9 мин.

Человек, который меняет Север. Масаи Уджири

Оригинал

Масаи Уджири часто используют в качестве примера для подражания. Президент и ген менеджер «Торонто Рэпторз» стал первым генменеджером африканского происхождения в профессиональных лигах Северной Америки, когда возглавил Денвер в 2010-м году. В 2013-м он стал первым не-американцем, который получил награду «Менеджер года» (NBA Executive of the Year Award). И сейчас он готовится принимать All-Stars Weekend в Торонто, впервые в истории НБА проводящийся за пределами США. В коротком интервью одному из местных изданий, Уджири говорит о растущей популярности баскетбола в Канаде и во всём мире и о Рэпторз, мечтающих о больших победах.

2121

- All Stars Weekend стартует 12-го февраля. Чего вы ожидаете от его проведения для вашего клуба и для города в целом?

– Мы хотим показать себя. Мы хотим достойно представить наш город. У людей есть свои представления о Торонто – возможно, они были здесь пару дней, или только слышали о нём, как я, когда оказался здесь впервые. Ты хочешь видеть тот самый город, о котором слышал –насколько классные тут люди, какие тут рестораны, какая тут фантастическая атмосфера, и насколько же он разнообразен. И это то, что мы хотим показать – как же хорош Торонто и что ты можешь наслаждаться каждой минутой, проведенной здесь. Забудьте о баскетболе… ненадолго!

- Это 21-й сезон Рэпторз в лиге. Торонто уже баскетбольный город?

– Он уже давно стал таковым – ещё во времена Винса Картера. Это было время, когда все в городе говорили о нём. Все хотели быть так или иначе связаны с этим человеком. Он был на каждой рекламе, в каждом ролике по ТВ, в мыслях представителей селебрити и на самых крутых тусовках – и он больше всех повлиял на развитие команды. И огромное количество молодёжи, впечатлённые его игрой, появилось тут за последнее десятилетие. Я не могу назвать много имён – большинство из них не связаны с нашей командой, но уже сейчас вы можете видеть очень много канадцев, играющих в НБА. И вообще в Канаде баскетбол стал значительно популярнее. Наши фаны – это что-то невероятное. Наш проект «We the North» в том числе. Я думаю, что всё это подогревает интерес к нашему городу.

- В 2014-м на драфте НБА взяли 4-х канадцев, включая первый пик – Эндрю Уиггинса. Двенадцать канадцев было в этом году на opening day rosters – это новый рекорд. Считаете, это разовый всплеск или начало новой тенденции?

– Это абсолютно, на 100%, тренд. Смиритесь, это новая реальность. Семь или восемь лет назад, когда я был в Штатах, я следил за всеми этими ребятами в их детских командах, и вот – они здесь. Прогресс, которого добились эти ребята, заметен и в их нынешних командах. Думаю, у них большое будущее. И то, что два последних первых пика на драфте были канадцами, тоже помогает – это хайп, это внимание и это помогает тебе расти в своей игре до уровня НБА. Сегодня мы видим новое поколение молодых канадских игроков 11-12 лет, которые смотрят на всё это и говорят: «Ты знаешь, и я смогу добиться того же!»

- Ходит куча историй о том, что уроженцы штатов не хотят подписываться в Канаде из-за климата, налогов и отсутствия ESPN. Это мировоззрение изменилось?

– Да. Знаете, я считаю, что победы поменяют это. Не важно, где ты находишься – хоть в Тимбукту, – если ты выигрываешь, люди будут следить, люди будут болеть и люди будут поддерживать тебя. И моя задача выставить на площадку такую команду, которая будет побеждать. И именно это привлечёт других игроков. Посмотрите на команды, которые успешны в современной НБА. Да, у вас есть гламурный Лос-Анджелес – ок. Но выигрывает Майами, выигрывает Сан-Антонио, у Оклахомы отличная команда – это далеко не крупнейшие рынки в США.

- Знаю, что вы часто ищете вдохновения не только вне организации, но даже в других видах спорта. Чему вы научились у своих соседей, Blue Jays (бейсбольный стадион Rogers Centre находится в десяти минутах ходьбы от Air Canada Centre, домашней арены Рэпторз).

– Всегда есть формула успеха, вы всегда можете чему-то научиться у успешных людей. Я впервые оказался в этой части мира в год, когда Джо Картер выбил хоумран и они выиграли Мировую серию (1993-й год, вот этот хоумран. Выпущенная в том году реклама от Кока-Кола и написанная для неё песня на два десятилетия стала неофициальным гимном для всех болельщиков Blue Jays). И лишь в прошлом году они впервые с того времени вышли в плей-офф! Вот насколько трудно выигрывать в большом спорте, вот как тяжело даётся перестройка, перезапуск команды. Но потом, внезапно, ты получаешь командную химию и импульс – и дальше уже твоя задача не упустить его. И это именно то, что я хочу дать нашим фанатам – момент, момент триумфа.

- У вашей команды неплохой вин-стрик, вы идете вторыми на Востоке…

(Уджири, улыбаясь, закрывает уши руками) Ла-ла-ла…

- Что для вас будет успехом в текущем году?

 – Все просто, очень-очень просто. Победа. Никто не знает, как далеко мы сможем зайти, но мы должны побеждать. Победы – наша цель. Мы хотим выигрывать, и выигрывать по-крупному. Поражение – не вариант. У нас 29 врагов, и каждый в команде – и тренеры, и игроки, – понимают это. Но мы конкурентоспособны, хотим бороться и побеждать.

