7 мин.

Финал сезона в Серии А и регулярного чемпионата в Б

В большинстве чемпионатов завершились последние туры сезона 2017/18. Не стали исключением и итальянские Серии А и Б. Представляем обзор последних двух игровых дней для ювентини в арендах.

Серия А

Маттиа Кальдара и Леонардо Спинаццола (оба - аренда «Аталанта»)

«Аталанта» - «Милан» 1:1. На свой последний матч на «Атлети Адзурри д'Италия» в чёрно-синей форме  Кальдара вышел с капитанской повязкой  (5. Да, он не центрфорвард, но в двух шагах от пустых ворот промахиваться нельзя; здесь и далее - оценка La Gazzetta dello Sport). Промах на 1:41

«Кальяри» - «Аталанта» 1:0. Кальдара отыграл полный матч, не забил пенальти (6,0. Зарабатывает пенальти, дебютирует в штрафной - неудачно. Хорошая дуэль с Паволетти). Пенальти на 3:26

Спинаццола перенёс операцию на передней крестообразной связке и медиальном мениске. Возвращения на поле стоит ожидать не раньше осени.

«Аталанта» стала 7-й и пробилась в квалификацию Лиги Европы.

Альберто Бриньоли (аренда «Беневенто»)

«Беневенто» - «Дженоа» 1:0. Остался на скамейке запасных.

«Кьево» - «Беневенто» 1:0. Остался на скамейке запасных.

«Ведьмы» ожидаемо занимают последнюю строчку и покидают Серию А.

Риккардо Орсолини (аренда «Болонья»)

«Болонья» - «Кьево» 1:2. Пропустил матч из-за проблем с мышцами бедра.

«Удинезе» - «Болонья» 1:0. Вышел в стартовом составе, но был заменён в конце первого тайма (5,0. Сразу испытывает трудности против Янкто. Уходит из-за мышечной травмы).

«Болонья» стала 15-й.

Филиппо Романья* и Фабрицио Калигара* (оба - «Кальяри»)

«Фиорентина» - «Кальяри» 0:1. Романья и Калигара остались на скамейке запасных, последний умудрился при этом получить жёлтую карточку.

«Кальяри» - «Аталанта» 1:0. Романья и Калигара остались на скамейке запасных.

Сардинцы завершили чемпионат на 16-м месте.

Роландо Мандрагора (аренда «Кротоне»)

«Кротоне» - «Лацио» 2:2. Отыграл полный матч (6,5. Демонстрирует видение игры более высокого уровня, не гнушается вступать в борьбу).

«Наполи» - «Кротоне» 2:1. Отыграл полный матч (5,0. Присматривает за Жоржиньо, но даёт тому слишком много свободы в центре поля и пространство для разгона атак).

«Кротоне» занимает 18-ю строчку и отправляется в Серию Б.

Рожерио (аренда «Сассуоло») и Франческо Кассата* («Сассуоло»)

«Интер» - «Сассуоло» 1:2. Рожерио отыграл полный матч (6,5. Сходу выдаёт точный кросс на голову Миссироли. Доставляет немало проблем «крайкам» нерадзурри, хорошо проявляя себя в оборонительной фазе. Аккуратен, ни малейшего волнения, когда мяч у него в ногах), Кассата остался в запасе.

«Сассуоло» - «Рома» 0:1. Рожерио отыграл все 90 минут (6,0. Помогает обезвредить Шика и Флоренци, результативно), Кассата остался в резерве.

Нероверди завершили сезон на 11-м месте.

Федерико Маттиелло* и Маттиа Витале* (оба - «СПАЛ»)

«Торино» - «СПАЛ» 2:1. Витале остался в резерве, Маттиелло пропустил матч из-за проблем с приводящей мышцей.

«СПАЛ» - «Сампдория» 3:1. Полный матч провёл Маттиелло (6,0. Играет слева, требуется немного времени, чтобы усмирить Берешинского. Перемещается направо, когда выходит Коста), Витале остался в запасе.

Клуб из Феррары расположился на последнем спасительном, 17-м, месте.

«Верона», о которой мы нечасто упоминали из-за травмы Мойзе Кина, так и не восстановившегося до конца сезона, также покидает Серию А, став предпоследней.

Серия Б

Лука Клеменца (аренда «Асколи»)

«Пескара» - «Асколи» 0:1. Отыграл полный матч, отдал голевую передачу и был предупреждён (7,0 - лучший игрок матча). Голевая на 1:06, плюс в видео несколько дальних ударов

«Асколи» - «Брешиа» 0:0. Отыграл полный матч (7,0).

«Асколи» занял 18-е место и сыграет с «Энтеллой» в стыковых матчах за право остаться в Серии Б.

Лука Марроне и Андрес Тельо (оба - аренда «Бари»)

«Парма» - «Бари» 1:0. Марроне отыграл полный матч и был предупреждён (6,0), Тельо остался в запасе.

