6 мин.

Про ожидания и проблемы. Восточная конференция

Сильный на бумаге "Ак Барс", Назаров и "Барыс", новые надежды Омска, беззубый "Трактор" и фавориты, которые почти в полном порядке. В блоге "С верхней Волги" ожидания от регулярного чемпионата КХЛ в Восточной конференции. В будущем сезоне здесь должно как в Майами – жарко и интересно. Нам же остается ждать и размышлять, что мы увидим в сражениях на Волге, Урале, Дальнем Востоке, в Сибири и Казахстане.

"Ак Барс" вновь вернет лидерские позиции

Двукратные обладатели Кубка Гагарина видимо до сих пор переваривают весеннее фиаско с мотивированной "Сибирью". Это было больно. Второй порки в столице Татарстана допустить просто не могут. Казань сумела обставить всех и подписала Федора Малыхина, тем самым не позволив усилиться конкурентам и забетонировала важнейшую центральную ось команды. Бетон оказался столь впечатляющим и плотным, что пришлось избавиться от Алексея Терещенко. И это плюс - Терещенко засиделся в Казани, да и при нынешнем раскладе он просто уже не нужен клубу.

Еще вернулся Зинэтула Билялетдинов. Наверное, кто-то может снова запеть соловьем про не современный хоккей, откат и прочую чушь, которую любят пороть люди, изрядно пересмотрев НХЛ. А я вам вот что скажу – такой хоккей никогда не устареет. Он может быть не вполне подходит сборной России, но "Ак Барсу", да еще и на дистанции – очень даже. Билл подобрал себе исполнителей, которые смогут решать те задачи, что он поставит. И можете не сомневаться – Казань будет высоко по итогам седьмого сезона КХЛ. Игра от обороны с таким количеством разноплановых игроков всегда приведет к чему-нибудь путному. Вам скучно и не хочется это видеть? Переключите канал. А Казань с таким хоккеем выиграла два кубка. 

Единственное, что напрягает в составе казанцев - вратарь. "Ак Барс" любит садиться в лужу в этом вопросе. Андерс Нильссон – этот парень может поехать домой уже в октябре, однако в Казани знают толк в поисках голкипера по ходу сезона, поэтому больших трудностей случиться не должно. Найдут.

"Барыс" станет еще сильнее

Последние две команды Андрея Назарова – это сплошное удовольствие для ценителей хоккея. "Северсталь" и "Донбасс" проигрывали лишь не совсем равным себе в плей-офф, но при этом оставляли впечатление парней, которые готовы умереть на льду. Такое редко встретишь на просторах КХЛ. А когда еще и клубные рекорды бьют – так вообще все супер.

"Барысу" этого и не хватало. Вроде, и состав у астанинцев что надо – дай волю, лидеров казахстанской команды пригреет добрая половина клубов КХЛ – однако, дальше второго раунда "Барыс" не забирался. А если уж совсем честно – мы привыкли, что Астана покидает нас на первой ступеньке плей-офф. Банально, но "Барыс" всегда был плюшевым. Теперь эра мягких игрушек закончится. Назаров сумеет не только поставить игру (а ее особо ставить и не нужно), но и сплотить команду, а также заставить ее умирать на льду. Ну а разжечь сердца игроков глаголом для Назарова – это нам как спичкой чиркнуть. Легко и просто.

Омск не найдет новых героев в лице Соботки и Барулина, но выйдет в плей-офф

В принципе, в "Авангарде" все как всегда – летом в Омске вешают себе медальки на шею, осенью офигевают от происходящего, а весной откладывают чемпионские притязания на будущий сезон. Все как обычно. Сейчас "Авангард" вернул Раймо "наше все" Сумманена, подписал Константина Барулина и якобы что-то взорвал трансфером Владимира Соботки.

