3 мин.

Мне плевать, кто там у шведов!

Нападающий молодежной сборной России по хоккею Максим Мамин в блоге «Молодежка.CZ» оценивает свой переход из четвертого во второе звено и считает, что команда прибавляет от матча к матчу.

На этом чемпионате мира я начинал играть в четвертом звене, но затем Сергей Немчинов перевел меня во вторую пятерку к Никите Филатову и Алексею Черепанову. Поначалу было немного непривычно, но с каждой игрой все лучше и лучше. Забиваем вот пока мало. Но ничего, все наладится. Может быть, получится что-нибудь.

Никаких проблем с тем, что сейчас я выступаю в сочетании с самыми раскрученными игроками по обе стороны океана, у меня нет. Вообще, не обращаю на это внимания. Я бы не сказал, что с Филатовым и Черепановым играть сложней или проще. Так же, как со всеми.

Конечно, приходится больше отрабатывать в обороне. Но для меня это не вопрос. Я всегда больше любил в обороне отрабатывать. Такой у меня стиль. Наверное, из-за этого я очень сильно устал после вчерашнего матча. Особенно, после первого периода.

Мы же там дважды действовали втроем против пяти игроков. Я часто выходил, а это сильно выматывает. Приличную нагрузку получил и во втором периоде, а в третьем Сергей Львович дал мне отдохнуть и поставил центром в тройку Артема Анисимова. Это не наказание, я действительно вымотался.

Зато мы не пропустили, действуя втроем против пяти чехов. Без удачи здесь не обошлось. Да и чехи как-то осторожно играли, всегда два защитника на синей. Впрочем, не мне судить, боялись они нас или нет. Задача была простая – не пропустить гол.

До конца турнира осталось три дня и два матча. Конечно, усталость уже накапливается. И физическая, и психологическая. Первой, безусловно, больше. Но надо потерпеть еще немного. К завтрашнему дню восстановимся, отдохнем. Это обязательно надо сделать.

Считалось, что выход в полуфинал для нашей команды предел мечтаний. Я не знаю, кто такое прогнозировал, но мы, хоккеисты так не думаем. Не считаю, что мы даже выполнили задачу-минимум. Да, в нас мало верят, но давайте посмотрим, что будет дальше.

Шведов мы пока не изучали, займемся просмотром соперника лишь вечером. Никого из этой команды я не знаю. Ни одного имени. Если честно, мне плевать, кто там у них играет. Просто плевать. Но мы серьезно относимся к сопернику, вы не думайте. Не пытаемся никого шапками закидать. Шведы же победили канадцев на этом турнире. А это серьезная рекомендация.

Но и мы на ходу. Кому-то показалось, что победа нам досталось очень легко. Не знаю, не знаю. Если только чуть-чуть. После второго периода, согласен, стало полегче. Но ведь все могло пойти не так. Пропусти мы в первом периоде от чехов, всякое могло произойти.

Со стартовыми двадцатиминутками нам не везет. Три поражения, две ничьи. И ведь нельзя сказать, что нам настроя не хватает. Выходим серьезными. Перегораем? Тоже не согласен. Не идет ничего. С казахами вообще неудачно сыграли. Против швейцарцев тоже серьезно готовились, а вышли и как-то так играть стали. Несерьезно. Тяп-ляп.

Не буду говорить, кто мне понравился из соперников. Я тут никого не люблю. Не собираюсь делать каким-то командам комплименты. Да, американцы нас победили, но мы же в первом периоде вон сколько в меньшинстве провели! Сколько там штрафов было? 22 минуты.

В Чехию на турнир приехал мой отец. Поддерживает меня, подсказывает что-то. Из магниторского «Металлурга» держу связь с Антоном Гловацким. Он, конечно, расстроен, что не попал на турнир. Постараюсь ему поднять настроение победами.