4 мин.

Смех сквозь слёзы

Помните известную притчу про сбор дани? Когда в третий раз приехали вороги собирать дань с народа – а они там все смеются. Почему? А потому, что отдавать уже нечего.

Примерно так я себя чувствовал, когда началась очередная, «милдронатная» эпопея. В том, что Кулижников и Елистратов ничего сознательно не принимали, даже не сомневаюсь. Кьелд Нуйс и Ховард Бёкко напрасно Павла грязью поливают. Не уверен, что завтра им в бутылку с водой не нальют эту «жидкость без цвета, вкуса и запаха». У меня надежда только на Алексея Кравцова, президента СКР. Пять лет назад он отбил Юскова у «доброжелателей», но сегодня будет намного тяжелее. Но ведь нельзя сдаваться.

А пока…

А пока у нас индивидуальная гонка. Женщины бежали 15 километров и четыре раза постреляли. Катя Юрлова могла взойти на пьедестал, на его третью ступеньку. Могла, но не взошла, а взошла на 11-е место. Увы, но промахнулась она четвертым выстрелом на последней стойке.

Однако Сергей Коновалов будет доволен, и «отдельные моменты удовлетворения» у него будут – ведь три рубежа Юрлова не промахивалась. А уж Дарья Виролайнен вообще должна привести Коновалова в восторженное состояние – ведь стойку – СТОЙКУ!, правда, вторую – чисто прошла. А что четыре промаха на первой схлопотала – так это издержки роста и забытой за океаном формы. На вопрос, в чем причина промахов, Дарья отвечает: «Не знаю, я думала об этом. Плакать хотелось, сойти хотелось».

Вот и нам уже хочется заплакать и сойти.

Честно говоря, мне жаль наших девушек. Всех. Но не могу не смеяться, хотя это действительно смех сквозь слёзы.

Катя Шумилова после провала в эстафете удалила свою страницу «В контакте». Но она «справлялась, и не в таких ситуациях бывала. Попросила у тренеров один день, и за это время смогла взять себя в руки», и создала новую страницу. Молодец! Хорошо себя в руки взяла. Только вот боюсь, что и это новую удалять придется, не все же такие доброжелательные, как я. Эту эстафету и 35 место в индивидуальной гонке еще не раз вспомнят. Кстати, Коновалов и здесь будет доволен – две минуты с её скоростью большой роли не сыграли.   

Леонид Гурьев, личный тренер Анастасии Загоруйко, до гонки заявил, что Настя «способна стрелять железный ноль», и что она «биатлонистка хорошего стрелкового плана». Может, у меня уже с памятью плоховато, но не помню я у нее «железных нолей», а вспоминаю только убогую стрельбу на этапах Кубка мира, да дрожащие руки на ЧЕ в Тюмени. И для чего нужно давать такую нелепую рекламу спортсменке, возможности которой всем давно и хорошо известны?

Короче, эта «биатлонистка хорошего стрелкового плана» настреляла две минуты, причем на первом и четвертом рубежах. А это явный признак «нервических проблем», а не физических. С физическими она по скорости была вполне на уровне Юрловой, Виролайнен, и куда лучше Шумиловой. А по результату – так и вовсе благодать, 25-я, вторая в команде.   

Самой быстрой в нашей печальной пятерке оказалась Татьяна Акимова. Была бы еще быстрее, но на спуске врезалась в нее японка. Или она в японку. В общем, кто-то в кого-то врезался, и потеряно секунд 15-20. Конечно, погоды бы эти секунды не сделали, три промаха и 39-я, но всё равно досадно.   

А кто же на коне с флагом впереди планеты всей поскакал? А поскакали под «Марсельезу» две француженки, Мари-Дорен Абер и Анаис Бескон. Бежали они практически друг за другом, под 52-м и 50-м номерами, и даже промахнулись синхронно на последнем рубеже. Но Абер оказалась чуть быстрее ногами, и выиграла.

alt

Надежда всей Германии Лаура Дальмайер, которая пока не претендует на титул секс-символа мирового биатлона, ногами шевелила несколько медленней француженок, что уже удивительно. Да еще стреляла не так точно, и получила бронзу. Интересно, что на последнем круге Дальмайер вновь продемонстрировала «поездку в скоростном лифте».

alt

Действующий секс-символ Доротея Вирер практически завязала с дурной привычкой похмеляться по утрам стаканчиком морковного сока. А когда утром не тяпнешь, то и вечером не тянет добавить. Но трезвый образ жизни не пошел ей на пользу. В этой гонке Доротея только восьмая, причем промах на лёжке вполне понятен – мишени слишком маленькие, и как ни  щурилась, как ни прицеливалась… А на первой стойке еще и не разобралась, куда целиться. Но и с восьмым местом у нее ма-аленький Глобус в индивидуальных гонках.

И Габриэла Соукалова вновь без медали. В гонке преследования закололи её острыми локтями норвежки, затоптали француженки, и никто не захотел расступиться перед лидером. В индивидуальной гонке Габриэле уже никто не мешал, но лишний промах не позволил добежать до бронзы. И Франциска Хилтдебрандт всё еще мечтает о личной медали, всё крутится вокруг да около, а в медали никак. Одна, последняя надежда осталась, масстарт.

У нас тоже последняя надежда. Не на медали, хотя бы в десятку в этом масстарте да в эстафете попасть.

«Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет». Добавлю – и как его учили.