3 мин.

За 7 лет. Города ЧМ-2018. Выпуск 1. Ярославль

 До чемпионата мира в России осталось не так мало, но и не так много времени. 7 лет. Мы попробуем на основе личных впечатлений рассказать о городах, которым предстоит принимать лучшие сборные мира. Первый выпуск о Ярославле.

 

Ярославль - город древний. В нём много памятников, особенно известны те, что вы можете лицезреть на рублёвой купюре (тысяча у.е.). Я остановлюсь на нескольких аспектах.

Стадион

Матчи чемпионата мира планируется проводить на реконструированном стадионе "Шинник", том самом, на котором недавно проходил финал Кубка России по футболу.  На сам стадион попасть не удалось, но и по внешнему виду видно, что реконструкция необходима.

Хотя некоторые "осовременивания" видны уже сейчас (именно фото фасада (см. ниже) можно увидеть на путеводителях по Ярославлю)

И уже сейчас стадион готов к визиту англоязычных гостей

Как написано на здании: "партнёром реконструкции является Промсвязьбанк", но, недалеко находится и офис "Газпрома" (очевидно, на всякий случай)

А перед стадионом высится красивая футбольная скульптура-фонтан

Около стадиона уже несколько сократили трамвайные пути и огородили прилегающую территорию, очевидно, для реконструкции.

Транспорт

В городе ходят трамваи, автобусы, троллейбусы и, естественно, такси. Так как стадион находится в центральной части города, добраться до него, скорее всего, будет не проблемно. На потенциальный вопрос: "а как же метро???" отвечу, что этот вид передвижения используется только в городах-миллионниках, а в Ярославле (по данным википедии) 606 тысяч жителей.

Гостиницы

Более 2 десятков. Плюс, наверняка, к ЧМ их количество увеличится. Самый дешёвый номер (2-х местный по 600 рублей в сутки с человека) удалось найти в гостинице "Колос". Думаю, к чемпионату примерное увеличение цены стоит ожидать на 100-120% (инфляция+ "сезонная" наценка).

Топливо

Проблем с ним быть не должно. Так как фактически на территории города (въезд  со стороны Москвы) находится нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий "Славнефти" (принадлежит "Газпром нефти").

Нежданчик

Примерно в 30-40 километрах от Ярославля по трассе М8 (Москва-Ярославль-Архангельск) находится... Киргизия!

 

Оказывается это совхоз, которому, кстати, правительство одноимённой страны в знак дружбы подарило памятник, стоящий на трассе у поворота на совхоз.

Интересный факт

Когда обходили стадион, заметили 9 семейных фургонов из Италии. Возможно, представители Аппенин уже присматриваются к России, выбирая место для стоянки (им-то, с их домами на колёсах, гостиницы не нужны)

Общее впечатление

Достаточно положительное. Люди довольно дружелюбны (в тех районах, где был), город красивый, есть две реки (Которосль и Волга), в которых можно искупаться. Много памятников скульптуры и архитектуры, так что между матчами болельщикам будет чем заняться (а, заодно, принести доход российскому бюджету).