14 мин.

Атлетико Мадрид-Реал Мадрид. Превью финала Лиги Чемпионов

Страх постучал в дверь. Вера открыла. За дверью никого не было.

В субботу "Атлетико" Диего Симеоне, который в Лиге Чемпионов вылетает исключительно от мадридского "Реала" встретится со своим главным страхом в самом важном матче в своей истории.

Мадридский "Реал", который свои последние четыре финала воплотил в четыре кубка чемпионов, попытается и в пятый раз спасти сезон Лигой Чемпионов. В 1998 команда заняла четвертое место в чемпионате Испании, в 11 очках от первого места, в 2000-пятое, в 2002 и 2014- третье. Выступления, мягко говоря, неудачные. Но в каждый из этих сезонов "Реал" заканчивал триумфом в Лиге Чемпионов. С одной стороны, это говорит о том, что королевский клубу не удается доминировать одновременно и в Европе и в Испании, с другой стороны, как бы неудачно складывался сезон, команда остается фаворитом в главном европейском турнире.

Давая послематчевое интервью на кромке поля после финала в Лиссабоне Хуанфран, отвечая на вопрос о трагедии болельщиков сказал: "Наши болельщики лучшие в мире, пусть не переживают, мы вернемся в финал". С 38 секунды.

 

В следующем сезоне после ухода Диего Косты команда сильно потеряла в атакующем потенциале, несмотря на то, что Антутан Гризман с дебютного сезон начал оправдывать ожидания, команде не хватало забивного нападающего, в плей-офф Лиги Чемпионов 2014-2015 команда отличались лишь однажды, Манджукич отправился в "Ювентус", а эту проблему были призваны решить Джексон Мартинес, Лусиано Вьетто и Фернандо Торрес.

В осенней части сезона не из форвардов не зарекомендовал себя, как основного, да и сам "Атлетико" достаточно медленно вкатывался в сезон. После того, как Симеоне выиграл кубок Испании на Сантьяго Бернабеу и чемпионат Испании на Камп Ноу, ставка делалась на Лигу Чемпионов.

Симеоне стремился играть не на полных оборотах в первой части чемпионата, с целью вывести команду на пик формы к весне, отдав в жертву Ла Лигу, понимая, что его команда не способна играть на 2 фронта с одинаковым успехом.

В двух домашних матчах на старте чемпионата против "Реала" и "Барселоны" "Атлетико" потерял 5 очков, в обеих играх полностью отказавшись от прессинга. В дерби игру удалось спасти после вынужденного выхода Арбелоа, вместо получившего травму Карвахаля, Лусиано Вьетто затолкал мяч в ворота в концовке встречи и принес ничью своей команде.

После домашнего поражения от "Бенфики" "Атлетико" даже упустил лидерство в группе, но по итогу занял первое место и после вылета из кубка Испании смог полностью сконцентрироваться  на Лиге Чемпионов.  

Мадридский "Реал" начинал чемпионат с Рафаэлем Бенитесом, чье назначение изначально выглядело неубедительно, учитывая игровой стиль тренера и продолжительный период без серьезных трофеев. Несмотря на дальнейшее увольнение, его команда заняла первое место в группе, не пропустив не одного мяча. Но когда лучшим игроком твоей команды является вратарь-ты определенно делаешь что-то не так. Фантастическая игра Кейлора Наваса чуть отсрочила отставку Бенитеса, но после крупного поражения от "Барселоны" и череды потери очков, сопровождавшимся нелепым вылетом из кубка Флорентино на место испанца назначил на пост главного тренера Зинедина Зидана, который был чрезвычайно умным игроком, но в планы которого не входило возглавлять такую большую команду как "Реал" в ближайшее время.

Два ключевых изменения, помимо улучшения настроения в раздевалке, которые внес Зидан-это возвращение Роналду на фланг и центр поля в виде Каземиро-Кроос-Модрич. Бенитес наигрывал бразильца в состав, но под давлением оставил в запасе в класико, что обернулось проходным двором в центре поля.

