Халка сдержали, Рондона не удалось

В субботу, 22 февраля, наша команда провела матч, который, несомненно, войдет в историю клуба. Приглашение от питерского «Зенита» сыграть тренировочный спарринг было сколь неожиданным, столь же и приятным. Не каждому, согласитесь, выпадает в жизни шанс сыграть в одном футбольном спектакле с такими звездами европейской и мировой футбольной сцены, как Халк, Витцель, Аршавин, Тимощук, Кришито …Так можно перечислить практически всю труппу великолепного режиссера Лучиано Спалетти. В ближайший вторник «Зенит» сыграет премьеру – первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии».

Таким образом, игра с «Нарва Трансаом» стала для питерцев генеральной репетицией перед этим ответственным поединком. Не удивительно, что стартовый состав хозяев был практически оптимальным. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, в центре обороны –Нету и Ломбертс, на краях – Кришито и Анюков, в центре поля игру «Зенита» вели Витцель, Шатов и Файзуллин, а на переднем плане расположился атакующий треугольник- Аршавин-Рондон-Халк. У нашей команды с первых минут на поле вышел также самый боевой на данный момент состав. В рамке – Сергей Лепметс, в центре обороны сыгранная связка Авдеев-Нестеровский, на краях- Шевяков и Андреев. В полузащите на флангах расположились Плотников и Федоров. В центре – Ири и Мишин. Впереди вышили два нападающих, находящихся на просмотре- Алексей Золотарев и Александр Елесеенок.

На предматчевой установке Валерий Бондаренко призывал своих подопечных сыграть осторожно и максимально внимательно в обороне, особенно в первые десять минут. И это нашим ребятам прекрасно удалось. Конечно, «Зенит» сразу прибрал инициативу, но явных голевых моментов создавать хозяевам в начале встречи не удалось. Это вселило уверенность в наших ребят и постепенно им стал удаваться неплохой розыгрыш мяча в центре поля, и, пожалуй, самое главное- стало получаться выигрывать единоборства. Особенно интересное противостояние наметилось на левом фланге нашей обороны, где Виталий Андреев несколько раз удачно сыграл против Халка, не дав грозному бразильцу пройти вперед в своей излюбленной силовой манере. Конечно, в эпизодах преимущество в индивидуальном мастерстве хозяев сказывалось, но за счет компактной игры и неплохой подстраховки нашим футболистам удавалось его нивелировать.

На 22-й минуте встречи Халку все же удалось обыграть на своем фланге Виталия Андреева, последовал мощный удар- Сергей Лепметс его парировал, однако быстрее всех на отскоке оказался Роднон, головой отправивший мяч в ворота по высокой дуге. Так «Зенит» вышел вперед. Спустя пять минут,после обреза в центре поля, «Зениту» удалась быстрая контратака. И снова отличился Рондон. Снова подкараулил венесуэльский форвард отскок мяча в штрафной «Нарва Транса» и на этот раз уже ногой отправил мяч в сетку. Нужно отметить, что игра нашей команды после второго пропущенного мяча ничуть не расклеилась. Все так же старательно действовали защитники, несколько раз команду выручил Сергей Лепметс. В атакующих действиях, получалось хуже. За весь первый тайм  было несколько неплохих подходов к штрафной «Зенита». Однако серьезно потревожить Лодыгина не удавалось. Запомнился штрафной удар в исполнении Виталия Андреева, но мощный удар цели не достиг- мяч прошел мимо ворот.

На вторую половину наши футболисты вышли тем же составом, что и начинали первую. А вот у хозяев вышли резервисты. Но эти имена этих «запасных» готовы вселить трепет самым опытным и мастеровитым командам- Кержаков, Губочан, Рязанцев, Зырянов, Смольников, Тимощук… Однако  футболисты «Нарва Транса» во втором тайме показали себя настоящими мужиками. Соперник стремился действовать быстро: резкие, точные передачи, филигранная обработка мяча, нацеленность на ворота. «Зенит» во втором тайме действовал даже более агрессивно, чем в первом. Это неудивительно- резервистам хотелось проявить себя. Отрадно, что нашим футболистам удалось сдержать атакующий порыв соперника.

Несколько раз великолепно не перехвате сыграли наши центральные защитники- Нестеровский и Авдеев. Огромный объем работы в центре поля совершил новичок Сергей Мишин. Как всегда цепок и неуступчив был Ири, хотя, положа руку на сердце, стоит отметить, что он пока не в оптимальной форме и совершил в этом матче несколько досадных ошибок. Напористо, неуступчиво играл Виктор Плотников. Несколько раз он переигрывал и своих именитых опекунов за счет скоростной обводки и силового дриблинга. Заряжал своих партнеров уверенностью отлично сыгравший Сергей Лепметс. Старательно играл Владислав Федоров. В одном из моментов он удачно открылся по дальнюю передачу и уже был готов убежать к воротам хозяев. Только мастерство Губочана выручило «Зенит» в этом эпизоде. Он грамотно поставил корпус и преградил Владу путь к воротам. Словом, было видно, что наши ребята получали удовольствие от игры, и игра ответила им взаимностью.

И пусть нашим футболистам не удалось поразить ворота «Зенита», зато никто не может сказать, что для них этот матч был неудачным- они смогли показать свой характер, самоотверженность и тактическую зрелость. Второй тайм завершился вничью, а это с таким соперником дорогого стоит!  Итоговый результат 0:2. «Зенит» победил, но наша команда не проиграла. Наши ребята доказали самим себе, что могут играть в хороший футбол. Эта уверенность и полученный бесценный опыт наверняка помогут им в следующих играх. Спасибо, «Зенит»! Молодцы, «Нарва Транс»!

«Зенит» - «Нарва Транс» 2:0 (2:0)

Голы: 22., 27. Саломон Рондон

Состав «Зенита» в 1-ом тайме: 1-Лодыгин, 22-Анюков,6-Ломбертс, 4-Кришито, 13-Нету, 20-Файзулин, 23-Аршавин, 17-Шатов, 28-Витсель, 7-Халк, 9-Рондон.

Состав «Зенита» в 2-ом тайме: 16-Малафеев, 14-Губочан, 19-Смольников, 58-Зуев, 24-Лукович, 18-Зырянов, 44-Тимощук, 17-Шатов, 85-Могилевец , 31-Рязанцев, 11-Кержаков.

«Нарва Транс»: 1-Лепметс, 2-Андреев, 3-Нестеровский, 4-Авдеев, 7-Плотников, 9- Золотаренко, 11-Елисеенок, 13-Федоров, 14-Мишин, 19-Ири, 21-ШевяковЗапасные: 33-Токайчук, 8-Костенко, 15-Китто, 20-Ничик