто не отбывал номер. Да, проиграли. Но рука не поднимется ни у кого в чём-то ребят упрекнуть. И это после такой, не самой, мягко говоря, лучшей игры с сентября по февраль.

Где-то даже можно сказать, что Емелину и Ко не повезло. А как ещё можно назвать два казанских овертайма? Особенно обидно за матч номер два, когда екатеринбуржцы просто обязаны были побеждать в основное время. Вообще в этой серии все матчи были напряжёнными, за что ещё раз благодарим «Автомобилист».

Интересно, что единственный матч в серии, закончившийся с разницей более чем в одну шайбу, выиграл именно «Автомобилист». Конечно, Билялетдинов из тех мастодонтов цеха, кто ещё помнит, что лучше 4 победы с разницей в 1 гол, чем одна в 5. Но, тем не менее, факт показательный.

Но вот с составом на следующий сезон у уральцев могут возникнуть проблемы. Контракты в этом году заканчиваются у всех ключевых игроков команды – т.е. у Коваржа. Удастся ли Вайсфельду (а может уже и не ему), договориться с надеждой и опорой – не факт. Вратарские позиции открываются сразу в нескольких ведущих клубах, и в битве за количество нулей в контракте «Автомобилист» явно не фаворит.

Беда команды ещё и в том, что тренерский штаб не подводит к составу молодых игроков. Зато играли 40-летние Гусев и Козлов. Вполне вероятно, что в межсезонье команду придется собирать практически заново. Зато совсем скоро на один сарай в стране станет меньше – свердловские власти одобрили проект строительства нового ледового дворца аж на 12 000 мест.

«Трактор»

Вот всем хорош Андрей Николишин. И хаос в команде прекратил, и в плей-офф затащил, и игру даже более-менее поставил. Но вот тренерской выдержке пока не научился. Слишком громкими были его высказывания, и слишком серьёзные были у него противники. Не исключен вариант, что самоуверенность тренера передалась и некоторым его игрокам.

После первого матча «Трактор» впал в эйфорию, и почувствовал себя героем той старой рекламы, где владельцы дорогих иномарок, все в соплях, толкают свои авто с обрыва, потому что их опередило чудо самоходной техники. Как результат – 12:5 в следующих двух матчах, на зубах вытащенная игра №4, и отсутствие эмоций в остальных.

Большинство игроков команды имеют контракты на следующий сезон. Но. Где молодёжь? Ни за что не поверим, что в хоккейной Мекке Сибири разучились делать своих. А на Куинте и Гарнетте далеко не уедешь. Вообще не совсем понятно, почему за столько лет Майклу не подготовили достойную смену. Этот, да и прошлый годы показали, как много в челябинском доме зависит от вратаря. Поэтому предположим, что для успешного развития тренерской карьеры Николишину придётся проводить серьёзные реформы в родном королевстве. Может, сына из-за границы вернуть, нехай там публику заморскую баловать. Главное, чтобы господин Гомоляко был за. А то с таким человеком спорить…опасно.

Юрзинов

«Салават Юлаев»

 И здесь тоже была битва. Кто считает, что «Магнитка» прошла соперника на классе – просто не смотрел ни одной игры серии. Уфимцы загубили десятки вернейших моментов, бились до последнего, но соперник действительно был сильнее. Вероятно, приличную часть ресурсов Магнитогорск оставил уже в первом раунде.

В целом, нельзя сказать, что для «Салавата» в его нынешнем виде это провал. Вспомнив все передряги, в которые клуб попадал в этом сезоне, выступление в кубковых баталиях можно назвать вполне достойными. Но что будет дальше – большой вопрос.

Хоккей для Уфы- религия. Без клуба регион не останется, это точно. Но что будет с составом, тренерским штабом, какими будут новые цели нового спонсора – пока загадка. Скорее всего, для Владимира Юрзинова этот сезон был последним в зелёном башкирском море. А ещё совсем недавно казалось, что этот роман будет длиться очень долго…

Прогнозы по составу делать пока тоже бессмысленно. Хотя, с большой долей вероятности, костяк останется прежним. Если же в Уфе появятся деньги – тем лучше, тем интереснее будут восточные сказки в следующем хоккейном году.

«Барыс»

Это была единственная серия, в которой мы не угадали победителя. Но зато угадали продолжительность. Накал страстей был действительно запредельным, но вот искромётных интервью, потасовок тренеров, и прочих скандалов, интриг и расследований мы не увидели. И слава богу!

У казахов был реальный шанс взять серию, и если бы не расхлябанность в начале 4-й встречи, готовились бы они сейчас крушить «Ак Барс». Но…

Радует всё-таки, что обе команды, стиснув зубы, терпели. Что мы стали свидетелями не кровавой, а ледовой бойни. Травма Калинина не в счёт, это был, пусть и страшный, но игровой эпизод. В очередной раз доказывающий, что плюшевые мишки в хоккей не играют.

