13 мин.

Всё идет по плану. Или почти всё

Во второй день чемпионата страны были разыграны первые комплекты наград. Но до того короткую программу исполняли девушки.

Для себя я отметил в стартовом листе тех, кого стоило бы посмотреть внимательней. И таких «отмеченных» оказалось 11 из 18. Но начну не с тех, кого я отметил, а с Анастасии Коломиец. Девочку видел впервые, откатала она с серьезными ошибками и баллов набрала немного. Ошибалась «на нервной почве» – впервые на чемпионате страны выступала. А понравилась тем, что всё умеет: хорошие высокие прыжки, отличные вращения, приличная скорость, скольжение присутствует. В общем, девочка запомнилась.

Коломиец после короткой программы на 18-м, последнем месте. Какая-нибудь Швеция или Франция от такой девочки от счастья полные бы штаны напустила, а она у нас 18-я. Это я об уровне чемпионата России.

Лидирует Евгения Медведева, и это абсолютно закономерно. Катание безупречное, и можно только восхищаться ею, её тренером, и радоваться, что Женя и Этери в России, а не в какой-нибудь швеции-франции.

Медведева каталась третьей, и сразу подняла планку на недосягаемую высоту – 80.08 (41.88+38.20).

Непосредственно перед Медведевой откатала Елена Радионова, и получила скромные 70.19 (34.40+35.79). В каскаде 3Л+3Т недокручен тулуп, аксель скромненький, и только риттбергер относительно приличный. Что Лена показала, за то и получила.

Анна Погорилая закрывала вторую разминку. У нее травма, на левой ноге внешняя часть коленного сустава затейпирована Возможно, с этим и связан явный недокрут на тулупе в каскаде 3Л+3Т. Потеряла она на этом примерно 2.5 балла, и оказалась в итоговом протоколе четвертой – 73.75 (36.16+37.29). Но перед заключительной разминкой Аня занимала второе место.

Честно говоря, я почти не сомневался, что при чистом прокате Мария Сотскова и Алина Загитова Погорилую обойдут. Относительно Елизаветы Туктамышевой были сомнения, но при хорошем прокате и Лиза была способна результат Погорилой улучшить.

«Бабочки» Альфреда Шнитке под чутким руководством Марии Сотсковой с каждым прокатом взлетают всё выше, и машут крылышками всё изящней. Маша каталась очень уверенно, чисто, но за каскад надбавки вновь невысокие, а потому оценка всего лишь 74.39 (38.68+35.71).

Маша вышла на второе место, но её едва не сместила 14-летняя победительница финала Гран-при Алина Загитова.

Алина – единственная в мире фигуристка, исполняющая все прыжки в обеих программах во второй половине. Она единственная в мире, кто в короткой программе прыгает три самых сложных прыжка, лутц, флип и риттбергер. Алина прекрасно прыгнула каскад 3Л+3Р, затем 3Ф и 2А. Компонетами она уступает всем лидерам и не лидерам сборной страны, но итоговый результат 74.26 (40.88+33.38) вывел Загитову на третье место.

Реклама 18+

Елизавета Туктамышева плохо прыгнула тройной лутц и двойной аксель – выезды испортила, что-то недоделала в дорожке – и получила второй уровень. Ну и на финише напрочь потеряла центровку во вращении. Технически всё это выглядело довольно слабо, но за счет компонентов Лиза всё же сумела обойти Константинову и выйти на шестое место – 69.17 (33.75+35.42).

Станислава Константинова откатала очень «по-взрослому», уверенно и интересно. К сожалению, серьезно ошиблась на флипе, а потому набрала всего 68.34 (35.96+32.38). Если бы не эта ошибка, она была бы выше Радионовой.

Понравились выступления Софьи Самодуровой, Алисы Федичкиной, прыжки Валерии Михайловой и вращения Алисы Лозко. Самодурова росточком с Мияхару, но прыгает раза в три выше японской звезды. Федичкина умудрилась упасть на заходе на прыжок, но получилось «падение на ровном месте». Губанова пустила бабочку на риттбергере, но то была просто бабочка, а не Бабочка Шнитке.

Алёна Леонова после проката едва сдерживала слёзы. А как не плакать, когда взяты на вооружение коронные номера Патрика Чана – падения с прыжка в борт. Такой «бортовой флип» Алёна и продемонстрировала, и ничуть не хуже Чана, А еще испортила выезд с двойного акселя. Баллы-то она получила приличные, 60.60, но они приличные везде, кроме чемпионата России. Леонова с этими баллами только 11-я.

***

Первое золото разыграли мужчины. Это был настоящий триллер, в котором мы увидели великолепные прокаты и неожиданные срывы, сложнейшие программы, борьбу характеров… Наконец-то мы увидели на льду настоящих мужчин.