Наличие Каземиро развязало руки Кроосу, который еще в середине прошлого сезона заявлял, чувствует усталость и не привык к отсутствию зимнего перерыва в чемпионате Испании. Сейчас Тони Кроос и Лука Модрич могут заниматься больше созидательными действиями, имея подстраховку в лице бразильца.

Если посмотреть  с какой командой "Атлетико" пришлось тяжелей всего, по счету, им окажется ПСВ. Март месяц не является приоритетным для лучшей формы команды, год назад  так же в серии пенальти был пройден "Байер" 

Кто-то скажет, что "Атлетико" неудобно играть от себя, это отчасти так, но не в случае с ПСВ. В первой игре команда Симеоне играла в привычном для себя стиле, отдав мяч сопернику. Игра завершилась нулевой ничьей. В ответной игре "Атлетико" уже играл от себя, как и в 17 из 19 домашних встреч в чемпионате Испании. Учитывая цену гола и еще не совершенное взаимопонимание передней линии, хозяевам не удалось забить не в основное, не в дополнительное время. В серии пенальти команды долго не могли выявить победителя, в итоге победу "Атлетико" принес точный удар Хуанфрана.  

2-1

После этого "Атлетико" прошел действующего победителя Лиги Чемпионов и одного из главных фаворитов нынешнего розыгрыша. Фернандо Торрес забил гол, а после получил 2 желтые карточки и был удален с поля. Оставшись в меньшинстве против "Барселоны" "Атлетико" выстоял у своей штрафной и вернулся в Мадрид, при счете, который сохранял шансы на выход в полуфинал. В ответной игре хозяева не понеслись с первых минут вперед, понимая, что "Барселона" не желает и не умеет играть по счету. Один неудачный вынес Альбы по центру и мгновенная расплата.

Точку в этой игре поставил Гризман ударом с 11 метров, который для него в чудо-проходе заработал Филипе Луис.

В 1/8 финала "Реал" встречался с "Ромой", которая так же походу чемпионат сменила тренера.В Италии вспоминали, что когда команды встречались последний раз, "Рома" выбила "Реал" как раз в 1/8 финала и возглавлял ее Лучано Спалетти. Но в этот раз, несмотря на то, что вначале Зидан не очень удачно проводил выездные матчи, борьбы не получилось. В обеих матчах "Рома" имела отличные моменты, но уже когда уступала по счету по сумме двух встреч и при этом так и не смогла отличиться.

Перед игрой против "Вольфсьурга", "Реалу" предстояла игра на выезде против "Барселоны". На этот момент столичный клуб отставал на 10 очков, а в интервью Зидан говорил о том, что чемпионат проигран и не знает, будет ли главным тренером в следующем году. Но победа, которую "Реал" добыл в меньшинстве, стала переломной, команда окончательно поверила в свои силы, в дальнейшем оказала давление на "Барселону" и проиграла ей чемпионат только в последнем туре.

Через несколько дней "Реал" проиграл "Вольфсбургу" со счетом 2-0, но даже при таком раскладе мало кто верил, что восьмая команда чемпионата Германии выстоит на Сантьяго Бэрнабэу. Три мяча Криштиану Роналду отправили мадридцев в полуфинал, где им предстояло встретиться с Манчестер Сити  и казалось, у горожан есть все условия, чтобы попасть первый в своей истории финал Лиги Чемпионов: отсутствие Роналду в первом матче и плохая форма во втором, календарь позволяющий отдохнуть ключевым игрокам, тем временем как "Реалу" предстояло 2 непростых выезда против "Райо Валекано" и "Реал Сосьедата". При всех этих козырях Пеллегрини выбрал медленную смерть, полуфинал напоминал игру в покер между игроком со стажем и новичком, где первому не нужно ничего выдумать, потому что второй сам по чуть-чуть проиграет весь банк. Поэтому этот полуфинал получился таким скучным и одним из худших, что видела Лига Чемпионов.

Пепе с Рамосом съели Агуэро, который не в первый раз не смог себя проявить в матчах самого высокого уровня. К примеру, тот же Бейл, пока Криштиану залечивал травму, забил 3 победных гола в 4 матчах.

