4 мин.

Витязь в тигровой шкуре

В 1940-м году в Египте царствовал король Фарук I, но когда маленький Ассем учился в школе, к власти пришли революционеры во главе с Гамалем Абдель Насером. В годы его правления Ассем Аллам окончил престижный университет «Айн Шаймс» под Каиром, заложивший основы его мировоззрения. Учась в аспирантуре, Аллам получил должность аудитора в Минфине, но после открытой критики президента Насера испытал на себе «прелести режима»: он загремел в тюрьму и подвергался пыткам. Впоследствии он бежал из Египта в Германию, а в 70-х оказался в Англии.

«Беглый каторжник» Аллам, по его собственным словам, хотел задержаться в Халле лишь на месяц, но остался там на всю жизнь. В этом спокойном городке молодой парень из Египта продолжил учиться на экономиста, а также работать бухгалтером в банке. Его карьерному росту могут позавидовать многие: за десять лет Аллам добился должности финансового, а потом и исполнительного директора в компании по производству двигателей, а когда собственник принял решение продать бизнес, Аллам взял кредит — и выкупил компанию. Из грызи в князи: уже через десять лет бизнесмен дал фирме своё имя, превратив её в одну из крупнейших английских независимых производителей и поставщиков электроагрегатов. И все это удалось Алламу без чудес приватизации, без финансовой пирамиды и без мощных «крыш» - все собственными трудами. В новом тысячелетии его «Аллам Марин» лишь собирает награды, дважды признаваясь лучшим предприятием Англии (2006 и 2010 гг), а сам Ассем Аллан входит в сотню самых успешных предпринимателей своей второй родины.  

Аллам никогда не скрывал своей глубокой признательности краю, который его приютил — Йоркширу, вовсю занимаясь благотворительной деятельностью и поддержкой местных спортивных и общественных организаций. В частности, он жертвовал денежные средства драматическому театру Халла, фонду «Daisy Appeal», фону медицинских исследований при больнице в Кастл Хилл. Родному университету Аллам выделил полтора миллиона фунтов на исследовательские центры. Неудивительно, что успешный бизнесмен обратил свой взгляд на местный футбольный клуб: сезон 2010/11 «Халл Сити» начал в Чемпионшипе, страдая от финансовых неурядиц.

Спасая «Халл» от введения внешнего управления, Аллам предложил прежнему владельцу Расселу Бартлетту продать клуб, отягощённый долгами, и получил немедленное согласие: сделка потянула аж на 1 фунт стерлингов, однако, 72-летний египтянин и его сын Эхаб дали обязательство вложить в «Халл» около 38-ти млн. фунтов, чтобы погасить все клубные долги.

«Я не футбольный болельщик, - говорил новоиспечённый босс «тигров», - Мне просто нравится футбол, я смотрю матчи и слежу за событиями в футбольном мире. «Халл Сити» играет значимую роль в нашем регионе — мне нравится эта команда. Я живу здесь уже 42 года, и сейчас пришло время вернуть долги этой земле, которая сделала меня таким, какой я есть — пусть это будет подарком городу».

Кроме инвестиций в клуб на погашение текущих долгов (а их кстати, оказалось больше, чем египтянин изначально считал), Аллам планирует реконструировать стадион «KC Stadium», не только расширив количество мест для зрителей до 35-40 тысяч (сейчас стадион вмещает 25 тысяч болельщиков), но и добавив площадки для тенниса, легкой атлетики, а также отель и парковку. Для этого бизнесмен собирается выкупить сам стадион и землю под ним у городского Совета Халла, потратив на весь проект около 116 млн.фунтов. Правда, Совет пока не спешит продавать «KC Stadium», но Аллам не сдаётся.

Незадолго до Нового года руководство команду утвердило Ника Бармби главным тренером «Халла», пообещав поддержку на трансферном рынке. Разумеется, Аллам  не нефтяной магнат, чтобы тратить миллионы, но укрепить команду, сражающуюся за выход в Премьер-лигу, — вполне посильная задача. Пока усилений было немного, лишь аренда вратаря Гулачи из  «Ливерпуля» и Роберта Брэйди из молодежки МЮ. Но шансы на третье место есть:

У «тигров» неплохие шансы зацепиться за плей-офф и попытаться опять выйти в высший дивизион — и болельщики благодарят за это именно Аллама.

Фото: thisishullandeastridings.co.uk

 Этот материал в сокращенном виде был опубликован в февральском номере журнала @Total Football.