14 мин.

Мой первый полумарафон

Роскошный стадион «Казань-Арена» 15 мая превратился в старто-финишный городок для бегунов. Как и в прошлогоднем мае-месяце здесь был дан старт международному легкоатлетическому марафону. На мероприятие заявилось около 9 тысяч человек, среди них представители 37 стран зарубежья. Участникам предлагались для преодоления различные дистанции – от 3 км в ГТО-забеге до классического марафона в 42,2 км.

На домашней арене футбольного клуба «Рубин» посчастливилось принять старт забега и мне, бегуну-любителю-самоучке III разряда.

 

МАРАФОН ИЛИ «ПОЛОВИНКА»?

 

Решение об участии в казанских соревнованиях я принял в марте этого года, после того, как выяснилось, что не смогу стартовать в другом крупном марафоне России – «Белые ночи», который проводится в начале июля в Санкт-Петербурге.

Какую дистанцию бежать – марафон или полумарафон? – данный вопрос я задал себе в связи с тем, что соревновательный старт в моём графике сдвинулся на полтора месяца вперёд мною запланированного срока. А по собственным ощущениям спортивная форма к Казанскому марафону была недостаточной для того, чтобы достойно его пробежать. «Достойно» – значит, не протрусить дистанцию, а именно пробежать на максимуме своих возможностей с хорошим временем. Несколько месяцев назад, находясь в Кисловодске, имел честь несколько раз потренироваться под руководством одного заслуженного тренера России по бегу. Его оценка моего потенциала на марафоне – 2 часа 50 минут (II разряд). Это и есть для меня хорошее время. Рубеж, к которому нужно стремиться. Цель, для достижения которой, необходимо пробегать около 100 километров в неделю на протяжении нескольких месяцев.

Итак, я заявился на полумарафон в Казани. До соревнований оставалось полтора месяца – достаточное время для набора хорошей формы и более-менее точной оценки своих возможностей на старте. За пару недель до него определил цель – 1 час 30 минут. Это в темпе 4 минуты 16 секунд на километр и даже не III разряд. Решил сделать себе скидку из-за отсутствия опыта на сверхдлинных дистанциях, но не снижая планки до заведомо лёгкого рубежа. В конце концов, я никогда не занимался в каких-либо секциях циклических видов спорта, а бегом активно увлёкся около 5 лет назад и с тех пор тренируюсь в формате самообучения.

 

ПЕРЕД КАЗАНЬЮ — ТРЕНИРОВКИ В МОСКВЕ

 

Мой путь в Казань лежал через Москву, где я встретился с друзьями детства, был на футбольном матче любимого «Спартака», а 9 мая провёл в Парке Победы на Поклонной горе. Между этими событиями доводил спортивную форму до пика, тренируясь на стадионе «Автомобилист» Савёловского района. Спортивный объект был доступен всем любителям бега с 6 до 10 утра и с 20 до 23 вечера. Интересно, что друг, меня в златоглавой столице приютивший, и не подозревал, что живёт неподалёку от стадиона, оснащённого современной тартановой дорожкой.

Одну из тренировок в Москве я провёл… в подъезде 12-этажного дома. Бег по лестнице – один из распространённых методов силовой подготовки бегунов. «Покружил» по дворам и парку в качестве разминки и 10 раз через ступеньку взбежал на 12-й этаж. Вниз – на лифте. То есть взбежал на 120-й этаж с передышками. Кстати, знаете ли вы, что так называемый «высотный бег» (на небоскрёбы, в горы) – один из самых энергозатратных видов спорта?

Пробыв в Москве пять дней, пропустил две тренировки – в дни приезда и отъезда, тем самым восстановился после силовой и скоростной работы.