Нет, прошлогодний конфуз со сбитым ястребом вряд ли случится – "Авангард" должен железно выходить в плей-офф и вообще прямо сейчас смотрится достаточно ровно и боеспособно. Но исключать то, что Сумманен вновь поразит своими психами своим темпераментом игроков – ну никак нельзя. А сливать тренеров там умеют. Это первое.

Теперь Барулин. Если бы этот хоккеист перешел бы в любой другой топ-клуб КХЛ, то омичи бы кричали о селекционном провале и все такое. И с ними можно было бы согласиться. Но поскольку человек, который завалил сезон в "Ак Барсе" и пролетел мимо всех сборных в прошлом сезоне, все же переходит в "Авангард", то кроме оптимизма от местных болельщиков ждать ничего и не приходилось. Хотя я бы на месте господина Шалаева уже искал вратарей. Так – на всякий случай, "как бы чего не вышло". Это второе.

Ну и Соботка. Я, признаюсь, мало смотрю Сент-Луис и достаточно плохо представляю возможности этого хоккеиста. Но когда он решился на переезд в Россию, мне сразу же вспомнились появления Яромира Ягра и Томаша Заборски в Омске. С первым Соботку можно сравнить по пафосу, с которым в "Авангарде" все было обставлено – ну право, ребята, все же не Ягр перешел, а всего лишь Соботка. А из Заборски на берегах Иртыша тоже лепили звезду, хотя всем было понятно, что в плей-офф его съест любая более-менее организованная оборона. Так и случилось. Если Соботка поедет домой перед дедлайном, то удивляться этому не стоит. Но буду рад ошибиться. Вообще это не строчки про то, плохой или хороший хоккеист Соботка - удивляет то, что Омск видит в нем спасителя, хотя это всего лишь Соботка. 

На востоке случится первая отставка в будущем сезоне

В Восточной конференции есть две команды, которые могут выступить хуже, чем в прошлом сезоне. И одна из них рискует рухнуть на дно. Если честно, мне откровенно жаль Карри Киви – это вполне толковый и классный тренер, но ему досталась довольно средняя команда. При этом от Киви, похоже, ждут, что "Трактор" снова станет "Мерседесом", которого будет способен остановить лишь дядя Степа с полосатой палкой. Так нельзя. "Трактор" был обязан усилиться, но он этого не сделал. На бумаге – состав не стал мощнее и глубже, а какого-то бешенного потенциала у имеющихся игроков конечно же нет. Поэтому крайним могут сделать тренера. Хотя, конечно, в гений Киви верить хочется.

Я не думаю, что в Новосибирске будут сдувать пылинки с Андрея Скабелки, как это происходило с Дмитрием Квартальновым. И вряд ли ему дадут ипотечный кредит доверия под низкие проценты. Если команда с просто очаровательной формой на будущий сезон все же повалится вниз, то первым кандидатом на выход будет именно Скабелка. "Сибирь" стала слабее – это очевидно. После ухода Йори Лехтеря в Новосибирске и не надеялись подписать игрока аналогичного уровня. Так и случилось. Ну а пока кризиса на рынке тренерского труда не наблюдается, Скабелку можно будет легко отправить в отставку.

Все фавориты легко выйдут в плей-офф

Нет, без "Авангарда" в прошлом году в плей-офф было не скучно, но легкий осадочек остался. Когда Омск играет в плей-офф – это очень интересно. Ну а если по соседству бьются Магнитка, "Салават Юлаев" и "Ак Барс" - так это просто праздник какой-то. Сейчас нет оснований говорить, что кто-то из этого классического квартета не попадет в заветную восьмерку – все в меру сильны, имеют ровные составы без очевидных минусов, поэтому нас может ждать увлекательный плей-офф с двумя восточными классико в полуфиналах. В их спор за первую четверку может вмешаться "Барыс" (он и вмешается), но любой из этих коллективов может просто попасть в плей-офф и уже там дать жару – запаса прочности должно хватить всем. 

Фото: официальные сайты ХК "Барыс". ХК "Салават Юлаев", ХК "Ак Барс", ХК "Трактор".