Фернандо и Туре откровенно ходили пешком, не желая участвовать не в оборонительных, не в атакующих действиях. Игроки Сити так боялись обострять игру, понимания, что потеряв мяч, не смогут отобрать его еще минут пять.

Под впечатлением от ответного матча между "Баварией" и "Атлетико" многие называли игру вторых антифутболом, забывая, что полуфинал Лиги Чемпионов состоит из двух матчей. В первой игре Сауль забил один из красивейших мячей текущего розыгрыша и после этого у "Баварии" был только один по-настоящему хороший момент, дальний выстрел Алабы, после которого мяч угодил в перекладину, при этом "Атлетико" создал не менее опасный момент, который завершился попаданием в штангу после удара Фернандо Торреса.

В ответной игре "Бавария" здорово начала и забила после рикошета от ног Хименеса, дальше молодой защитник поплыл и привез пенальти, который не реализовал Мюллер.

Во втором тайме "Атлетико" как и в первой игре поймал "Баварию" на контратаке. В "Барселоне" при Гвардиоле было правило, когда команда после потери должна была вернуть мяч за 5 секунд, но сделать это последовательно, когда поочередно игроки прессингуют игрока с мячом и загоняют команду в ситуацию, где ей ничего не остается, кроме как отдать мяч сопернику. Игроки "Баварии" решил усовершенствовать это методику и отобрать мяч за 1 секунду, причем одновременно тремя игроками. Из-за опрометчивого решения Гризман и Торрес остаются 2 в 2 на чужой половине и легко разбираются с защитниками "Баварии".

1

 

2

 

3

 

4

 "Атлетико" за 3 сезона пропускал больше 1 мяча за игру в плей-офф только 2 раза, и оба раза в этом сезоне, от "Баварии" и "Барселоны", но в отличие от прошлых лет команда стала более симпатичной и гибкой. При всем уважении к команде Диего Симеоне самым опасным игроков в составе его команды в прошлом мадридском финале был Икер Касильяс. Хотя нельзя не отметить, что в финале не принимали участие дисквалифицированный Арда Туран и травмированный Диего Коста, которого пытались поставить на ноги при помощи слез цыганки, а в итоге лишились одной замены.

"Атлетико" психологически не очень-то был готов выигрывать главные трофеи. Как только они оказались в шаге от чемпионства, проиграли на выезде "Леванте" и сыграли нулевую ничью дома с "Малагой" при этом, не забив не одного мяча. В играх за титул против "Барселоны" и "Реала" "Атлетико" забивал с углового и больше не мог ничего создать у ворот соперника, при этом серьезно проседая во втором тайме из-за отсутствия контригры.

В матче против "Барселоны" арбитр не засчитал чистый гол в концовке, посчитав, что мяч отскочил к Месси от партнера, зафиксировав вне игры, против "Реала" команда так же не выстояла.

В двух выездных матчах против грандов в этом сезоне Лиги Чемпионов, когда Атлетико было тяжело, мы увидели совершенно другую картину, оба раз "Атлетико" ушел с поля со счетом, который его устраивал.

За плей-офф сезона 13/14 "Атлетико" забил 5 мячей "Милану", 2 "Барселоне" , 3 "Челси" и 1 " Реалу" и не один из них не был забит в быстрой атаке. Отсутствие контригры позволяло сопернику атаковать  большим количеством игроков, заметно осложняя оборону собственных ворот для команды Диего Симеоне.

Что изменилось за 2 года? Во-первых, "Атлетико" стал играть лучше с мячом и меньше бегать без мяча. Это сохранило силы для того, чтобы игроки с одинаковым успехом оборонялись и убегали в быстрые контратаки.

Во-вторых, наличие идеальных нападающих для такой игры. И Фернандо Торрес и Антуан Гризман одинаково хорошо обладают скоростью, дриблингом, умеют создавать и завершать моменты.

Диего Коста,Рауль Гарсия и Манджукич были более силовыми форвардами, а Давид Вилья пришел в команду уже на закате европейской карьеры. В прошедших 2 сезонах большинство мячей в плей-офф приходились в позиционных атаках или после стандартов, альтернативой контратакам был высокий прессинг и дальнейший отбор мяча вблизи штрафной соперника.

