8 мин.

Вспоминаем о лучших моментах Поттера в «Брайтоне» в преддверии его 100-ого матча в качестве главного тренера

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – очень интересным и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

В субботнем матче Премьер-лиги на "Вилла Парке" Грэм Поттер проведет свою сотую игру в качестве тренера "Брайтона".

В честь такого события официальный сайт "Брайтона" подготовил 10 фотографий, которые олицетворяют лучшие моменты Грэма с момента, когда он присоединился к клубу в мае 2019 года.

Памятная дата – 20 мая 2019 года

Билли Рид, Грэм Поттер и Бьорн Хамберг

Назначенный главным тренером в свой 44-й день рождения, Грэм прибыл на "Амекс", проведя год в "Суонси". А еще до этого шведская команда "Эстерсундс" впервые познакомила нас с "Поттерболом", когда вышла в плей-офф Лиги Европы. На южном побережье в Брайтоне к Поттеру присоединились Билли Рид и Бьорн Хамберг (кстати, об ассистентах Поттера я недавно сделал отдельную статью, всем рекомендую прочитать ее, вот ссылка: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/judgesandtheiractions/2986761.html), которые помогали ему в предыдущих клубах. Контракт Поттера вскоре был продлён до 2025 года и видно, что Поттер счастлив в клубе.

Победа на Викаридж Роуд - 10 августа 2019 года

Данк и тогда был капитаном!

Это был первый матч Поттера в "Брайтоне" и тогда "Чайки" обыграли "Уотфорд" со счетом 3:0.

Сначала автогол забил Абдулай Дукуре, продолжил дело Флорин Андоне (во втором тайме), а финальную точку в матче поставил новичок команды (тогда) Нил Мопе. Тот матч также стал самой крупной победой "Брайтона" в АПЛ (на тот момент).

Все улыбаются в преддверии нового сезона – 12 августа 2019 года

Какой бы смешной не была шутка, Бьорн Хамберг остается серьезным!

Первая фотография команды "Альбиона" с Грэмом в центре, в преддверии успешного первого сезона. "Брайтон" заработает рекордные 41 очко, но сезон будет омрачен пандемией COVID-19, которая продлится до августа 2020 года.

Победа над "Шпорами", как первый серьезный звоночек об амбициях Поттера– 5 октября 2019 года

Грэм Поттер пристально наблюдает за тем, как "Брайтон" громит "Тоттенхэм" со счетом 3:0 на "Амексе".

"Брайтон" победил "Уотфорд" в первом туре, но следующей победы пришлось ждать почти 2 месяца. Но она была не менее приятной. "Тоттенхэм" проиграл со счетом 3:0 и начал свою безвыигрышную серию, которая закончится тем, что Маурисио Почеттино потеряет работу. Особенно приятным получился матч для тогда 19-летнего Аарона Коннолли - талантливый ирландец оформил дубль в своем первом же матче в старте АПЛ. Также гол забил Нил Мопе.

Никогда не бывает слишком высоко и никогда не бывает слишком низко – 26 октября 2019 года

Грэм Поттер не сдерживает радости после победы на "Эвертоном", добытой на последних минутах

Мы все привыкли к спокойному лицу Грэма, независимо от результата, поэтому своеобразные промахи его человеческой маски тем более приятны! Тогда Люка Динь на последней минуте забил автогол и благодаря нему "Брайтон" победил на домашнем "Амексе" со счетом 3:2. На следующей недели команда Грэма разгромила "Норвич" и поднялась на 8-ое место в таблицы.

Сделай это для Грэма – 1 февраля 2020 года

Тяжелая семейная утрата Поттера омрачила подготовку к матчу "Альбиона" с "Вест Хэмом", но главный тренер поехал с командой в Лондон, несмотря на его личную ситуацию. Оказавшись в меньшинстве и проигрывая 3:1 за полчаса до конца игры "Чайки" собрались: Паскаль Гросс забил на 75-й минуте, а Гленн Мюррей четыре минуты спустя сравнял счет. Для Поттера был очень важен такой камбэк и он придал ему сил.

"Арсенал" разбит – 20 июля 2020 года

"Альбион" принял "Арсенал" на пустом "Амексе".

Глобальная пандемия резко остановила футбол на четыре месяца. Премьер-лига вернулась в июне того же года, но игралась на пустых стадионах. "Брайтон" уже долго не побеждал, поэтому было необходимо немедленно набирать обороты и доказать, что клуб достоин играть в АПЛ. Выдающийся удар Николя Пепе вывел "Арсенал" вперед, но наш капитан Льюис Данк сравнял счет. Затем Нил Мопе забил в концовке. Эта победа помогла "Брайтону" сохранить подписку в Премьер-лиге.

"Ливерпуль" побежден на самом "Энфилде" – 3 февраля 2021 года

Гол Стивена Алзайте обеспечил "Альбиону" первую победу в Премьер-лиге над "Ливерпулем" на "Энфилде"

Гол Стивена Алзайте на 56-й минуте в ворота "Ливерпуля" вполне может оказаться самым главным в истории "Альбиона". "Чайки" под руководством Грэма в принципе удачно играют против топ клубов, но победа над действующими чемпионами на их собственном поле заслуживает огромного уважения. Победа "Альбиона" над "Мерсисайдцами" стала их первой победой на "Энфилде" с 1982 года.

Капитан Льюис – 1 мая 2021 года

Льюис Данк был назначен капитаном клуба Грэмом Поттером после ухода Бруно на пенсию

Льюис Данк был назначен капитаном Грэмом Поттером после ухода Бруно на пенсию, и выпускник академии сразу влился в новую роль. Главный тренер всегда приберегал высшую похвалу для своего капитана, и это снова проявилось, когда "Альбион" важнейшую одержал победу в Премьер-лиге над Лидсом. Данк не дал команде Бьелсы забить на "Элланд-роуд" в январе и повторил подвиг уже дома, когда голы Паскаля Гросса и Дэнни Уэлбека позволили Альбиону приблизиться к отметке в 40 очков.

Кроме того, Данк уже стал рекордсменом по матчам за "Брайтон", странно, что нашего шкипера до сих пор не вызвали в сборную Англию. Центрального защитника с таким пасом у "Трёх Львов" просто нет. Ну логика Саутгейта остается логикой Саутгейта и видимо он боится приглашать в сборную такого атакующего и техничного защитника.

Чемпионы повержены – 18 мая 2021 года

Фантастическая победа со счетом 3:2 над "Манчестер Сити"

В предпоследнем матче кампании 2020/21 года 8000 болельщиков Альбиона были допущены на стадион – больше всего с начала пандемии. Их ждало настоящее зрелище, когда голы Леандро Троссарда, Адама Уэбстера и Дэна Берна оформили победу "Брайтона" и камбэк, который мало кто предсказывал, ведь "Сити" вёл 2:0 (пусть и с удалением). Это было идеальное возвращение для тех болельщиков, которые пришли на стадион, а Поттер сам называл эту победу самой большой в клубе для него.

Я надеюсь, что в субботу "Брайтон" победит "Виллу" - это будет отличным подарком для Поттера на такой юбилей. По-моему Грэм и его штаб проделывают феноменальную работу и матчи "Брайтона" стали настоящим праздником футбола.

Друзья, как вы знаете я веду телеграмм канал о "Брайтоне" (вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi). Так как времени у меня не очень много, я хочу предложить любому заинтересованному должность администратора канала. Пишите в комментариях, если вам это интересно.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о «Брайтоне» в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне». Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вы оцениваете работу Поттера.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!