«Бари» - «Карпи» 2:0. Марроне (6,0) и Тельо (5,5) отыграли полный матч, колумбиец также был предупреждён.

«Бари» расположился на 6-й строчке и в 1/4 плей-офф за повышение сыграет с «Читтаделлой».

Эмиль Аудеро (аренда «Венеция»)

«Кремонезе» - «Венеция» 5:1. Отыграл полный матч (5,5).

«Венеция» - «Пескара» 0:0. Отыграл полный матч (6,0).

«Венеция» стала 5-й и в 1/4 плей-офф сразится с «Перуджей».

Пол Гарсиа Тена и Роман Мацек (оба - аренда «Кремонезе»)

«Кремонезе» - «Венеция» 5:1. Гарсиа Тена вышел на замену в самой концовке первого тайма (6,5), Мацек появился на поле за полчаса до окончания матча, а в добавленное время установил на табло окончательный счёт (7,0). Гол Мацека на 1:09

«Чезена» - «Кремонезе» 1:0.  Гарсиа Тена отыграл полный матч (6,0), Мацек вышел на замену на 77-й минуте (б/о).

«Кремонезе» расположился на 14-й строчке.

Дарио Дель Фабро (аренда «Новара»)

«Перуджа» - «Новара» 1:1. Отыграл полный матч (6,0).

«Новара» - «Энтелла» 0:1. Остался на скамейке запасных.

«Новара» стала 20-й и вылетела в Серию Ч.

Альберто Черри и Тимоти Нокки (аренда «Перуджа»), Джанджакомо Маньяни* («Перуджа»)

«Перуджа» - «Новара» 1:1. Черри (6,0) и Маньяни (6,0) отыграли полный матч, Нокки остался в резерве.

«Эмполи» - «Перуджа» 2:1. Полный матч провели Маньяни (6,0) и Черри (6,0), Нокки остался в запасе.

Умбрийцы заняли 8-е место и, как было сказано выше, встретятся с «Венецией».

Леонардо Манкузо (аренда «Пескара»)

«Пескара» - «Асколи» 0:1. Отыграл полный матч (6,5).

«Венеция» - «Пескара» 0:0. Вышел в стартовом составе и провёл на поле 78 минут (5,5).

«Пескара» расположилась на 17-й, последней спасительной, строчке.

Жоэль Унтерзее (аренда «Эмполи»)

«Брешиа» - «Эмполи» 0:2. Пропустил матч из-за простуды.

«Эмполи» - «Перуджа» 2:1. Остался в запасе.

Тосканцы стали чемпионами Серии Б, таким образом, пункт о выкупе крайнего защитника автоматически активизируется.

Зарубежные чемпионаты

Умар Туре и Стефано Пелиццари (оба - аренда «Ваттенс», Первая лига Австрии)

«Аустрия» - «Ваттенс» 2:2. Туре появился на поле в перерыве, на 83-й минуте на замену вышел Пеллиццари.

«Ваттенс» - «Нойштадт» 1:1. Туре вышел в стартовом составе, отыграл 70 минут и получил предупреждение, Пеллиццари остался в запасе.

«Ваттенс» - «Рид» 1:1. Туре отыграл полный матч, Пеллиццари вышел в стартовом составе и был заменён за 20 минут до конца.

Последний тур пройдёт на этой неделе, но «Ваттенс» уже точно останется на 7-й строчке и «сохранит прописку».

Вайеба Сакор (аренда «Гётеборг», Высшая лига Швеции)

«Гётеборг» - «Норчёппинг» 0:2. Остался на скамейке запасных.

«Эльфсборг» - «Гётеборг» 1:1. Вышел на замену на 79-й минуте.

Франческо Марджотта* («Лозанна»)

«Лозанна» - «Тун» 0:2. Вышел в стартовом составе. На 70-й минуте матч был прерван из-за беспорядков, устроенных болельщиками.

«Санкт-Галлен» - «Лозанна» 0:3. Отыграл 80 минут и отдал 2 голевые передачи. Голевые на 0:40 и 0:50

«Лозанна» занимает последнюю строчку и отправляется в Челлендж-лигу.

Матеус Перейра (аренда «Парана», Серия А Бразилии).

«Парана» - «Гремио» 0:0. Остался на скамейке запасных.

Марко Пьяца (аренда «Шальке 04», Бундеслига)

«Шальке 04» - «Айнтрахт» 1:0. Остался в запасе.

Гельзенкирхенцы завоевали серебряные медали Бундеслиги. Перед последним туром для Пьяцы и Горецки была устроена небольшая церемония прощания.

Марко Пьяца

Сезон практически окончен, но мы ещё обязательно расскажем об итогах плей-офф и стыковых матчей в Серии Б, немного последим за шведским и бразильским чемпионатами (там система весна-осень, а аренды пока что действуют до июля) и, конечно же. подведём итоги по каждому из футболистов.

* - по неофициальной информации «Ювентус» обладает правом обратного выкупа.