- Вы еще ищете составляющие будущего успеха?

– Да, мы продолжаем строить команду, которая будет побеждать, и пытаемся просчитать, как свести воедино все составляющие. Но на сегодня, если мы хотим вырасти – мы должны дать нашим игрокам сделать следующий шаг в своём развитии. Пару дет назад мы начали 6-12, ДеМар был в функциональной яме и мы были в паре часов от трейда Кайла Лоури. А потом, внезапно, нам повезло. Люди никогда не говорят об этом, но тебе нужно ОЧЕНЬ много везения в спорте. Много всего произошло с нами. Это сейчас мы сидим тут, типа мы гении и сделали то и это сами. Нет – нам повезло. Просто удача должна повернуться к тебе лицом. Мы отдали нашим игрокам всю поддержку и все ресурсы на тот момент – и они заиграли, начали расти над собой. Что из всего этого получится? Посмотрим.

- Потолок зарплат в следующем году вырастет с 70 до 90 миллионов. Но канадский доллар сейчас достиг низшей отметки за последние 15 лет (курс снизился примерно на 25% с сентября 2015). Это как-то повлияет на ваши планы?

– Мы должны оценивать все факторы в долгосрочной перспективе. И финансы – одна из причин, по которой мы стараемся как выращивать местных молодых игроков, так и предоставлять все условия для развития уже имеющихся в нашем составе. У каждой команды будут деньги в следующем межсезонье – это не тот год, когда ты борешься с четырьмя-пятью коллективами за свободных агентов. Именно поэтому мы в прошлом году переподписали наших молодых (Росса и Валанчюнаса), и только теперь будем выходить на рынок.

- Ходит много разговоров о том, что ДеРозан откажется от последнего года контракта, чтобы стать свободным агентом летом. Смогут ли Рэпторз предложить ему 25 миллионов за сезон, которые он хотел бы получать?

– Сейчас ДеМар – наш игрок. По правилам действующего коллективного соглашения, мы можем предложить ему контракт более выгодный и длительный, чем любая другая команда. И это будет куча денег. Он играет очень хорошо, но, я думаю, мы займёмся этим в июле. Это не означает, что я не вижу, насколько он нравится другим командам – нет. Мы лишь хотим показать ему, насколько мы, вся наша команда и наши болельщики любят его и насколько он важен для этого города. Он очень лояльный парень.

- Иногда вы не сдерживаете свои слова, и пару раз ваша страсть приводила вас к конфликту с лигой. Есть ли что-то, чему вы научились после этих событий?

– А у вас есть варианты ругаться круче? Я не знаю, как это можно делать еще лучше, подскажете (смеётся)? Вообще-то выговор, который я получил в прошлый раз, до сих пор звенит в моих ушах. И да, я сделал выводы. И если в первый раз это зарядило энергией всю нашу команду, то второй раз – о-о, это просто убило меня. Я чувствовал себя так, как будто именно из-за меня команда проиграла в прошлом году. Когда происходят такие вещи, это очень сильно давит на психику: «Может, это я подвёл команду, как лидер?»

- И какие выводы вы для себя сделали?

– В первую очередь то, что я – борец. И что бы ни происходило, я продолжу бороться и вести команду за собой. Ты не можешь бояться, кого бы то ни было. Почему? Потому что иначе однажды я перестану быть лучшим руководителем для этой команды, им станет кто-то другой. Бояться – не мой путь. Я здесь затем, чтобы побеждать!

- В детстве в Нигерии вы следили за игрой профессионалов с помощью видео-кассет и старых журналов. Как дети в Африке сейчас связаны с игрой?

– Времена меняются. Дети смотрят кабельное или спутниковые каналы, они подписаны на социальные сети. Многое поменялось. Раньше я очень надеялся, что моя мама не забудет купить мне последние номера Sports Illustrated или Basketball Digest, возвращаясь из очередной заграничной поездки. А сейчас дети просто берут телефон и смотрят хайлайты или читают истории. Раньше мы должны были прилагать много усилий, чтобы получить необходимую информацию. Мы смотрели All-Star Game месяцы спустя, на передаваемой из руки в руки видео-кассете до тех пор, пока она не ломалась.

- Ваша программа Giants of Africa устраивает баскетбольные лагеря в Африке с 2003-го года. Можно ли считать это ещё одним способом, с помощью которого африканские дети могут прикоснуться к игре?

– Знаете, десять лет назад после окончания наших занятий или игры дети искали еду. А сейчас они ищут свой мобильник. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними – технологии берут своё.

- Вы ожидаете дня, когда НБА начнет экспансию через океан?

– Я не тот человек, который будет говорить НБА, что делать. Но никто не способен заставить меня прекратить мечтать, особенно, когда я лечу домой.

- Вы бы хотели, чтобы в Канаде было больше команд? Или вам нравится, что сейчас все принадлежит вам?

– Не-не, я счастлив, что сейчас вся Канада – моя. В смысле, наша (смеётся). В предсезонке мы играем по всей Канаде и в каждом городе поддержка просто фантастическая. Фанаты очень вовлечены в игру и на каждом матче ты чувствуешь их страсть. Жаль, конечно, что команда из Ванкувера уехала (в Мемфис), потому что было бы просто шикарно иметь канадское дерби. Но пока мы хотим получить преимущество от того, что есть сейчас – это одна команда и одна страна. И нет вариантов получить ещё лучшую поддержку!

Фото: REUTERS/Mark Blinch; Gettyimages.ru/Ronald Martinez, Lefty Shivambu/Gallo Images