6 мин.

Про допинг и не только

Сегодня ночью в Пекине открывается чемпионат мира по легкой атлетике. Начнется он с мужского марафона.

Наша команда в Пекине – едва ли не самая малочисленная за последние десятилетия. Наши спортсмены не выступят в 14-ти видах. Чемпионат страны в Чебоксарах, на котором проходил отбор в Пекин, оказался едва ли самым слабым за последние лет двадцать.

Этот год оказался для нашей легкой атлетики трудным: в результате допинговых скандалов сменился главный тренер, отправился в отставку президент Федерации. Но самое неприятное даже не в этом.

Самое неприятное - это непрекращающиеся нападки на наших легкоатлетов и нашу легкую атлетику.  Глава WADA Крэйг Риди договорился до того, что намерен внести предложения дисквалифицировать страны за применение допинга. В чей огород камень – ежу понятно.

Забавно то, что отдельные федерации так и поступают, без всяких Риди: федерация тяжелой атлетики в свое время дисквалифицировала Болгарию – вся её первая сборная была поймана на допинге.   

 

С чего шум? А шум начался в прошлом году с фильма известного немецкого борца с допингом в России и других иностранных для Германии странах. О фильме не буду, о нем уже много сказано. Начну с другого.

В 2008-м в России было создано РУСАДА – агентство, задача которого заключается в отлове нечистоплотных на фармакологию спортсменов. Сбор допинг-проб начался с 1 мая 2008 г. С той поры именно РУСАДА отлавливает подавляющее большинство отечественных допингистов, в том числе и в легкой атлетике. Именно РУСАДА раскручивает центр ходьбы Чегина. Но чем больше их, нарушителей, отлавливается, тем больше шума, возмущений и вранья в «цивилизованных странах». За примерами далеко ходить не надо – та же ARD и вступившая на тот же путь британская «Daily Mail». С их подачи наша легкая атлетика и страна в целом представляются средоточием зла и беззакония. Знакомый образ, не правда ли?

А чем занимается WADA, Всемирное агентство под руководством г-на Риди? А оно перепроверяет старые образцы крови, которые сдавались исключительно «для научных целей, для формирования базы данных», по новым методикам. И дисквалифицирует победителей и призеров много лет спустя после завершения соревнований. 

Им уже советовали проверить прах победителей древнегреческих Олимпийских игр. Я тоже посоветую – эксгумировать прах Флоренс Гриффит-Джойнер и проверить её останки на допинг. Найдется много интересного. Что, будет посмертная дисквалификация?

Кстати, когда в 1988-м в Сеуле дисквалифицировали Бена Джонсона, ходили упорные слухи о том, что сделано это было с подачи американцев. Они его продали, так как победителем на 100 м должен был непременно стать Карл Льюис, проходивший, опять же по слухам, по той же фармпрограмме. Он и стал. Льюис – герой, Джонсон – отщепенец. Может, отыскать старые пробы Льюиса?

Нелишне вспомнить дисквалификацию накануне Пекина Соболевой, Томашовой и Ко. У них вообще допинга не нашли – дисквалифицировали за подмену проб. А писали они в стаканчики в присутствии офицера WADA, и отвозили эти пробы за границу вовсе не спортсменки. И почему там оказалась «моча молодого поросенка», вопрос не к ним. Больше того, на просьбу проверить пробы В последовал решительный отказ. И возникает вопрос, а пробы А и В совпадают ли?  Соболева больше так и не поднялась, а Татьяна Томашова едет в Пекин. Но «Дейли Мейл» грозит ей очередной дисквалификацией – за какой-то 2000-дремучий год.

Тем временем из базы данных IAAF и WADA воруют показатели спортсменов, и непонятные «эксперты» ADR и «Daily Mail» интерпретируют их так, как угодно заказчику. И уже вся мировая легкая атлетика становится притоном допингистов. Прекрасно понимаю, что всё это в основном делается для продвижения на пост президента IAAF Себастьяна Коэ, такая своеобразная рекламная компания. Но Коэ и без такой сомнительной поддержки имел достаточно высокие шансы на избрание. Скорее, он на этом потерял часть голосов.

Реклама 18+

Чужой опыт никого не учит. Каждый ищет собственные грабли. Когда в начале века оправдали нашу Ольгу Егорову (там нашли допинг, но были нарушены какие-то процедуры), то румынка Габриэла Сабо в печати поносила Ольгу последними словами, и рассказывала, какая она честная и порядочная девушка. Буквально через год-два Сабо дисквалифицировали за допинг без нарушения каких-либо процедур.

Все под WADA ходят. Юлия Ефимова пролетела с какой-то биодобавкой. Определили причину, разобрались, наказали. Виновата? Виновата. За то и потеряла полтора года.  Но её главная соперница Рута Мейлутите уже объявляет: «Я не считаю Ефимову честной спортсменкой». Посмотрим, что скажет Мейлутите, когда дисквалифицируют её. Если она до того плавать не бросит.

Двукратная чемпионка мира и Европы в метании молота полька Анита Влодарчик по примеру недоброй памяти Габриэлы Сабо требует карательных мер: «Наказание должно быть беспощадным, потому что в противном случае мы не сможем искоренить это зло. Тут не может быть никакой снисходительности. Есть первый положительный тест – сразу пожизненная дисквалификация и даже тюрьма. Думаю, что только такие наказания смогут отучить атлетов пользоваться запрещенными методами».

Интересно, если завтра Анита ненароком сжует веточку герани, она что, соберет котомку и отправится в тюрьму?

Кстати, о герани. Эви Захенбахер-Штеле за герань в Сочи-2014 получила бан на полгода, а Наталья Ловцова за такую же герань в 2011-м – 2.5 года. Чем герань Захенбахер лучше герани Ловцовой? И таких примером можно найти немало. Наших спортсменов дисквалифицируют куда более жестко, чем спортсменов «цивилизованных» стран.

И еще один интересный момент. Процент дисквалифицированных спортсменов в общем числе проверенных не превышает в России среднемирового уровня. Но у нас почему-то каждый случай превращается в обвинительный процесс над федерацией, страной и лично Владимиром Путиным. Может, пора мозг включить?

Я далек от мысли, что все без исключения сознательно используют допинг. Сегодня на повестке дня вопрос восстановления, приема витаминов и биодобавок. Помню, как еще в 70-х одна весьма известная конькобежка, одно время даже рекордсменка мира, в кулуарах рассказывала, что каждый день после тренировки «жрет кучу таблеток». При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это – витамины. Может, и сегодня нашим спортсменам не мешало бы знать и понимать, что они «жрут», чтобы никто басни не рассказывал?

Нашим легкоатлетам в Пекине будет нелегко. Но этот надо пережить. Что же делать, если «репутацию сложили», и еще немало грязи выльется и на правых, и на виноватых, и на осторожных, и на беспечных. Сегодня даже проверенные и разрешенные препараты спортсмены принимают с опаской – и правильно делают. Но убежден, что каждый из них будет бороться до конца. Каждая медаль, каждый финал буду считать успехом.

И последнее.

«Бегающие со шприцами от одного спортсмена к другому врачи — это фантазия воспаленного мозга. Все это не имеет никакого отношения к реальности. Зато есть человеческая жадность, глупость и российский авось. Больше ничего нет». /Никита Камаев/