6 мин.

Альбервильский излом

гифка

Холодный ноябрьский ветер швырнул мне в лицо вместе с пригоршней колючего снега, известие о смерти Виктора Тихонова. Ушла легенда, ушла эпоха. СМИ пестрели фотографиями, выдержками из биографии, медалями и достижениями легендарного тренера. И конечно вспоминали золотой Альбервиль. Как же давно он был! Первая и пока, увы, последняя золотая хоккейная медаль Олимпиады почти за четверть века. Для Тихонова это была далеко не первая победа, но она стала особенной. Стала ли она поворотной? Безусловно. Только вот не пойму, на каком перекрестке мы пропустили тот нужный поворот? В тот далекий день я был счастлив, как только может быть счастлив  юный хоккейный болельщик. Двадцать с лишним лет я мечтал снова ощутить тот детский восторг. И вот не стало того, кто был способен сделать счастливым целую страну. Вспомнился олимпийский февраль в Сочи, который пролетел  мимо нас, как поезд мимо нищего. В "Большом" перед матчами показывали кадры той давней победы. Очень жаль, но это было лучшее из того, что мы там увидели.

Тихонов и игроки СНГ

Только спустя много лет, в наших нынешних хоккейных реалиях, я стал понимать, какое значение имела та победа. И не потому, что до меня все доходит через 25 лет. Просто это было действительно очень важное событие, ввиду его исключительной и пугающей редкости для нашего времени. Сборная непонятно какого государства, с неброским флагом и бессловесным гимном. Странное было чувство. Или предчувствие? Команда СНГ предстала миру и мне в виде эдакой усиленной пионерской дружины. К тому времени, лучшие хоккейные кадры страны уже вспахивали коньками далекий чужой лед. Вступив в конфликт с Тихоновым, распалась знаменитая пятерка Ларионова. Крутов уехал в Европу, Касатонов поддержавший тренера был обвинен товарищами в предательстве. Так или иначе, но на главную ударную силу нашего хоккея тех лет, Виктор Васильевич рассчитывать не мог. Молодые  Буре, Федоров и "диссидент" Могильный только-только начинали путь суперзвезд в НХЛ и тоже не могли помочь главной команде страны (как ее не назови). И это был не полный список потерь. Еще далеко было до Нагано, где сильнейшая лига мира все же милостиво согласилась делать перерыв на время Олимпиады. А тогда, в 92-м, сборные-участницы хоккейного турнира были вынуждены обходиться без НХЛовцев. Сборная NONAME? Нет. Эта была сборная Тихонова. Пусть и без флага, герба и гимна с которыми он привык побеждать. Почти неизвестные хоккейному люду игроки сборной СНГ оказались просто-напросто сильнее всех остальных. Сильный тренер, сильная команда и полное подчинение второй идеям первого. Как по мне, так этого более чем достаточно для победы. После Альбервиля нам постоянно не хватает какого-то одного из этих компонентов.

Виктор Тихонов

В распоряжении Тихонова была, по сути, экспериментальная команда. Спартаковская тройка Борщевский-Болдин-Прохоров, плюс опытные и мастеровитые Быков, Хомутов, Хмылев. Согласитесь, кто видел - это был становой хребет той сборной. Они вели команду за собой, заряжая ее свои опытом и хладнокровием. Кто не видел - просто поверьте на слово. Люди куда авторитетней и профессиональней меня, считали и считают также. Ключевую роль сыграл новый тихоновский призыв. Трефилов, Шталенков, Жамнов, Д.Миронов, Коваленко, Кравчук, Юшкевич, Малахов, Зубов, Буцаев были молоды и голодны до побед. А совсем еще юные Хабибуллин, Каспарайтис, Ковалев и Житник приехали на турнир чуть не прямиком с молодежного чемпионата мира, где завоевали золото под флагом СССР. И там они, к слову, обошли сверстников из Канады с теми же Киддом и Линдросом в составе. И если будущая Булинская Стена так и не сыграл в Альбервиле, то остальные "пионеры" внесли значительный вклад в итоговую победу. Проиграв лишь один матч в группе чехословакам, сборная Тихонова вихрем прошлась по остальным соперникам. Две победы над канадцами, в том числе в финале 3-1. Голы Буцаева, Болдина и Быкова, как три гвоздя в крышку гроба недооценки нашей сборной. Хоккейный мир в недоумении, одна шестая часть суши в восторге, канадцы в шоке.

Канадцы получают серебро

Молодость помноженная на талант. Был ли этот принцип формирования команды вынужденным? Он стал победным. И этого достаточно, убежден. Именно Тихонов на изломе эпох не дал исчезнуть духу победителей, почти потерявшемуся в осколках великой хоккейной державы. Устроив команде грандиозный разнос после поражения от ЧССР со счетом 3-4 на групповом этапе, тренер добился своего. Призрак советской Красной Машины, уходя в историю, стараниями Василича вселился в молодых парней, которые заставили уважать себя весь мир. Тихонов научил игроков верить в себя и партнеров, в тренера и страну без названия, неистово болевшую за них. Тренерский штаб выглядел настоящим монолитом. Не только хоккеисты, но и тренеры стали тогда героями своего времени. Того самого времени всеобщей неразберихи и хаоса. Тихонов, Дмитриев и Юрзинов были однозначно популярнее Лени Голубкова, Анатолия Чубайса и Сиси Кепвелла. Кто бы, что мне не говорил. Команда просуществовала 33 дня и успела завоевать Олимпийское золото. Ничего себе КПД?

Реклама 18+
тренерский штаб и команда

Тогда в 92-м, хоккейный мир получил целую группу замечательных, самобытных игроков. Чехословацких, шведских, канадских, а главное наших.  Больше половины той золотой команды вскоре после Альбервиля отправились в НХЛ и не раз поражали ворота своих олимпийских "знакомцев" Шона Бурка и Тревора Кидда. А ведь наших игроков и не знал никто толком! И будущий "летчик" Эрик Линдрос получая в финале один за одним убойные силовые от настырного Каспарайтиса, еще не знал с кем имеет дело. С тем, кто станет вскоре Недружелюбным Привидением и кошмаром для лучших игроков НХЛ на долгие годы, в том числе и для самого Линдроса.  Пятеро СНеГовиков станут обладателями Кубка Стэнли, многие оставят яркий след в НХЛ и в Европе.  Капитан команды СНГ, автор решающей шайбы в финале Вячеслав Быков, 16 лет спустя станет чемпионом мира, возглавив сборную России. Ряд хоккеистов из альбервильского состава, сохранивших в себе частичку тихоновской магии еще успеют завоевать серебро Нагано и бронзу Солт Лейк Сити. Но постепенно  ученики чародея покинут лед, а страна все будет ждать чуда, сродни тому, которое когда-то сотворила молодая тихоновская гвардия. Чуда, которого так и не дождался сам верховный хоккейный чародей. Чуда, которого по сей день ждем и мы.

СНГ Канада

Предположу, что та победа стала дамокловым мечом для будущих поколений хоккейных олимпийцев. И это справедливо. Другое дело, что пока не сработало. Недотянули в Турине, обо...сь (Овечкин сказал!) в Ванкувере, перегорели в Сочи. Слава Богу, никто из игроков не догадался процитировать маленького питерского футболиста. Так или иначе, но та далекая виктория имеет свое историческое значение, если угодно - сверхзадачу. Быть указателем, мотивом, стимулом, раздражителем до тех пор, пока не случится новое олимпийское золото. И вот тогда триумф тихоновского "киндергартена" будет считаться отправной точкой нашей новой ледовой истории, а не только немым укором очередному хоккейному поколению. 

победители!
счетчик