Погода в столице Татарстана не радовала все дни, что я в ней пробыл. Слегка простывшему в Москве было не очень приятно бегать прохладными, ветреными утрами. Чтобы не разболеться сильнее, ходил по городу в шапке – едва ли не один на всю Казань – так мне, по крайней мере, показалось. Забегая вперёд, отмечу, что противный ветер «гулял» на большей части дистанции в день соревнований.

alt

С директором "Казанского марафона" Вадимом Янгировым (справа)

Убедился, что Казань по праву носит звание «спортивной столицы» страны. Взять, к примеру, парк «Крылья Советов», рядом с которым я поселился. Большая площадь – удобно для длительных пробежек, асфальтированная дорожка используется как лыжероллерная трасса. Несколько видов футбольных полей, на которых тренируются детские команды, и гоняют мяч любители. Наличие площадки для пляжного (!) волейбола. Многочисленные тренажёры и снаряды для упражнений ОФП. Неподалёку от парка находится спортивный комплекс «Триумф», отстроенный ко Всемирной летней Универсиаде-2013.

 

ПРЕДСТАРТОВЫЕ ХЛОПОТЫ

 

«В любой непонятной ситуации – спи». Данное интернет-правило имеет большой вес в заключительные дни перед стартом для бегунов, да и для всех спортсменов, пожалуй. Ранее упущенное в подготовке не наверстаешь, но «перебрать» с нагрузками, недовосстановиться и подойти к соревнованиям без свежести – этого следует опасаться. Поэтому, выбежав на очередную легкую пробежку за два дня до старта и встретив сильный встречный ветер во многих местах парка, я значительно сократил время тренировки, дабы не усугубить простуду.

Можно ли заниматься спортом простуженным? В том же Кисловодске, врач-ЛОР санатория мне по данному вопросу дала утвердительный ответ, пояснив, что повышенное потребление кислорода ускоряет процесс выздоровления от простудных заболеваний. Добавила лишь, что необходимо воздерживаться от темповых тренировок и не следует утепляться дополнительно во избежание излишнего потоотделения.

…В ночь перед забегом проспал около шести часов – меньше, чем хотелось для бодрого самочувствия. Ещё час-полтора «добирал», дремля под прослушивание аудиокниги через наушники. В этот раз помогала отвлечься и уснуть классика – «Граф Монте-Кристо».

Успех в соревнованиях по бегу на сверхдлинные дистанции может зависеть от множества мелочей. Которые при скрупулёзном подходе кажутся вовсе и не мелочами, а становятся для бегуна комплексом мер по предотвращению травм, натирания мозолей, обезвоживания и перегрева организма. Для каждого он в чём-то индивидуален, для кого-то подобен ритуалу.

Я предпочёл бежать в кроссовках asics HyperSpeed 6 – это модель для марафонской дистанции. Не буду вдаваться в подробности об их весе, степени амортизации и других характеристиках, отмечу лишь, что с комфортом провёл в них несколько тренировок, в том числе скоростных. Предусмотрительный спортсмен всегда перед соревнованиями «обкатывает» экипировку.

Старт был назначен на 10 утра, поэтому за 2-3 часа до него необходимо было что-то съесть. Выпил чашку чая с ломтиком лаваша и мёдом. Употребил три драже элеутерококка.

Для восполнения энергии по ходу дистанции приобрёл на «экспо» марафона два углеводных геля с кофеином – на 11-й и 16-й километры. Вообще-то у меня не было желания беспокоиться о питании во время забега, но тут выбирать не приходится – либо ты съешь что-то в нужное время, либо из-за нехватки углеводов и закономерного падения темпа тебя «съедят» соперники, – потому запасся гелями на вторую половину дистанцию.

Прибыл на стадион за час с небольшим до старта, сразу направился в раздевалку. В нос бьёт запах мази для разогрева мышц. Все сосредоточены, я тоже стараюсь не отвлекаться, прислушиваясь к самочувствию. Переоделся, сдал вещи, пошёл на территорию за трибунами стадиона, где вовсю разминались участники.

Могучий ветер на разминке не добавлял настроения, но огромная толпа бегунов генерировала всеобщее праздничное настроение: свыше 8 тысяч участников; представители 37 зарубежных стран; самому юному участнику – 12 лет, самому возрастному – 82 года; Олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова, действующая спортсменка, на старте. Вот и я готов был окунуться в праздник бега и направился к старту.

