6 мин.

Чемпионат мира по фехтованию в Казани / Шпаги звон

Очередной день чемпионата мира, и на помосте шпажисты. Как-то непривычно уже – день прошел, а медалей у нас не прибавилось. Да и обидно, поскольку шансы были.  

 

В Казань этот чемпионат мира приехал «вне очереди», так как по плану фехтовальщиков примет Москва в 2015-м, и там будет проходить отбор на Игры в Рио. А нынешний чемпионат планировался в Болгарии, в Софии. Но болгары его провести не смогли – денег нет. Понятно, ведь в мае две недели в Софии проходил чемпионат Европы по спортивной гимнастике, и через полтора месяца встречать больше тысячи спортсменов, тренеров, судей, врачей и официальных лиц слишком накладно. А в Казани всё готово, и потому чемпионат мира приехал в Россию.

 

В нашей женской команде нет вице-чемпионки мира Анны Сивковой (в рейтинге FIE 10-я) – травма. Но есть опытная чемпионка мира в личном первенстве 2009 г. Любовь Шутова (19), чемпионки мира прошлого года в команде Яна Зверева (6) и Виолетта Колобова (9). В личных соревнованиях выступала 20-летняя Татьяна Гудкова, чемпионка мира среди юниорок 2012 г.

Первой вылетела Гудкова. За выход в 64 она встречалась с 24-летней англичанкой Коринной Лоуренс (106) и проиграла в одну калитку: 8-15.

Чуть дольше продержалась Шутова. За выход в 32 она в очень сложном поединке уступает кореянке Чой Юнсук (52) 9-10.

На следующем этапе настает черед Яны Зверевой. За выход в 16 она вчистую проигрывает 19-летней китаянке Цинь Сюе (49) 6-15…  

Уверенно фехтует Виолетта Колобова. Но за выход в 8 она проигрывает 23-летней итальянке Роселле Фьяминго (10) 7-15, у которой до того не раз выигрывала. Неожиданно и неприятно, но наших нет даже в первой восьмерке.  

На этом же этапе встречаются две эстонки, 21-летняя Эрика Кирпу (20) и действующая чемпионка мира Юлия Беляева. И Беляева проигрывает 9-15! В восьмерку выходит еще одна эстонская фехтовальщица, Ирина Эмбрих (21), победившая вторую шпажистку мира румынку Ану-Марию Брандза 15-12.

Еще веселей разворачивались события за выход в полуфинал. Эмбрих в упорном поединке проигрывает Фьяминго 13-15. Олимпийская чемпионка Лондона Яна Шемякина весь бой уступает Кон Мань Вай (48) из Гонконга, на последних секундах сравнивает счет: 8-8, и на приоритете всё же наносит победный укол 9-8. Кирпу побеждает кореянку Чой. Олимпийская чемпионка 2008 г. немка Бритта Хайдеман выигрывает у лидера мирового рейтинга венгерки Эмеше Шаш 15-14.

Полуфинал. Фьяминго побеждает Шемякину 13-12! Это уж полная неожиданность. Хайдеман – Кирпу без малейших шансов у эстонки: 15-10.

И вот финал. Молодая итальянка великолепно провела этот бой, и победила очередную олимпийскую чемпионку 15-11. Золото Роселлы Фьяминго – очередной сюрприз, на которые столь богаты соревнования шпажистов. Жаль, что этот сюрприз преподнесла Италия, а не Россия.  

 

***

Если у наших женщин, честно говоря, шансов за золото было немного – всё же большинство успехов наших шпажисток связано с командными турнирами, то от мужчин можно было ждать медалей. И поначалу надежды оправдывались.

В нашей команде бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира, чемпион Европы 2012 г. 26-летний Павел Сухов (6), чемпион мира 2009 г. 28-летний Антон Авдеев (16), 28-летний Сергей Ходос, бронзовый призер Европейского первенства 2014 в команде. 25-летний Антон Глебко, бронзовый призер юниорского чемпионата Европы 2009 г., в этом году впервые вошел в первую сотню мирового рейтинга (88) – до того обретался в третьей сотне. От Глебко особо ничего не ждал, но это же шпага, здесь возможно всё.   

