5 мин.

Это конец, мы все умрём?!

Что ни говори, игра была замечательная. Кто не понял - поясню: многое можно было заметить, если смотреть внимательно. Подчеркну: большая часть рассматриваемой информации касается первых 30 минут игры (до -20..23), пока ещё как-то играли основные действующие лица.

Что хорошо:

1. Попович обкатал свою схему игры против единственного в этом сезоне более сильного противника. Понял плюсы и минусы, понял, что можно изменить для повышения эффективности. Следует отметить, что некоторые позитивные моменты в тренерском плане были и они работали - ГСВ очень быстро посадили на командные фолы в обороне, все нарушения пробивались. Без космического количества потерь в первой четверти всё могло идти по более благоприятному сценарию.

1

2. Сан Антонио сыграл первую в сезоне игру в режиме максимально неблагоприятного положения. Смотрелся вяло, но это поражение было вполне предсказуемо. Теперь, после такой трёпки, все в Шпорах будет понимать, что такое этот Голден Стейт и следующий раз хотя бы руки трястись не будут.

3. Победная серия прервалась, внимание прессы опять скатывается к привычным околонулевым значениям - Шпоры вновь в зоне медиа-комфорта. Только Кавай опять будет упоминаться в статьях и обзорах, но "мистер каменное лицо" прессу не читает.

4. Тренерский штаб наверняка сделал выводы по кадрам: на кого можно рассчитывать и кто каким образом себя проявляет под давлением. Самый очевидный момент - у нас некому подменить Кавая и с его уходом в игре образуется такая дыра, что складывается впечатление, будто пятого игрока на паркете просто нет.

5. У Поповича появился повод потроллить Кавз.

Что плохо:

1. Волнение команды. Сложно чем-то другим объяснить то ли 7, то ли 9 потерь в первой четверти, передачи в молоко и промахи в первой половине из убойных позиций. Крайне неожиданно и очень неприятно, что столь опытная команда не была психологически готова к игре. Я понимаю, что не настраивались рвать жилы себе и глотки другим, но перенервничать настолько...

4

2. Не сделанные штабом выводы о неэффективности сдавиваний на Карри, которые можно было сделать по играм против ГСВ других команд. После трёх или четырёх владений, когда его пытались зажимать у боковой, Карри начал находить передачами открытых партнёров чуть раньше, чем к нему добегал "большой" САС. Итоги - лёгкие очки Грина и Богута в первой и второй четвертях.

3. Неэффективность разменов при опеке на дуге. Большие Сан-Антонио физически не выдерживали темпа задней линии ГСВ и постоянно проваливались в защите. Особенно больно было видеть Олдриджа, который за первую половину так ни разу и не успел за юрким Карри. Ману также не в состоянии играть против Карри и Томпсона, поэтому нужен Грин в хорошей форме.

4. Защита под кольцом. Во многом проходной двор в "краске" обусловлен отсутствием Данкана и постоянными выходами Ламаркуса на дугу. Олдридж и не был известен как эталон оборонительной игры, а вчера ещё и нервы... Так что тут поводы для волнения наименее сильны и, уверен, со здоровым Тимом в защите будет чуть попроще.

5. Игра в атаке. Вот тут я просто не понял происходящего. Да, защита на периметре у ГСВ не позволила шпорам набирать очки с дистанции, т.к. никого не оставляли на дуге открытым - вопросов нет, великолепно сыграно, ГСВ. Но Олдридж? 1 из 6 за половину, 2 из 9 за игру? Серьёзно? Ламаркус, тебя не за этим подписывали. Было заметно, что вчера Олдридж ронял и не ловил "свои" мячи, промахивался всё, что давали бросать (даже с полутора метров). Будем надеяться, что психологи смогут наставить его на путь истинный и в домашних матчах, с Данканом за спиной, он будет чуть спокойнее, а мы увидим другую игру в его исполнении.

2

Общие наблюдения.

1. Для игроков ГСВ этот матч значил очень много и такая крупная победа наверняка их воодушевит. Подозреваю, что это вполне может быть частью плана Поповича при подготовке к весенним играм, причём для обеих команд :)

2. Скамейка ГСВ, переигравшая скамейку САС. Первый раз в сезоне сменщики Сан-Антонио играли против превосходящих их в классе оппонентов и проиграли по всем статьям, но особенно - в атаке. До появления профессиональных махателей полотенцами с обеих сторон, в атаке у резервистов из Техаса не получалось просто ничего. Комбинаций не было, розыгрыши заканчивались сольными действиями одного из игроков. В смене тоже должен играть лидер, а у техасцев такого просто не было.

Провал дня.

Джонатан Симмонс. На мой взгляд именно он - самое слабое звено во второй пятёрке Сан-Антонио и именно его игра не помогала техасцам остаться в борьбе. Да, у него много энергии, да, он старается. Но польза от его игры выражается в отрицательных числах. И дело даже не в 4 потерях (больше всех в САС, даже у Тони меньше!) - он просто не справляется даже с простейшими техническими элементами, которые выполняет на постоянной основе. 

Герой дня.

Кавай. Абсолютная невозмутимость, великолепная игра на обеих сторонах площадки. Коуч Поп, сделайте и остальным нашим операцию по удалению лишних нервов...

3

Вместо заключения

Вполне ожидаемое поражение, пока всё идёт по графику чемпионских сезонов. Скажу больше: мне нравится думать, что Поп специально не стал удерживать счёт в рамках приличий и дал разгромить свою команду пораньше выпустил скамеечников. Это вполне может быть правдой, поскольку послужит и дополнительным стимулом для своих игроков в весенних встречах, и придаст излишней уверенности игрокам из Окленда перед следующими играми. Этот план Поп проворачивал не единожды уже в нынешнем десятилетии, и он лучше всех в лиге знает, как это работает.

Основные моменты, которые надо совершенствовать - размены при защите на дуге и укрепление краски на своей половине площадки + найти способы освобождать "стрелков" на дуге и придать уверенности Олдриджу при игре в атаке.

С ГСВ можно бороться и этим составом. Даже относительно бледно (и мало) сыгравший Тони был сегодня вполне к месту и не произвёл провального впечатления. ГСВ можно побеждать, хотя эта команда, безусловно, главный претендент на чемпионство и только "шпорам" по силам её остановить.