7 мин.

Аналитика «Брайтона»: превью перед началом сезона АПЛ. Часть 2

Добро пожаловать во вторую часть предварительного предсезонного превью, где, рассмотрев тактические тенденции прошлого сезона Премьер-лиги и Евро-2020, я с нетерпением жду стартовые матчи "Альбиона" и того, как команда выглядит сейчас по сравнению с тем, как она закончила сезон.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Данные Премьер-лиги показали, что Грэм Поттер был самым экспериментальным менеджером за прошедший сезон, используя 13 различных формаций на уровне лиги, в то время как 62,5% менеджеров взаимозаменяемо использовали тройки и четверки, что свидетельствует о растущей тактической гибкости (и потенциальных адаптациях, вызванных пандемией из-за травм) в лиге.

Только четыре команды произвели больше замен, чем "Брайтон" (108) в сезоне Премьер-лиги 2020/21, в то время как среднее количество минут, сыгранных в "Альбионе", составляло 20. По этому показателю "Брайтон" входит в восьмерку лучших в лиге и это доказывает, что Поттер, как правило, предпочитал вносить изменения раньше по сравнению с остальной частью лиги.

Согласно официальному рейтингу сложности матчей FPL, первые восемь игр "Альбиона" входят в число четырех самых легких в дивизионе (наряду с "Ливерпулем", "Уотфордом" и "Вулвз"). Для фанатов FPL ознакомьтесь с нашими предложениями по пяти игрокам Альбиона для вашей фэнтези команды в этом сезоне.

Команда Грэма Поттера сталкивается со всеми тремя только вышедшими командами в этом сезоне (первые восемь игр), и в совокупности Альбион непобедим в 17 из 27 встреч против такого трио (с момента перехода на "Амекс"), с коэффициентом выигрыша 30% в таких играх.

Исследование 5 лучших европейских лиг, опубликованное в 2015 году испанскими аналитиками, убедительно связало результаты команды в первых пяти играх с возможной финишной позицией, причем такая корреляция сильнее для команд с меньшим бюджетом – категория, в которую попадет "Альбион". Критически важно, что начало команды связано не только с положением в лиге (которое невероятно нестабильно в такой лиге, как АПЛ) и набранными очками, а также с базовыми показателями, способными дать представление о (не)устойчивости производительности клубов.

Показатель Брайтона в девять очков после такого же количества игр в прошлом сезоне отразил их начало в сезоне 19/20 и был ниже 11 места. Тем не менее, в сезоне 2020/21 "Брайтон" забил больше голов (13) и пропустил меньше ожидаемых голов (10,8), чем в любом другом начале сезона Премьер-лиги (первые девять игр). В мае 2021 года Альбион финишировал с рекордным количеством сухих матчей в Премьер-лиге (12), наименьшим количеством пропущенных мячей (46) и наибольшим количеством забитых мячей (40). Хороший старт, конечно, желателен и важен, но устойчивые результаты в обеих коробках являются ключом к дальнейшему успеху.

Говоря об устойчивости, комплект для дома 2021/22 изготовлен из 100% переработанных полиэфирных волокон, в то время как гостевой состоит по меньшей мере на 75% из такого материала. Не только красивые, но и экологически чистые – "Брайтон", стремящийся делать добро на поле и вне его.

Альбион следовал тенденции доверять молодежи. В Премьер-лиги в сезоне 2020/21 появилось наибольшее количество игроков в возрасте до 24 лет (в начале сезона) и наибольшее количество минут, отведенных игрокам в возрасте до 24 лет в любом из последних пяти сезонов Премьер-лиги. Команда "Альбиона", возраст которой в среднем составлял 25,8 года, была самым молодым клубом в любой кампании Премьер-лиги, в то время как Грэм Поттер в прошлом сезоне выпустил наиболее молодой состав в лиге, одержав победу со счетом 3:0 в Ньюкасле (средний возраст 24,4 года) и потерпев поражение в Эвертоне (средний возраст 24,5 года).

Подписание полузащитника Энока Мвепу (23 года) и вратаря Кьелла Схерпена (20 лет) видит продолжение этой философии.

Замбийский полузащитник принесет техническое совершенство в равной степени с умением отбирать мяч, в конце концов, он игрок уровня Лиги чемпионов и занимает высокое место как среди товарищей по команде, так и среди коллег по позиции, когда вы погружаетесь в статистику.

Twenty3sport дает важные уроки для использования данных для оценки игроков, меняющих клубы, отмечая важность достаточно больших размеров выборки (чтобы действительно понять игру игрока), влияние состояния игры (т.е оценки) на производительность команды и игрока и стилистические различия между клубами,.

Мы видим, что "Альбион" взял игроков из "Зальцбурга" и "Аякса", которые в прошлом сезоне владели в среднем 57% и 62% соответственно, поэтому можно быть уверенным, что оба игрока могут соответствовать доминирующему стилю Грэма Поттера.

На момент написания этой статьи Поттер и руководство доверяют основным игрокам прошлого сезона, которые тогда набрали рекордное количество клубных очков (41). По состоянию на июль, с учетом минут, сыгранных в прошлом сезоне, почти 99% команды 2020/21 все еще находятся в клубе. Через две недели после объединения всех данных их число немного снизилось до 95%, хотя отток игроков является естественным во все летние периоды, и "Чайки" по-прежнему входят в десятку лучших профессиональных клубов Англии (четыре лучших дивизиона) по количеству сохраненных игроков.

Если "Брайтон" снова останется в АПЛ, то обгонит "Борнмут", "Халл Сити", "Шеффилд Юнайтед", "Ипсвич Таун" и "Ноттингем Форест" (все 5) по общему количеству сезонов, проведенных в Премьер-лиге. С августа 2017 года "Чайки" до сих пор не находились (между игровыми неделями) в нижней тройке АПЛ. Уже завтра "Брайтон" стартует в АПЛ матчем с "Бернли", к этому матчу 1450 дней (или 3 года, 11 месяцев и 20 дней – как вам больше нравится) "Брайтон" не находится в зоне вылета.

Пожелаю "Брайтону" удачи в новом сезоне!

На этом всё!

Данный материал является переводом статьи с официального сайта "Брайтона".

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам статистика "Брайтона".

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!