2 мин.

Армейцы и Кубок Без Огня

То что произошло сегодня с ЦСКА, называется словом "непруха". Поражение обидно, но не трагичное. Игра тяжелая, но не безнадежная. Соперник ниже классом, но достаточно сильный, что бы нанести поражение фавориту. "Быки" заслужили выход в финал. ЦСКА не заслужил невыход. Еще до матча были мнения, что именно в этой паре играет будущий обладатель Кубка. С этим сложно спорить, при всем уважении к "Ростову" и "Лучу".

Итак - "непруха". Она была. Штанги, промахи, неточные пасы в потенциально опасных красно-синих атаках. Только ведь это не юридическое и даже не спортивное понятие. Это то, чем в мягкой и цензурной форме можно выразить впечатления армейских болельщиков. Вот случился гол Вандерсона, забитый после красивой комбинации "быков" и, увы, нередкой ошибки армейцев в центре обороны. Гол который зажег искру обоснованной надежды "Краснодара", но очевидно погасивший какую-то искру в игре ЦСКА. Ту искру, которая должна была зажечь чемпионский огонь.  После обидного промаха сник Дзагоев, выпавший из-за дисквалификации из игрового тонуса. К сожалению, Алан не смог стать добрым волшебником принесшим победу. Нет, ЦСКА играл неплохо, не стоит грешить против истины, может быть даже моментами лучше краснодарцев, но в спорте властвует итоговый счет. Южане грамотно "сушили" игру, Мамаев и Широков не уступали ни пяди в центре паре армейских "викингов", краснодарские бразильцы упорно бились с Березуцким и Игнашевичем. В ЦСКА как всегда старался Думбия (дух осьминога Пауля подсказывает, что "Носорог" проводит последний сезон в ЦСКА), но его работоспособность разбивалась об упомянутую "непруху" и дисциплину оборонительных порядков "Краснодара".

Давление, нервы, нарушения, карточки, травмы (дай Бог без последствий для Паши Мамаева). Всего было вдоволь. Не будем рассуждать, кому нужнее была победа.  "Краснодару" повезло больше, вот и весь сказ, как говорится. Ну и еще момент... Не хотелось говорить о судействе, но как говорят поэты - "рифма требует того". Это, господа, не лезет ни в какие ворота. Даже в регбийные. Надо будет при случае поинтересоваться у Расмуса и Понтуса, не занимается ли их товарищ Андреас Гранквист каратэ. Или вообще каким миксфайтом или панкратионом. Его удар "с ноги" по Миланову в добавленное время, даже у Емельяненко вызвал бы завистливую икоту. Но больше всего этим восхитился господин Вилков... Так и застыл с выпученными глазами, разведя руки и слюнявя свисток.

В общем, в этом году "золотого дубля" ЦСКА, увы, не будет. Все силы армейцы бросают отныне на внутренне первенство, так уж вышло. Болтовню о том, что ЦСКА "слил" Кубок ради чемпионата всерьез не поддержат даже самые ортодоксальные противники армейцев. Команды показали сегодня бойцовский характер, но хватка крепче оказалась у "Краснодара", а армейцев подвела неверная подруга Фортуна. Желаем удачи южанам в финале Кубка, поздравляем с успехом господина Галицкого. Господину же Вилкову напоминаем, что черноморское побережье и так достаточно доступно для отдыха, не надо напрашиваться на бонусную путевку в санаторий. ЦСКА ожидает увлекательная и сложная концовка чемпионата. Ее должно хватить, что бы сегодняшняя неудача могла покрыться таким желанным для всех красно-синих, блеском драгоценного металла...