Доступ к стартовой линии оказался не таким простым, как мне изначально думалось. Вроде бы 5-10 минут назад все разминались, в том числе элитные спортсмены, а уже в 09:45 мне на глаза попались стоящие в старто-финишном створе пейсмейкеры. Кто не знает: пейсмейкер – это участник, бегущий по заданному времени, с помощью него легче достичь желаемого результата. В массовых забегах его можно приметить, например, по воздушному шару, на котором указано целевое время.

Итак, я приметил «зайца», причём сразу нужного – бегущего за полтора часа. Вот он – рядом, но стоит за ограждением! Следовательно, мне пришлось идти в «хвост» толпы и прорываться к линии старта. Были и другие стремящиеся встать в один ряд с быстрыми бегунами. И, надо сказать, проход им и мне уступали без лишних слов. В итоге метров на пятьдесят я продвинулся вперёд. До авангарда, конечно, было далековато, но позицию уже вряд ли можно было улучшить, – впереди, как говорится, яблоку негде было упасть.

 

ЗАБЕГ

 

Плохая стартовая позиция не позволила мне «разбежаться» с первых километров.

alt

Общий старт марафона и полумарафона

Прогулочным шагом я начал движение, спустя несколько секунд после окончания обратного отсчёта. Такая «скорость» была, наверное, на первых ста метрах.

Бегущих лёгкой трусцой мне пришлось оббегать первый километр-два. Ладно, думаю, зато начало серьёзной работы будет плавным. Но протискиваясь между медленными участниками, замечаю, что я один такой спешащий. И гляжу вперёд, подальше — столпотворение то же, а пейсмейкеров не видно. Это уже начало тревожить.

Лишь выбежав с территории «Казань-Арены», начал потихоньку наращивать скорость. Быстрее бежишь – сложнее обгонять. Прошмыгнул, кого-то задел, подтолкнул случайно, извинился жестом – и снова готовишься к обгону. Таким мне запомнилось начало полумарафона.

Включился в работу сразу, как освободилась трасса. Подозревая о серьёзном отставании от целевого времени, придерживался темпа около 03:45/км. Чувствовал себя хорошо, несмотря на серьёзное взвинчивание скорости после пешего хода на старте. И даже на третьем-четвёртом километре мне приходилось проявлять ловкость в маневрировании. Ряды медленных бегунов редели малозаметно, что вынуждало обгонять их по газонам и тротуарам – дабы не терять скорости.

Оцениваю ситуацию на трассе – бегу намного быстрее остальных. Опередил группу, бегущую полумарафон за 1 час 40 минут. Их темп мне показался невысоким. Вглядываюсь в воздушный шар другого пейсмейкера – он «тащит» марафонцев на три с лишним часа. Своей группы по-прежнему не вижу, поэтому темпа не снижаю.

Из-за того, что я практически не изучал маршрут дистанции, не могу в подробностях изложить как бежал тот или иной участок. Помню, вроде бы перед мостом «Миллениум» был затяжной пологий подъём. Работалось в него без проблем.

Вот спустившись на набережную реки Казанки все настроились на изнуряющую работу. 8-10 метров в секунду встречного воздушного потока серьёзно снизили скорость многих и уж точно отняли силы на последние километры дистанции. Даже абсолютный победитель марафона Татьяна Арясова после забега отметила, что сильный ветер едва ли не останавливал её: «Перед тобой будто бы огромное препятствие, и ты не бежишь, а стоишь». И в технике бега победителя на 42,2 км в зачёте у мужчин Андрея Сафронова не было видно размашистости. Да и, в конце концов, его же результат, ставший лучшим в марафоне-2016, уступил 4 минуты прошлогоднему. Очевидно, что погодные условия серьёзно осложнили спортсменам жизнь на дистанции.

