4 мин.

Девятый вал замен. Тите вносит коррективы

Ну что,не успели мы обсудить последний призыв Селесао на ноябрьские матчи, как уже пошли замены. И пошли массово. Пока официально новых игроков двое. Но в ближайшей перспективе их число может вырасти до 6.

Первым "полетел" Филиппе Коутиньо. Не скажу,что с точки зрения полезности в последних играх это невосполнимая потеря, но. Замена,сделанная Тите, меня честно ввела в ступор. Это Лукас Пакета. И даже несмотря,что я очень ценю Лукаса бразильского периода и он один из моих любимых игроков поколения, даже несмотря на это у меня возникает вопрос- за что? За качественную игру против корейцев ГОД назад или за 2 на твердую четверку и не более матча за "Лион"? Как мало надо для счастья. В Бразилии мало качественных плеймейкеров,если они вообще есть-скажете вы. Да. Но разве Тите знал игрока по фамилии "плеймейкер"? Или в построении Каземиро (Ралф в Тимао)-Ренато Аугусто-Паулиньо имелся оный? Нет. В общем Тите гнет понятную только ему линию. А Жерсон видимо окончательно перешел в разряд "изгоев", и все из-за своего отказа ехать к Жардину год назад. Это подтвердил и журналист Андре Ризек. Грустно за этим наблюдать, особенно на фоне индивидуального перфоманса Джокера в недавней игре лидеров Бразилейрао, когда Менго просто методично затаптывал в газон дружину Куде.

А почему Тите не вызвал Бруно Гимараэса тоже большой вопрос. Роль левого мейя ему знакома, он и поле видит и с физической готовностью проблем не было никогда.

Настораживает еще вот что. Парни с характером, бойцы, у которых как раньше говорили морально-волевые на уровне, способные грызть землю, лидеры по духу не очень котируются в нынешней Селесао. Все как-то больше хлюпики, метросексуалы, слабаки. А гексу выгрызают у европейцев, вырывают вместе с землей и газоном. Бруксо, Джокер и Эмерсон, да даже Патрик Де Паула производят такое впечатление, да и являются по сути "стальными" парнями. Но пока предпочтение отдается "стильным"-Пакета,Менино, Артуру,Коутиньо.

Следом травмировался Фабиньо и уж тут я думал, хавбек Фла получит свой шанс. Но нет, в сборную приедет Аллан из "Эвертона". Игрок опытный, надежный. К нему никаких претензий не было никогда. Другое дело,что не дай бог что случится с Каземиро (травма, красная карточка), уж больно легковесным будет центр. Ну а касаемо Жерсона, то остается только надеяться и верить.

Теперь о потенциальных заменах. 

У Алекса Теллеса положительный тест на ковид и тут непонятно, кого в этом случае вызовет Тите. На ум приходит только Гилле Арана. Они с Тите знакомы, но пока это выглядит больше количественной заменой,чем качественной. Впрочем не будем принижать Бразилейрао. Других левых латералей просто нет.

Не радует и ситуация с Габи Жезусом. По оптимистичному сценарию он сможет помочь "Сити" не раньше 8 ноября. Но в какой он будет форме? Хорошо еще,что сценарий с 6 месяцами без футбола у Жезуса не подтвердился.

Родриго Кайо на днях приступил к тренировкам с мячом после отека колена, но зная это его слабое место не стал бы делать прогнозы на то,что он успеет восстановиться полностью. Впрочем здесь есть Фелипе,который без проблем заменит фламенгисту.

Ну и наконец "сломался" Неймар. В очередной раз. Тухель говорит,что пропустит 2-3 матча. И смешно и не смешно. Впрочем Селесао и без него научилась худо-бедно играть. Что имеем? Себолинья возвращается на родной фланг, Винисиус его дублер. Учитывая довольно скромную игру Эвертона в октябрьских матчах с потомками инков и мягко говоря слабую игру мадридца вообще за левый фланг становится тревожно. Как впрочем и за правый. Если Жезус не успеет восстановиться,то имеем только одного Ришарлисона,способного сыграть там. Кто еще? В прессе промелькнуло,что Тите внес в резервный список Педро и Бруно Энрике из Фламенго. Заслужили оба и если подтвердятся пессимистичные прогнозы, то их и вызовут. И тут маячит конфликт сборной с клубом из Рио, так как Менго лишается аж 4 игроков старта. А учитывая,что после последней игры между сторонами есть напряженность по Кайо...Впрочем Менго обходился и без большего числа титуларов и ничего. Надеюсь,что до конфликта не дойдет и после того как Менго хлопнет Гало в очном противостоянии, то отпустит всех, кого Тите захочет. И Жерсона заодно отправит в подарок....

А кому бы вы дали шанс в Селесао на месте Тите в условиях такой эпидемии травм?