В этом плей-офф "Атлетико" уже организовал 2 гола с контратак, соперник уже не остается безнаказанным, если идет большими силами вперед.

Немного статистики.

с

"Атлетико" и " Реал" три раза встречались в Лиге Чемпионов и все 3 раза дальше проходил королевский клуб.

После лиссабонского финала команды встречались 10 раз. "Атлетико" выиграл 5, "Реал" выиграл из них только одну, в Лиге Чемпионов.

За эти 10 встреч Роналду забил "Атлетико 1 гол, в кубке Испании.

На финише чемпионата "Реал" выиграл 12 игр подряд, единственное поражения при Зидане в чемпионате было от "Атлетико".

Серхио Рамос забил 5 мячей в 6 матчах перед финалом Лиги Чемпионов 2014 во всех турнирах. До этого он не забивал 41 матч подряд.

Фернандо Торрес хоть и не является защитником, такие серии ему не чужды, к январю этого года Фернандо не забивал на протяжении 20 матчей подряд! К весне состоялся ренессанс нападающего и теперь он мечтает принести своей команде долгожданный трофей, как он это сделал в финале евро 2008, забив всего 1 гол до этого в турнире. 

Противостояние.

2005

Филипе Луис - Марсело

Оно началось гораздо раньше, чем можно подумать, левый защитник "Атлетико" будучи кантерано мадридского "Реала" собирался стать заменой Роберто Карлосу, но руководство посчитало, что для этой роли больше подойдет купленный у "Флуминенсе" Марсело. Мадридский "Реал" вряд ли пожалел об этом решении, но с тех пор игры против своей бывшей команды у Филипе Луиса отмечены красным цветом в календаре. В том самом финале бразилец получил травму в концовке второго тайма и вместо него вышел Тоби Алдервейрелд через которого забил победный гол Гарет Бейл.

В последнем дерби Филипе Луис отметился отличным чтением игры и помог своей команде создавать преимущество в контратаке, хотя изначально был далеко от зоны основных действий. Тот же Данило решил себя не утруждать и в итоге у Филипе Луиса было два отличных варианта для завершения атаки в лице Антуан Гризмана и Фернандо Торреса.

а
и
с

Вообще противостояние между Филипе Луисом и Марсело это противостояние "Реала" и "Атлетико" в миниатюре. Первый, которого отказались подписывать топ клубы, "Барселона" так же в последний момент решила не приобретать бразильца, Челси подписал контракт после удачного сезона в "Атлетико" но в Англии ему не удалось стать игроком основы.

И второй, который является одним из лучших левых защитников поколения, основной в сборной,(до прихода Дунги), все карьеру проводит в топ клубе.

Когда я смотрел финал 2014 года, то вспоминал историю "Окленд "Атлетикс", которые обладали бюджетом в несколько раз меньшим, чем у самой титулованной и знаменитой команды МЛБ Нью-Йорк "Янкиз", но при этом собрали команду из недооцененных игроков и при помощи статистики в регулярке били всех подряд, установив рекордную серию из 20 побед. Но когда пришлось встретиться с главном брендом бейсбола в плей-офф-уступили с минимальным счетом.

Все те тактические наработки и работа со статистикой, которые давали результат в регулярке, не сработали в матчах с повышенным давлением, где на первое выходит психология, а как известно у душевной проблему нет химического решения.

Я думал, неужели Диего Симеоне удастся сделать то, что не удалось  Билли Бину, генеральному мененджеру "Атлетикс", обыграть самый титулованный клуб, с командой, у которой 0 в графе побед в Лиге Чемпионов и вечная репутация второго.

1
2

 Билли Бин и по сей день пытается выиграть последнюю игру сезона, их принципиальное различие - во влияние на команду. Симеоне, как второй отец для игроков "Атлетико", до его прихода болельщики "Реала" вывешивали плакат "Ищем соперника для дерби" и команда стабильно начинала чемпионат с -6. Сегодня "Атлетико" на одном уровне с "Реалом", "Барселоной" и "Баварией". И когда страх снова постучится в дверь игроков "Атлетико", за дверью никого не будет, кроме первого кубка Лиги Чемпионов.