alt

Татьяна Арясова и Андрей Сафронов

Бегу по набережной. Повторюсь, маршрут практически не знаю, потому при встречном ветре решил сбавить темп, чтобы оставить резерв для ещё более сложных участков на конечном отрезке. Держусь группы "советских" спортсменов – то бишь возрастных бегунов с отточенной техникой бега. На вид одному за пятьдесят, а бежит в темпе около 4 мин/км! Но никакого локального соревнования здесь я не думал устраивать, не стал тешить своё самолюбие, уходя в отрыв от «стариков». Из-за ветра стало намного тяжелее. Монотонность скрашивала музыка из динамиков – например, из фильма «Джентльмены удачи». Чтобы приободрить себя и других, кричу волонтёру: «Физкульт-привет, женщина! Салям алейкум!».

Ветер у некоторых из рук уносил воду на пунктах питания и освежения. Мне он тоже мешал пить, но, возможно, просто потому, что я ещё не научился правильно употреблять жидкость на бегу. Это вроде бы не самое сложное дело получалось у меня не слишком изящно. Замедляешься, берёшь стакан из рук волонтёра (огромное спасибо им всем за помощь и заботу!), подносишь его ко рту, а вода в горло не идёт – дыхание-то на пределе! Как говорится, по усам текло, а в рот не попало. В общем, мне предстоит ещё обучение культуре спортивного пития.

В районе десятого километра, когда ещё бежали по набережной против ветра, употребил первую порцию геля. Напомню, это углеводная субстанция с добавлением хлоридов и кофеина. Эффект ощутимый. Спустя несколько минут восстановилась работоспособность, и прилива бодрости хватило минут на двадцать как минимум. Отмечу, что спортивное питание такого рода необходимо запивать жидкостью для поддержания нужного водно-солевого баланса. И мой вам совет: пробуйте на тренировках то, что собираетесь употреблять на соревнованиях.

Вслед за самопомощью в виде питания подоспела помощь извне – на обратном пути по набережной мы радовались попутному ветру. С ним, конечно, скорость стала ощутимо быстрее. Моя худощавая комплекция, наверное, даёт в таком случае небольшое преимущество. Лёгкие ноги разбегаются, и шаг становится длиннее. Так или иначе, мне удалось догнать бегунов, которых «отпустил» до разворота на набережной…

alt

Долго бежал вместе с Алексеем Евстинеевым из Ульяновска (№ 2174), но в итоге уступил ему чуть более минуты

…На старте я не засёк времени по своим часам – просто-напросто забыл нажать нужную кнопку. Вдобавок к этому не усмотрел нужных мне километровых отметок. Возможно, знание точного темпа по ходу дистанции помогло бы мне улучшить конечный результат. После пробега узнал, что первые 11,1 км я пробежал за 40 минут 37 секунд – это очень быстро для меня. Для сравнения: два года назад на соревнованиях в родном городе я пробегал 11,3 км за 46 с небольшим минут. А здесь на ту же дистанцию ушло меньше 41 минуты! В полумарафоне!

«Выключите ветер!», – кричу симпатичной девушке-волонтёру, подбадривающей всех нас на последних километрах. Она смеётся и отвечает, что если б могла, то с радостью это сделала. Это было примерно на последней «трёшке» дистанции. Помню, что на территории «Казань-Арены» меня буквально качнуло в сторону порывом ветра. Для бегуна не каждая погода благодать, так что на данном отрезке я боролся только с самим собой и ветром, не помышляя об улучшении позиции. Да и запас времени для достижения целевого результата был комфортным.

Забегаю на финишную прямую, мощно ускоряюсь на последних 100-150 м, пересекаю финишную черту. Не успевая остановиться, получаю от девушек бутылку воды и фирменный рюкзак Казанского марафона – яркий и удобный. Такой выдавали всем марафонцам на «экспо» и, видимо, быстрейшим полумарафонцам. Хожу теперь с ним за продуктами и вспоминаю Казань.

