7 мин.

Открытое письмо болельщика «Брайтона» в предверии Нового Года

История любви к самобытному клубу с юга Англии.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – очень интересным и одним из самых атакующих клубов АПЛ. Сегодня я подготовил для вас материал в формате открытого письма. Надеюсь, что вам понравится такой формат.

Дорогие фанаты "Брайтона" в будущем,

Спасибо вам за то, что поддерживаете "Брайтон". Здорово, что с каждым годом вас становится всё больше. А сегодня я хочу поведать вам свою историю, которая полна надежд, переживаний и огромной любви к "Чайкам".

Шёл май 2019 года. Я следил за соцсетями "Брайтона" и ждал официального представления Грэма Поттера. Мои знания в футболе тогда были значительно хуже, чем сейчас, но я за "Суонси" Поттера в Чемпионшипе я следил. Как только появились слухи о назначении Грэма в "Брайтон" я понял, что в клубе начинается новая эра. И вот, "Твиттер" клуба объявляет о назначении амбициозного шотландца.

К слову, уже тогда Грэма Поттера в шутку сравнивали с его более именитым, но вымышленным однофамильцем:

Сейчас очень приятно осознавать, что Грэма с Гарри Поттером связывает не только фамилия и даже не фингал:

А истинная магия, которую он приносит в футбол. Но об этом чуть позже. Вот первые слова Грэма:

«Меня подкупила долгосрочная перспектива и страсть, с которой клуб стремится вперёд. Идеи и планы, которые руководство „Брайтона“ имеет в отношении будущего команды, заинтриговали меня. Я очень рад стать частью этого путешествия. Мы будем стремиться укрепить позиции команды в английской Премьер-лиге»

Первый полный прошёл очень незаметно, однако игра клуба кардинально изменилась. Владение и высокий прессинг стали символами нового "Брайтона". А от сезона 20/21 я ждал значительного прогресса особенно после достаточно мощных трансферов: Модер, Лаллана, Уэлбек, Вельтман. Отдельного прорыва я ожидал от Мопе, который забил 10 голов в сезоне 19/20.

Однако первая часть сезона 20/21 привела меня в чувство. Можно сказать облила холодной водой из самого Ла-Манша, который омывает Брайтон. За всю первую часть сезона "Брайтон" одержал 2 победы!!! И то, победили "Ньюкасл" и "Астон Виллу". Казалось, что дальше будет хуже и вылет в Чемпионшип уже неизбежен однако сразу нескольких выдающихся решений Грэма Поттера вытащили команду. Во-первых, это возвращение в основной состав Паскаля Гросса ещё в декабре 2020. Немец был безумно полезен и отдал целых 8 (!!!) ассистов. Невероятный показатель для такой невезучей команды, как "Брайтон". Во-вторых, это доверие Робу Санчесу. Молодой испанец сразу начал тащить и провел целых 10 сухих матчей. Ну и в третьих, это удачное создание дуэта Мопе-Уэлбек. И если Нил продолжал транжирить моменты (по итогам сезоне недозабил около 5-6 голов), то Дэнни в 15 матчах во-второй части сезона забил 4 гола и отдал 2 ассиста, когда Мопе за это же время провел 19 матчей, но забил только 3 гола и отдал 1 ассист.

"Брайтон" спасся, однако невезение преследовало команду весь сезон. Отдельно стоит сказать о матче с "МЮ" в первом круге, когда "Чайки" 5 раз попадали в штанги и фактически были убиты судей, ведь все решения принимались в пользу команды Сульшера, а апофеозом стал пенальти в ворота "Чаек" после финального свистка, о матче с "Вест Бромом", когда "Брайтон" доминировал, создал кучу моментов, а чистый гол Данка со штрафного был отменен, потом засчитан и в итоге снова отменен и конечно о матче с "Кристал Пэлас", когда "Брайтон" нанес более 20 ударов и буквально ничего не дал создать соперникам (у команды Роя Ходжсон суммарно за матч набралось 0,18 xG), но проиграл 2:1. По итогам сезона 20/21 "Брайтон" недозабил 14 голов, пропустил 6 лишних голов и недобрал 20 очков. "Брайтон" должен был занимать не 16-ое, а 5-ое место. Тяжелейший для всех сезон.

Прошедшим летом лично я надеялся на приход форварда, но увы. Однако были куплены Марк Кукурелья и Энок Мвепу. Очень качественные игроки и если Энок до сих пор не совсем адаптировался к английскому футболу, то Кукурелья идеально вписался и является одним из лучших в команде Поттера.

А вот с потерей Уайта "Брайтон" справился не тратя лишних средств, вернув из аренды в "Селтике" Шейна Даффи. Ирландец хорошо интегрировался в систему Поттера и стал главной угрозой на стандартах и главным по игре головой в принципе.

Ушли же не прижившиеся у Поттера Джаханбахш, Проппер и голкипер Райан.

По началу сезона все складывалось идеально - на какой-то момент "Брайтон" мог выйти на чистое место и уверенно шел в зоне еврокубков. Казалось, что клубу и болельщикам воздаётся за восклицания и муки прошлого сезона, но увы. Драма продолжается.

У "Брайтона" была героическая ничья с «Ливерпулем», обиднейшая ничья с «Лидсом» и спасения на последних минутах в матчах с «Вест Хэмом» и «Саутгемптоном», хотя и там «Брайтон» был лучше по xG. 

После драма продолжалась. На boxig days "Брайтон" обыграл "Брентфорд", проведя, пожалуй, свой лучший матч после ничьи с "Ливерпулем". Красивейшие голы забили Троссард и Мопе, а ассистировали им Мвепу (очень сложный пас по исполнению) и Модер (очень эффектный пас после красивой обводки). Кукурелья в самой концовке вынес мяч из пустых ворот, а Санчес во втором тайме сделал два выдающихся сейва. Также отмечу Дэна Берна, который на этот матч забетонировал нашу оборону.

Это победы стала первой с конца сентября. В этой серии было 8 ничьих и 3 поражения. И я несказанно, рад, что серия прервалась.

А в последнем матче года «Брайтон» сенсационно сыграл вничью с «Челси», хотя как обычно бывает был лучше и вполне мог рассчитывать на победу. Однако окончание года получилось более чем приятном. Очень рад, что этот гол забил Уэлбек. Все таки первая часть сезона получилась скомканной из-за травм.

2021 год «Брайтон» завершил на очень достойном 10-ом месте и во-второй части сезона однозначно позорится за условную Лигу Конференций.

Я верю, что через несколько лет «Брайтон» сможет действительно топовым клубом. А пока «Брайтон» остается единственной командой во всей Лиге, которая играет лучше соперника в каждом матче. Исключением можно назвать только матч с «Ман Сити» и отчасти с «Астон Виллой».

Дорогие читатели и подписчики, с Наступающим вас! Пусть все ваши желания сбудутся. Я же продолжу радовать вас материалами о «Брайтоне».

Друзья, как вы знаете я веду телеграмм канал о "Брайтоне" (вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion). Так как времени у меня не очень много, я хочу предложить любому заинтересованному должность администратора канала. Пишите в комментариях, если вам интересна это должность.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о «Брайтоне» в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне». Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. К Новому Году я бы очень хотел, чтобы на канале было 100 подписчиков. Пишите как вам статья и как вам фан-шоп «Брайтона».

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!