Короткая программа принесла немало неожиданностей, в том числе седьмое место Ковтуна, девятое Петрова и четвертое Лазукина. На три места на пьедестале претендовали, на мой взгляд, шесть фигуристов: Коляда, Воронов, Самарин, Алиев, Ковтун и Лазукин. По моим скромным предположениям, после произвольной программы они могли занять места во главе таблицы именно в таком порядке. Шансы Петрова и Шулепова всерьез я не рассматривал: Шулепов всё же пока недостаточно техничный и стабильный, а Петров за год не прибавил ни в чем и нигде.

Однако в Челябинске было на кого посмотреть и помимо этой «великолепной шестерки». Уже в первой разминке великолепно выступил Алексей Ерохов. Короткую он провалил, но в произвольной выступил очень хорошо, несмотря на бабочку на заключительном акселе. Четверной тулуп, два тройных акселя, весь набор сложнейших тройных. У Ерохова отменная крутка, хороший толчок. Пока не хватает компонентов, но парень еще юниор. 152.60 (80.76+71.84) не показались чрезмерно высокой оценкой. Сумма Ерохова 216.80 и он будет десятым.

Три претендента на места в шестерке катались во второй разминке, и первым из них вышел Дмитрий Алиев. Прекрасная программа, в которой во второй половине исполняются шесть прыжковых элементов. Алиеву не хватило стабильности и второго четверного прыжка. Падение с тройного риттбергера совсем не обязательно, не хватило концентрации. Спотыкаться на дорожке тоже не было необходимости. Думаю, Дима выложился в финале Гран-при, где катался на очень высоком уровне, и к Челябинску не восстановился чисто психологически. Но главное то, что он во второй раз за три недели на самых ответственных соревнованиях откатал произвольную без серьезных срывов. Алиева ждет первенство России среди юниоров, и, надеюсь, юниорский чемпионат мира. А пока 164.43 (84.31+81.12 – 1.00) и пятая сумма 240.69.

Александр Петров после неудачи в короткой программе сказал: «Мои четверные готовы и будут в произвольной». Этих четверных ждал я с большим интересом, но так и не дождался. Хуже того, у Петрова и с тройными возникло немало проблем, какие уж там четверные. База произвольной программы Петрова всего 68.58. Получил он за произвольную 160.96 (77.12+83.84) и поднялся на шестое место – 236.93.    

От Максима Ковтуна можно ждать чего угодно. На произвольную программу он вышел как на последний бой – и это действительно так. Если бы Ковтун провалил программу, его можно было вычеркивать навсегда. Это означало бы окончание сезона, а то и карьеры.

Я не один год был в числе самых ярых его болельщиков. Мне нравится его катание, его великолепные прыжки, но… слишком уж редко он эти великолепные прыжки демонстрировал. Сегодня мне его откровенно жаль, потому как наблюдать эти «последние бои» тяжело, они больше напоминают предсмертные судороги. Вот и в Челябинске Максим катался в таком состоянии, «на тоненького», на грани, на пределе. К счастью, не сорвался, всё же характер у парня есть. Два отменных четверных, два тройных акселя… К концу программы был едва жив, но ни традиционных бабочек, ни падений. Сделал всё, что смог. Этого хватило на 172.72 (84.16+88.56) и бронзу чемпионата России – 249.37.

Андрей Лазукин и в произвольной был весьма неплох, но на всю программу его пока не хватает. К концу заметно выдохся, но дотерпел. Помарок всё же слишком много, да и бабочка вместо тройного акселя не к месту. Но главное, не падал и почти всё прыгнул. Лазукин получил 157.81 (76.15+81.66) и сохранил четвертое место – 241.00. Мне нравится, как он выступает в этом сезоне, и надеюсь, что это только начало.

Реклама 18+

Сергей Воронов осенью оказался самым стабильным нашим одиночников на этапах Гран-при, и даже запасным к финалу. У него очень хорошая программа, которую он вполне прилично исполнял, и был готов показать в Челябинске. Не получилось. Начал прекрасно – четверной тулуп, тройной аксель. И неожиданное падение с недокрученного четверного тулупа, бабочка на акселе, двойной лутц… Программа рассыпалась, Сергей рассыпался, и всё это выглядело достаточно грустно. Наш «ветеран сцены» не выдержал напора молодых и голодных. Оценка Воронова всего 147.73 (62.53+86.20 – 1.0) и он опустился на седьмое место (233.62)…  

До чего же мне нравится Александр Самарин! Он вышел на лед после неудачного проката Воронова. Впервые перед юниором открылась возможность выиграть медаль на чемпионате страны и поехать на взрослый чемпионат Европы. Всё зависело только от него, не от физической формы, а исключительно от характера. И Самарин характер показал.

У него очень хорошая программа, я люблю такие, написанные широкими мазками, с мощными прыжками. Начало великолепное – шикарный каскад 4Т+3Т, 4Т, 3А+2Т. Во второй половине 3Л, отменный 3А… Высоченные прыжки, свободно, с максимальной амплитудой. К концу немного подустал и подпортил тройной риттбергер и заключительный двойной аксель. Впечатление от проката очень сильное.

