2 мин.

Андорра, говорите? Не всё так просто...

 Завтра сборной России предстоит заключительный матч отбора на Евро-12 в Польшу и Украину. Россиянам предстоит встретиться с самой слабой командой своей отборочной группы - сборной Андорры. Казалось бы - победа малой кровью, но не всё так просто...

Сборная Андорры, как известно, сильна своим разрушением. 4 года назад, в 2007, только гол Сычёва помог России выиграть у андорцев. Как будет на этот раз - неизвестно. Тем более, что в связи с победой над Словакией наша сборная может впасть в привычную для неё эйфорию. Некоторые игроки сборной уже отметили, мол после матча со Словаками нас только хвалят. То есть, говоря по-русски, российские сборники уже наложили себе тонкий слой соломки.

Все мы помним, как после проигрыша в Мариборе сборники кивали на непоследовательность: мол, после Евро нас носили на руках, а теперь окунаете в помои... Про Чемпионат Европы 2008 и выступление сборной России на нём можно говорить долго, возможно, как-нибудь мы посвятим этой теме наш выпуск. А пока факт остаётся фактом. В случае поражения от Андорры - вдумайтесь, Андорры! Виноваты окажутся Аршавин, Широков, Малафеев, или Павлюченко? Нет, господа миллионеры свалят вину на нас - журналистов, ещё и обвинят в критических статьях. И эта одна из главных бед нынешней сборной. Они не могут признаться в собственных ошибках

О недонастрое россиян, косвенно говорят их интервью, например, Павлюченко, который, скорее всего, будет единственным нападающим сборной России (Адвокаат любит схему 4-5-1), заявил: "Нельзя сказать, что с такими соперниками легко играть, однако разнообразия в атаке они в любом случае не предложат. Все, что они могут, бежать вперёд и падать поблизости от штрафной, зарабатывая штрафные и, может быть, угловые."

Но сборная Андорры заслуживает уважения. Не того уважения, которое сборники испытывали перед бельгийцами, катарцами, иранцами, накануне недавних матчей, и не того, которое они испытывали перед Испанией (когда их колени шатались в разные стороны ещё до выхода на поле). Андорра заслуживает нормального уважения. Нужно выйти с мыслями о победе, сыграть без лишней грубости, в общем, сделать работу профессионально - то, что у Аршавина, Малафеева и кампании получается хуже всего.

Плюсы Андорры - это оборона. И организация атаки. Не зря в команде играют два однофамильца знаменитого бразильца,отметившегося в московских "Динамо" и "Локомотиве" (см. фото ниже)

Если вы не узнали - на фото Франциско Лима, а в Андорре играют 41-летний защитник Антонио и его коллега по амплуа - 31-летний Ильдефонс, и, как и их однофамилец, они тоже "Железные", пусть их железо и более низкой пробы.

Так что я бы посоветовал сборной России не расслабляться. Путёвка на Евро ещё не добыта!