Вызывает уважение и позиция Назарова, который не стал по итогам противостояния искать виноватых, а признал, что победил сильнейший. В чем секрет таких кардинальных перемен Андрея Викторовича в плей-офф, не знает, наверное, никто.

Скорее всего, состав астанинцев не претерпит серьёзных изменений. При одном условии – если во главе останется тот же самый человек. При всех его недостатках, Назаров – специалист очень высокого уровня, что не раз доказывал с абсолютно разными коллективами. И если дать ему ещё немного времени – он даст нужный результат. Хватит ли у руководства клуба терпения, посмотрим.

ЛУЧШЕЕ, КОНЕЧНО, ВПЕРЕДИ

Если вы ещё не уснули от всего написанного выше, то предлагаем вам подборку хороших композиций для особо запущенных случаев бессонницы:

http://vk.com/search?c[q]=Acoustic%20Alchemy&c[section]=audio&c[performer]=1

http://vk.com/search?c[q]=Vitaliy%20Baldych&c[section]=audio&c[performer]=1

http://vk.com/search?c[q]=%C2%E8%F2%E0%EB%E8%E9%20%C1%E0%EB%E4%FB%F7&c[section]=audio&c[performer]=1

Не помогает? Тогда продолжим. Мы уже на финишной прямой, и заканчиваем очередной обзор прогнозом на полуфинальные серии 7-го розыгрыша Кубка Гагарина. Сразу же оговоримся, что первые матчи западных полуфиналов к моменту выхода поста уже будут сыграны. И у вас уже появится возможность сравнить расклады с текущим положением. Мы же попытаемся наиболее кучно попасть в летящего под облаками комара из двустволки.

ЦСКА – «Йокерит»

Ох, не просто всё будет в этой серии. Армейцы, как мы уже отмечали, прошли во второй раунд без особых усилий, что вполне может сыграть с ними злую шутку. На стороне финнов и опыт тренерского штаба – баталий такого плана Квартальнов ещё не выигрывал.

Очень многое будет зависеть от первых двух поединков, а также от возможности армейцев играть от обороны. Предполагаем, что в этой серии вполне возможен неприятный для отечественного болельщика сюрприз.

Прогноз блога на серию: Финны возьмут один матч на выезде, и не уступят дома, 2-4

цска

СКА – «Динамо»

Прогнозируем обилие судейских ошибок, много травм и разбитые мечты. Хотя опыт здесь явно на стороне штаба СКА. Беда питерцев в том, что бело-голубые никогда не прекращают гнуть свою линию. При любом счете в серии «динамовцы» будут сражаться. И очень многое будет зависеть от того, смогут ли младшие армейцы делать тоже самое.

Самое главное для них – не ошибаться. Фатальные, нелепые ошибки могут стать ключевыми в этих поединках. Что-то переживаем мы за Коскинена и его сменщиков. Но всё равно фаворит здесь – СКА. Странно было бы думать иначе, по именам – хоть сейчас в НХЛ.

Прогноз блога на серию: 3-4, «Динамо» поведёт только в самом конце.

«Ак Барс» - «Авангард»

Сумманену абсолютно нечего терять. На фоне прошлогодних омских успехов нынешний результат команда однозначно может записать себе в плюс. Поэтому на «Авангард» будет гораздо меньше давления.

Игроков же «Ак Барса» уже вдоволь накритиковали за непростую серию в первом раунде. Хотя предполагать, что это как-то повлияет на психологическую устойчивость казанцев слегка наивно. Но помимо основных качеств, в этом противостоянии на первую роль может выйти функциональная готовность, до эталонных значений здесь омичам очень далеко.

Прогноз блога на серию: 4-1, вполне возможна гостевая крупная победа в Казани.

«Сибирь» - «Металлург» Мг

Никто, абсолютно, не кинет камень в подопечных Скабелки, как бы не закончилась эта серия. Проиграть действующему обладателю трофея абсолютно не зазорно. К тому же по общей таблице «Магнитка» шла выше.

Всё то развязывает руки «сибирякам». Настроя же добавят родные трибуны, так что Мозякину и сотоварищам в этом раунде будет ой как не просто. Если «Сибиряки» не собьются на игру вторым номером, продолжат надёжно играть в обороне, и не подкачает Салак, то всё у них может получиться. «Магнитке» же вновь придётся уповать на первое звено. Но это не мешало же им в прошлом году взять Кубок.

Прогноз блога на серию: 3-4, Мозякин забросит победную шайбу, в решающем матче всё закончится овертаймом

Фото: официальный сайт Континентальной Хоккейной Лиги

счетчик