Самарин получил 172.33 (85.25+87.08) и выиграл серебро – 259.74. Интересно, что судьи ошиблись в оценке. За финальный 2А в протоколе стоит база 3.3, тогда как должно быть 3.63, коэффициент 1.1. Несколько десятых у Саши «украли», но они ничего и не решают. Интересно, исправят, или так и останется?

Миахил Коляда закрывал произвольную программу у мужчин. Шикарный прокат! Не без ошибок, не без помарок, но настолько мощно и красиво, настолько интересно, что разбирать ничего и не хочется. Ошибки он разберет с Валентиной Чеботаревой.

Реклама 18+

Да, с четверного лутца упал, но прыжок чистейший, высоченный, с точным приземлением. Все ошибки и помарки Мише посчитали, и всё равно получилась убойная оценка – 188.15 (94.29+94.86 – 1.0). Сумма нового чемпиона страны 283.48

Я надеялся, что мужской турнир будет интересным. Но то, что он будет настолько хорош, даже не представлял. Период безвременья в нашем мужском катании заканчивается.

***

В танцах на льду без неожиданностей. Ожидаемая, закономерная и бесспорная победа Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева.  

Они безусловные лидеры наших танцев, и в группе лидеров мировых танцев на льду. Осталось только убедить в этом зарубежных судей. Убедить надо не оценками на домашнем чемпионате, а катанием на чемпонате Европы. Дома же оценили их произвольный танец очень высоко – 115.86 (58.08+57.78), сумма 197.26. В какой степени эти оценки соотносятся с реальностью? Ну, в определенной степени соотносятся. Прокаты действительно были очень хорошие, классные прокаты.

Александра Степанова и Иван Букин уверенно вторые. Об их танцах я уже не раз писал, так что добавить нечего. Они мне нравятся, и второе место – это их место. Проиграли лидерам в произвольном танце немного, на что я и надеялся.

Произвольный танец Степановой и Букина судьи оценили на 113.07 (56.60+56.47), а сумма серебряных призеров 189.54. Думаю, на чемпионате Европы за такой прокат они бы получили баллов 110, и это нормально.

Реклама 18+

Бронзу выиграли Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Произвольный танец они проиграли в одни ворота Ильиных/Жиганшину. Елена Чайковская смогла привести в порядок их короткий танец, но с произвольниым и она бессильна.

Технически Вика и Никита катались неудачно, а на третье место их вытащили не вполне заслуженными компонентами и «деталью костюма», уроненной на лёд Леной Ильиных. Что за деталь отвалилась, не увидел, но она спасла Синицину и Кацалапова.

Впервые мне понравился этот индийский танец Елены Ильиных и Руслана Жиганшина. Наконец-то я увидел этот танец цельным, а не фрагментами с переходами от одного к другому. Катались они хорошо, уверенно и чисто.

Судьи были явно настроены в пользу Синициной и Кацалапова. Дело не только в компонентах. Надбавки за элементы зашкаливали. База Ильиных/Жиганшина выше базы Синициной/Кацалапова на четыре балла, но за счет GOE их преимущество сократилось до двух, а «деталь костюма» довершила этот фарс.

Честно говоря, мне не слишком интересно, какой из двух дуэтов Федерация отправит на чемпионат Европы. Полагаю, на чемпионате Европы больше шансов было бы у Ильиных/Жиганшина, но ни та, ни другая пара не в состоянии бороться за призовые места. Ильиных и Жиганшин и «в сумме» более перспективны. С другой стороны, на Синицину и Кацалапова Федерация истратила куда больше денег, и надо за них отчитываться тем, что результат этих расходов хотя бы пробился на чемпионат Европы. Синицина и Кацалапов на чемпионате Европы будут статистами в массовке, такими же, как на этапах Гран-при.

Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро пятые, и подняться выше вариантов не было, а ниже некому проигрывать. Хорошая пара среднеевропейского уровня, прогрессирует, но пока ничего больше.

Десять участвовавших в чемпионате страны дуэтов можно был четко разделить на две пятерки, заметно разделившиеся по уровню мастерства. Первую мы рассмотрели. Во второй лидерами были Софья Евдокимова и Егор Базин, но куда больший интерес вызвало выступление Василисы Даванковой и Антона Шибнева.

Реклама 18+

Пара совсем «свеженькая», Василиса вчерашняя парница, Шибнев танцор. Тренирует их Николай Морозов, и не сомневаюсь, что на ближайшие годы это будет его главный проект. Скольжение у обоих партнеров хорошее, поддержки приличные – и понятно откуда, твизлы убогие. Катание еще недостаточно уверенное, но стараются. Пока ничего больше. Когда и если будет больше, тогда и будет о чем поговорить. Перспективы у дуэта безусловно есть, талант присутствует, а остальное зависит от спортсменов и тренера.