 

РОСКОШЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ КАК БОНУС

 

По рюкзаку, кстати, на следующий день после марафона меня приметили его участники. Дело было в «Родной деревне» («Туган авылым») Казани, где я пил татарский чай со свежеиспечёнными в печке блинами. Трое парней подошли, сами начали разговор о минувшем соревновании. Они тоже гости Татарстана, что любопытно – физики по образованию. Один из них работает на Ростовской АЭС. Получилось очень интересное и душевное общение, когда за короткое время успеваешь рассказать о том, кто ты и откуда, какие у тебя достижения, за каким результатом тянешься, как тренируешься, где планируешь бежать дальше и прочее, прочее. Моменты, с которыми сильно проникаешься духом бегового сообщества.

Мои новые знакомые преодолели марафонскую дистанцию. Они, в свою очередь, через социальные сети познакомились с местным легкоатлетом. 25 лет, кандидат в мастера спорта по бегу в спринте, бежал полумарафон. Любопытно было сравнить наши казанские результаты и личные рекорды: моё время на 21,1 км – 01 ч 27 мин, у него – 01 ч 30 мин, на 200 м соответственно – 28 секунд против 22.

В общем, мы оба нашли подтверждение тому, что прирождённому спринтеру трудно даётся бег на длинные и сверхдлинные дистанции, равно как стайерам и марафонцам сложно быть быстрым в спринте. Мой новый знакомый на эту тему сказал: «На полумарафоне почувствовал, что в целом как атлет я плоховат».

О себе любимом добавлю, что результатом пробега полностью доволен, и рисую оценку пять с минусом: быстрее на три минуты целевого времени и сумасшедший для меня темп на первой половине дистанции. С такой скоростью можно бороться за призы на соревнованиях в моём городке, на которых, благодаря лыжникам, всегда высока конкуренция. Из недоработок своих, соответственно, отмечаю отсутствие борьбы на последнем километре. Поняв, что выбегаю из полутора часов, почувствовав, что задача-минимум выполнена, снизил темп. Ускорение было лишь на самом финише – для красивого кадра. В итоге работа не во всю силу опустила меня в протоколе на несколько позиций – на 65-е место в общем зачёте полумарафона среди двух тысяч участников. Разница между бегом, когда ты вкладываешь в него всё, что у тебя есть, и усилиями на 95-99 % – огромная. И я увидел эту разницу в таблице результатов: от первой полусотни было вполне преодолимое отставание.

"Казанский марафон-2016" стал ярким событием для многих тысяч человек. Название – «Проверь себя» поясняет его особую социальную направленность. Мероприятие было посвящено профилактике ВИЧ и СПИДа. Своё отношение к данной проблеме выразили посол доброй воли ООН по вопросам ВИЧ/СПИда Вера Брежнева, бывший главный государственный санитарный врач, ныне помощник Председателя Правительства Геннадий Онищенко, рэпер Баста и другие известные лица. Все они приняли участие в пробеге. Но главное здесь, конечно же, то, что вместе со всеми бежали ВИЧ-позитивные люди. Они образовали команду в пятьдесят человек – разных цветов кожи, возраста, социального статуса, уровня спортивной подготовки. Благодаря им, не побоявшимся открыто рассказать о своей нелёгкой, но полноценной жизни, мы ещё раз убедились, что СПИД касается каждого.

На "Казанском марафоне-2016" мне понравилось практически всё: живописный маршрут, добродушные люди на мероприятии (и вне его), солидный пакет участника с увесистой медалью на финише, огромное количество бегунов, придающее грандиозность событию. Хочется снова стать его участником. А мелкие неудобства вроде очередей по ходу мероприятия, нехватки километровых знаков на дистанции не помешали мне показать нужный результат.

Очень рад, что для его достижения удалось сложить всё воедино: от базовых составляющих вроде совмещения тренировок с работой и правильного планирования формы до самых разных нюансов и мелочей. И, перефразируя вышеприведённые слова спринтера, попробовавшего полумарафон: в Казани я почувствовал, что как бегун стал значительно лучше. Чего и всем любителям бега желаю.