Глебко за выход в 64 проиграл израильтянину Ювалу Фрайлиху (88) 9-15. Неприятно, но Антон в этом бою не смотрелся.

В поединках за выход в 32 тяжелее всех из наших пришлось Сергею Ходосу. Он с трудом выиграл 13-12 у венесуэльца Хозе Эскобара (287). Авдеев победил китайца Дон Чао (62) 15-12, а Сухов – Мохамеда Саифа (52) 15-7.

На этом этапе вылетел лидер мирового рейтинга, действующий чемпион мира эстонец Николай Новоселов. Он абсолютно беспомощно выглядел в поединке с финном Нико Вуориненом (39), и счет это отражает: 8-15. С трудом прошел в следующий круг швейцарец Фабиан Каутер, второй в мировом рейтинге. Так что его проигрыш в следующем круге эстонцу Стену Прийнитсу случайным не показался.

За выход в 16 Авдеев без проблем выигрывает у казаха Руслана Курбанова (57) 15-8, а Сухову достается венесуэлец Франсиско Лимардо (26) 15-11. Ходос в начале боя далеко отпускает итальянца Энрико Гарроцо (8) – 4-8, и как ни старается достать, не получается: 12-15. Четвертый шпажист мира украинец Богдан Никишин с огромнейшим трудом побеждает казаха Элмира Алимжанова. Никишин отставал на протяжении всего боя, сравнял счет на последних секундах, и всё же выиграл 15–14.

За выход в 8 Антон Авдеев встречается с Нико Вуориненом. Нико на подъеме – только что выиграл у чемпиона мира. Но Антон быстро охлаждает пыл горячего финского парня: 15-12. Сухов мучается с очередным венесуэльцем, и всё же дожимает его: 15-14.

Кореец Парк Кьонду (65) с трудом, но побеждает венгра Андраша Редли (3) 4-3, и это очередная сенсация. Очередная, но не последняя.

Начинаются бои за выход в полуфинал, за медали. Антон Авдеев уверенно ведет в поединке с французом Ульрихом Робейри: 6-3, 7-3, 10-3… и его где-то заклинивает. Счет уже 11-11, 12-13, 13-13, 13-14 – и на этом всё заканчивается. 13-15, и Антон Авдеев выбывает, отдав практически выигранный бой. Описывать манеру ведения боя Робейри не буду. Если в общем, то он идет вперед прямой рукой, и если попадает, то попадает. Но отдать перевес в семь уколов – это очень обидно. А вот у Павла Сухова в бою с другим французом, Готье Грюмье, не получалось абсолютно ничего. Павел атаковал, и получал навстречу. Итого 7-15 вполне отражает ход поединка. Павел с этим французом встречался на чемпионате Европы, и тот не доставил нашему шпажисту особых проблем. И вот, через два месяца такой конфуз.    

Продолжил удивлять кореец Парк. На сей раз он выбил Никишина 15-13. Еще одним полуфиналистом стал итальянец Энрико Гарроццо, которому ранее проиграл наш Ходос.

В первом полуфинале два француза. Поначалу впереди Грюмье, но, как здесь уже не раз было, Робейри находит свою игру, и побеждает 15-11. Во втором полуфинале Парк в очень красивом поединке выигрывает в Гарроццо 15-10.

Вот так и получилось, что в финале мирового первенства встретились 9 и 65 номера мирового рейтинга. Это ли не чемпионат сюрпризов и неожиданностей?

Кореец показал в Казани очень красивое, интересное фехтование, и в финале я болел за него. Но Робейри оказался сильнее: 15-11.

 

Пока писал эту заметку, наши саблистки проиграли за выход в полуфинал француженкам. Подробности завтра.