3 мин.

Горький сентябрь

В одном из первых разговоров с пресс-атташе ярославского «Локомотива», я получил от Владимира Николаевича Малкова нагоняй за критиканство, как он считал,  в адрес  наставника железнодорожников Тома Роу. Мол, учу играть в хоккей уважаемого специалиста. С позицией руководителя пресс-службы я посмел не согласиться, ведь в статье тогда не написал ничего сверхкритического. Через несколько дней после публикации того материала американца сняли с должности главного тренера.

начало

В этот раз я не успел. Ещё перед последним ярославским выездом было понятно, что у «Локо» серьёзные проблемы. Так плохо в обороне команда, кажется, не играла никогда. Последнее место по игре в меньшинстве. Команда пропускает стабильно больше трёх за игру, а забрасывала первой за 9 матчей всего один раз! И маршрут Омск-Астана-Уфа виделся решающим в судьбе Шона Симпсона. Результат мы с вами знаем. Ярославцы набрали 2 очка, а в последней встрече «Салават» учинил им форменный разгром,  в первую очередь, по игре. От действий  железнодорожников на льду, как и год назад, веяло безысходностью. Опять все бились, старались, но абсолютно ничего не получалось.

Яковлев

Юрий Николаевич Яковлев весьма последователен. И поэтому отставка главного тренера после такого результата с этой точки зрения вполне ожидаема и объяснима. Не совсем понятен только один момент – почему он, и многие другие руководители наших клубов продолжают верить в иностранных тренеров. Вот и сейчас слухи гонят в Ярославль прошлогоднего счастливчика Кинга.  Ведь только Кинену удалось без знаний русского языка стать чемпионом. Притом, что у него была и есть большая и опытная русская свита.

Но есть и ещё одна большая проблема помимо языкового барьера – предсезонка. Не секрет, что методы предсезонной подготовки у отечественных тренеров и тренеров иностранных, в первую очередь, североамериканских кардинально разнятся. У западных специалистов – свобода, у наших – режим. Может и в этом кроется причина плохого результата на старте второго сезона подряд у «Локомотива»? По сценарию где-то за кулисами уже прячется Пётр Ильич, которому опять будет доверено с треском всё и всех ломать, попытаться вновь сбить в Команду микс из разносортных и самобытных игроков.

Только вариант с приглашением Воробьёва в Ярославле вряд ли сейчас рассматривают. Во-первых, расстались болезненно, во-вторых, глаза застилают недавние успехи вроде бы свободного Кинга. На текущий момент вопрос пока открыт, а к следующему домашнему матчу, с дебютантом лиги ХК «Сочи» команду готовит Анатолий Хоменко.

Симпсон

Нам же остаётся только сказать спасибо мистеру Симпсону. Хотя бы за то, что не побоялся возглавить прошлогодних полуфиналистов Кубка Гагарина. Ведь это был, наверное, самый амбициозный шаг в его карьере. Жаль, что вышло так, как вышло…

Помните старый голливудский фильм с Киану Ривзом и Шарлиз Терон в главных ролях? Тот самый, в котором девушка каждый месяц меняла партнёров, ставя целью своей жизни научить всех мужчин в округе любить по-настоящему. А такой маленький срок «уроков любви» ставила себе из-за боязни привязаться к подопечному. Так продолжалось до тех пор, пока она не встретила героя Ривза. Хотелось бы пожелать железнодорожникам найти своего «мистера Ноябрь», и не расставаться с ним на протяжении многих лет. Ведь любовь между тренером и командой тоже может быть. Спортивный мир таких историй знает много. И именно это один из немногих ключей к настоящему успеху.  А от кратковременных встреч бывает только нежелательная беременность.  

Реклама 18+

ФОТО: официальные сайты ХК "Локомотив", Континентальной Хоккейной Лиги

счетчик посещений